Рольганг для штучных грузов

 

< >7!2326

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациалнстическнх

Республик (61) Дополнительное к, авт. свид-ву 512962 (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2651683. 27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30,01.80 (51) М Кл. В 65 G 13 06 государственный комитет (53) УДК 621.771.23 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Б. Годзданкер и В. Н. Воробьев

Производственное объединение «Витебскдрев> (71) Заявитель (54) РОЛЪГАНГ ДЛЯ ШТУЧНЪ|Х ГРУЗОВ

Изобретение относится к области промышленного транспорта и может быть использовано при транспортировании штучных грузов.

По основному авт. св. № 512962 известен рольганг для штучных грузов, содержащий два,ряда приводных роликов, оси которых в горизонтальной плоскости расположены под углом к оси рольганга и к осям ро. :— ков другого, ряда.

Недостатком рольганга является низкая производительность из-за неравномерного сброса груза.

Целью изобретения является повышение производительности рольганга путем предотвращения кострения сбрасываемых грузов.

Для этого ролики выполнены в виде усеченных конусов, размещенных меньшими основаниями к боковым сторонам рольганга таким образом, что их верхние образующие расположены в горизонтальной плоскост,:.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рольганг, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А па фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б.на фиг. 1.

Рольганг состоит из двух рядов роликов: в одном ряду — ролики 1, в другом— ролики 2. Ролики 1 и 2 выполнены в виде усеченных конусов и установлены та,к, что их верхние образующие — горизонтальны.

Меньшие основания конических роликов 1 и 2 обращены к боковым сторонам рольганга, т. е. в сторону сброса грузов. Ролики 1

5 и 2 в плане установлены под углом друг к, другу, причем вершина этого угла обращена навстречу направлению подачи грузов на рольганге. Каждый ряд роликов снабжен реверсивным приводом. Привод роликов состоит из реверсивного электродвигателя

8, редуктора 4, цепных передач 5, б и 7 и промежуточных валов 8. Привод роликов 2 состоит из реверсивного электродвигателя

9, редуктора 10, цепных передач 11, 12 и 18 и промежуточных валов 14.

Рольганг работает следующим образом.

При включении электродвигателей 3 и 9 ролики 1 и 2 вращаются в одном направлении, и груз продвигается по рольгангу в

20 продольном направлении — по стрелке В.

Когда груз подходит к месту сброса, реверсирует одич из электродвигателей, например, электродвигатель 3. Ролики 1 начи25 нают вращаться в противоположну:о сторону, и груз сбрасывается (отводится) с рольганга в направлении стрелки Г. После сбрасывания груза вновь реверсируют электродвигатель:1, и ролики 1 H3÷)í1ают Вращаться в первоначальном направлении.

712326

Если необходимо сбросить груз на другую сторону рольганга, то дают команду на реверсирование электродвигателя 9. В этом сл!учае ролики 2 меняют направление своего вращения и отводят груз с .рольганга в напра|влении стрелки Д.

Если груз по каким-либо причинам (неправильная форма и т. п.) перекашивается на рольганге, то при подходе к краю (боковой стороне) рольганга в значительной мере (практически полностью) выравнивается. Это происходит потому, что отстающий конец груза находится ближе к продольной оси рольганга, т. е. ближе к большим основаниям конусов роликов. Поэтому этот конец груза приобретает большую скоробость и как бы нагоняет дру:сл конец груза, движущийся с меньшей скоростью. Прп этом груз выравнивается.

Формула изобретения

Рольганг для штучных грузов по авт. св.

-№ 512962, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности

lo путем предотвращения кострения сбрасываемых грузов, ролики выполнены в виде усеченных конусов, размещенных меньшими основаниями к. боковым сторонам рольганга таким образом, что их верхние образующие расположены в горизонтальной п л оско сти.

712326

I#UP.3

Составитель Ю. Таубер

Текред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор T. Горячева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 16/44 Изд о 144 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Рольганг для штучных грузов Рольганг для штучных грузов Рольганг для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к устройству для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, в частности к узлу силового привода, содержащему приводной валок, установленный на раме

Изобретение относится к устр-вам для перемещения изделий, а именно к рольгащ-ам с приводной криволинейной секцией

Изобретение относится к устр-вам для перемещения изделий и м.б
Наверх