Крановая тележка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п117! 2368

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.78 (21) 2641567/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.

В 66С 11/12

Государственный комнтет (53) УДК 621.874 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Н. М. Шишкин и Л. Я. Фавстов (71) Заявитель (54) КРАНОВАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к области подьемно-транспортного машиностроения, а именно к кранам, предназначенным для производства операций с длинномерным грузом. 5

Известна крановая тележка, содержащая пространственную траверсу, подвешенную на разнесенных ветвях трособлочной системы, тросы которой закреплены на грузовом барабане, и механизм подъе- 10 ма (1).

В известной крановой тележке габариты механизма подъема, а следовательно, и рамы тележки, на которой указанный механизм установлен, в большой степени зави- 15 сят от длины поднимаемых грузов, так как при ее увеличении необходимо увеличивать расстояние между точками подвеса грузозахватной траверсы, что, в свою очередь, приводит к увеличению габаритов ме- 20 ханизма подъема.

Целью изобретения является уменьшение габаритов рамы тележки.

Указанная цель достигается тем, что крановая тележка снабжена промежуточ- 25 ной траверсой, жестко соединенной с рамой крановой тележки и несущей механизм подъема и трособлочную систему.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крановая тележка, общий вид; на фиг. 2 — 30 промежуточная траверса, вид сверху.

К раме крановой тележки 1 посредством четырех штанг 2 подвешивается промежуточная траверса 3. Размер А по осям штанг одинаков как вдоль, так и поперек оси промежуточной траверсы. На верхней плоскости промежуточной траверсы установлены приводной грузовой барабан 4 и направляющие блоки 5. Каждый из канатов б трособлочной системы своим верхним концом закреплен на барабане, пропущен через направляющие блоки и отверстие 7 в раме промежуточной траверсы и закреплен нижним концом на пространственной грузозахватной траверсе 8.

Крановая тележка устанавливается на мостовых или козловых кранах (укладчиках, перегружателях и т. п.). Совместными перемещениями крана и тележки траверса

8 наводится на подлежащий подъему и транспортировке груз. Включается на опускание привод барабана 4, траверса 8опускается и захватывает груз. Затем привод грузового барабана 4 включается на подьем, траверса 8 с грузом поднимается на необходимую высоту. Привод грузового барабана отключается. Совместными перемещениями крана и тележки груз доставляется к месту назначения, где укладывается. Работа тележки при укладке груза аналогична работе при подъеме груза, за исключением работы захватных органов.

712368

Составитель А. Мыльников

Редактор Г. Прусова Техред В. Серякова Корректор T. Добровольская

Заказ 2668/7 Изд. № 105 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Предлагаемая конструкция крановой тележки позволяет выполнить раму тележки минимальных габаритов и дает возможность устанавливать грузозахватную траверсу как вдоль, так и поперек пролета крана, что существенно расширяет технологические возможности крановой тележки при работе с длинномерными грузами.

Формула изобретения

Крановая тележка, содержащая пространственную грузозахватную траверсу, подвешенную на разнесенных ветвях трособлочной системы, тросы которой закреплены на грузовом барабане, и механизм подъема, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов рамы тележки, она снабжена промежуточной траверсой, жестко соединенной с рамой крановой тележки и несущей механизм подъема и трособлочную систему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 530840, кл. В ббС 11/00, 27.06.1975 (прототип) .

Крановая тележка Крановая тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным системам и может быть использовано для возвратно-поступательного перемещения различных объектов, например, частей грузоподъемных механизмов или рабочих органов манипуляторов
Наверх