Дискретный уровнемер

 

О П И С А Н-И Е tt)7 »

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.74 (21) 2076106/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 01F 23/12

ГасУдаРственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 681.128.6 (088.8) по делам и"обретений (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

В. П. Горшков, И. О. Тымчак и И. И. Эльшанский (71) Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория по сере (54) ДИСКРЕТНЪ|й УРОВНЕМЕР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматического контроля уровня жидкости.

Известны дискретные уровнемеры, содержащие датчик из ряда герконов, расположенных в немагнитной трубе, и постоянного магнита на поплавке (iJ.

Общим недостатком таких уровнемеров является наличие большого количества про- 10 водов, соединяющих датчик с вторичным прибором, равного количеству герконов плюс единица.

Из известных дискретных уровнемеров наиболее близок по технической сущности 15 к изобретению уровнемер, содержащий датчик, выполненный в виде постоянного магнита, установленного на поплавке, охватывающем немагнитную трубу с расположенными внутри ее герконами, дешифратор ti 20 индикаторное устройство (2).

К недостатку такого устройства относятся его малая надежность и ограниченный диапазон рабочих температур.

Цель изобретения — повышение падеж- 25 ности измерения и расширение диапазона рабочих температур.

Поставленная цель достигается тем, что дискретный уровнемер снабжен генератором импульсов, сдвинутых по времени, вы- 30 ход которого подключен к входам дешифратора и датчика, а герконы датчика соединены по матричной схеме.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого дискретного уровнемера; на фиг.

2 приведена временная диаграмма импульсов; на фпг. 3 изображена электрическая схема.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, датчик 2, состоящий из ряда герконов, размещенных в немагнитной трубе, и постоянного магнита на поплавке, дешифратор 3 с памятью, цифровые индикаторы 4 и мнемосхему 5.

Уровнемер работает следующим образом.

Поплавок с магнитом, перемещаясь вдоль трубы, замыкает один из герконов (например, пятый, фиг. 3). С генератора импульсов сдвинутые по времени импульсы одновременно поступают по нескольким каналам на датчик 2 и на дешифратор 3. Герконы в датчике соединены по матричной схеме. Следовательно, цифра 5, соответствующая номеру замкнутого геркона, высветится только в случае совпадения импульсов, прошедшего через замкнутый геркон и следовавшего по прямому каналу от генератора к дешифратору 3. Прп движении поплавка вверх — вниз происходят автоматический реверсивный сброс предыдущего

712677

Ьг.fФиг. 2

Фиг.г

Составитель Т. Иноземцева

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Грузова

Заказ 2777/16 Изд. № 116 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 показания цифрового индикатора 4 и запоминание вновь поступившего сигнала.

Информация об изменении уровня отображается на мнемосхеме 5 синхронно с изменением уровня жидкости в контролируемом сосуде.

Ком мутируя соответствующим образом схему дешифрирования можно получить в зависимости от потребности измерения в единицах длины или объема. С выхода де- 10 шифратора можно брать сигнал на регулирующее устройство.

Формула изобретения

Дискретный уровнемер, содержащий датчик, выполненный в виде постоянного магнита, установленного на поплавке, охватывающем немагнитную трубу с расположенными внутри ее герконами, дешифратор и индикаторное устройство, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения надежности измерения и расширения диапазона рабочих температур, он снабжен генератором импульсов, сдвинутых по времени, выход которого подключен к входам дешифратора и датчика, а герконы датчика соединены по матричной схеме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 362996, кл. G 01F 23/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 252647, кл. G 01F 23/12, 1968 (прототип).

Дискретный уровнемер Дискретный уровнемер 

 

Похожие патенты:

Волномер // 699337

Уровнемер // 696298
Изобретение относится к разработке и эксплуатации жидких полезных ископаемых и геофизики

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности для измерения количества жидкости в различных емкостях

Изобретение относится к средствам измерения уровня жидкостей с высокими температурами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня и/или местоположения границы раздела жидких сред, преимущественно водонефтянных эмульсий, в резервуаре и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при измерении уровня сыпучих материалов, преимущественно угольной пыли

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх