Литьевой пресс

 

ЛИТЬЕВОЙ ПРЕСС, содержащий верхнюю траверсу с силовым цилиндром.подвижную траверсу с литьевой камерой, взаимодействующей с плунжером силового цилиндра, и нижнюю опорную плиту, установленную на фундаменте, отличающийся тем, что, с целью уменьшения высоты пресса при литье изделий с длинной стержневой арматурой, нижняя плита выполнена со сквозным горизонтальным пазом под арматуру и имеет размер в направлении паза, превышающий размер траверс в соответствующем направлении, а в фундаменте под пазом выполнена выемка под арматурус

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39} (11} (я}л В 29 С 45/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2639506/05 (22) 07,07.78 (46) 30,06.93, Бюл. и 24 (71) Пермский филиал Всесоюзного на- . учно-исследовательского института буровой техники (72) С.С.Никомаров (56) Авторское свидетельство СССР

М 165877, кл. В 29 С 3/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР и 48955, кл. В 29 С 3/00, 1936. (54) (57) ЛИТЬЕВОИ ПРЕСС, содержащий верхнюю траверсу с силовым цилиндром, Изобретение относится к области с переработки пластмасс, более конкретно к литьевым прессам, например, для литья резинотехнических иэделий с арматурой„

Известен литьевой пресс, содержащий верхнюю траверсу с силовым цилиндром, подвижную траверсу с литьевой камерой, взаимодействующей с плунжером силового цилиндра, и нижнюю опорную плиту.

Недостатком данного литьевого пресса является отсутствие возможности изготовления на нем изделий с длинномерной стержневой арматурой.

Наиболее близким техническим решением из известных является литьевой пресс, содержащий верхнюю траверсу с силовым цилиндром, подвижную траверсу с литьевой камерой, взаимодействующей с плунжером силового цилиндра, и подвижную траверсу с литьевой камерой, взаимодействующей с плунжером силового цилиндра, и нижнюю опорную плиту, установленную на фундаменте, о т л и ч а ю щ и " с я тем, что, с целью уменьшения высоты пресса при литье изделий с длинной стержневой арматурой, нижняя плита выполнена со сквозным горизонтальным пазом под арматуру и .имеет размер в направлении паза, превышающий размер траверс в соответствующем направлении, а в фундаменте под пазом выполнена выемка под арматуру. нижнюю опорную плиту, установленную на фундаменте.

Особую сложность представляет изготовление на этом прессе, длинномерных резинометаллических деталей, например статоров винтовых забойных двигателей для бурения скважин. Указанные статоры имеют длину армированной поверхности до 3-х метров,поэтому вертикальное расположение пресс-формы влечет за собой значительное увеличение высоты пресса на величину не менее, чем длина прессформы. Это требует увеличения высоты помещений, затрудняет обслуживание пресса.

Расположение же арматуры в прессформе горизонтально не целесообразно, так как это затрудняет заливку жестких резин. Кроме того, за счет большой длины сердечника пресс-фор713090 мы происходит его прогиб под действием собственного веса. Это нередко приводит к браку изделий, выражающемуся в нарушении прямолинейности канала готового изделия.

Целью изобретения является уменьшение высоты пресса при литье изделий с длинной стержневой арматурой.

Для достижения цели в литьевом прессе нижняя плита выполнена со сквозным горизонтальным пазом под арматуру и имеет размер в направлении паза, превышающий размер траверс в соответствующем направлении, а в фундаменте под пазом выполнена выемка под арматуру.

Такое выполнение литьевого пресса позволило сократить его высоту при литье изделий с длинной стержневой арматурой.

На фиг.1 изображен общий вид пресса; на фиг.2 - разраз А-А на фиг.1.

Литьевой пресс содержит верхнюю траверсу 1 с силовым цилиндром 2, подвижную траверсу 3 с литьевой камерой 4, взаимодействующей с плунжером 5 силового цилиндра 2 и нижнюю опорную плиту 6, установленнную на фундаменте 7. Траверсы 1 и 3 смонтированы на колонках 8.

Нижняя плита 6 выполнена со сквозным горизонтальным пазом 9 под арматуру и имеет размер в направлении паза, превышающий размер траверс 1 и 3 в соответствующем направлении, а в фундаменте 7 под пазом 9 выполнена выемка 10 под арматуру. Для перемещения арматуры по пазу 9 используют подвижную опору 11.

Работает литьевой пресс следующим образом.

1р Пресс-Форма 12 с арматурой вводится в часть горизонтального паза 9, находящегося вне габаритов верхней 1 и подвижной 3 траверс, и устанавливается на опору 11. При этом нижняя часть пресс-формы 12 размещается в выемке 10 Фундамента 7 пресса. С помощью опоры 11 пресс-Форма 1.2 перемещается и устанавливается в центре пресса. Подвижная траверса 3 опус20 кается вниз по колоннам 8 и замыкает пресс-форму 12. Резиновая смесь, находящаяся в литьевой камере Ч, плунжером 5 силового цилиндра 2 выдавливается в пресс-Форму 12. По окончании литья пресс-форму перемещают в обратном направлении и она удаляется из пресса, например, при помощи подьемных устройств, после чего цикл произволства изделий повторяется.

Использование литьевого пресса по данному изобретению позволит уменьшить его высоту при литье изделий с длинной стержневой арматурой.

Риг. 1

Составитель

Редактор П.Филиппова Техред М.Иоргентал Корректор С.Юско

Заказ 2827 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям р и и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г, Ужгород, у

II II

У л, Гагарина 101

Литьевой пресс Литьевой пресс Литьевой пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления как единичного, так и серийного выпуска крупногабаритных изделий: емкостей, ванн, желобов, колец, коробов различных конфигураций, армированных, с ребрами жесткости из полимерного материала

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм
Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации с внутренними полостями из термопластичных материалов методом литья под давлением

Изобретение относится к производству изделий из полукристаллических полимеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении резинотехнических изделий методом литьевого прессования из резиновой смеси в пресс-форме, например деталей ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов
Наверх