Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

13554

2 . Кл.

2I В 2/00

21 В 3/13

3Ъоудвротеонимй комитет

СССР по делам нэобретеннй н открытий

Д K 664.655.

041(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Мустяца и E. В. Верлан (7I) Заявитель

Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ХЛЕБА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ПОЛЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к печам, предназначенным для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты.

Известна хлебопекарная печь, содержашая источник электрического поля высокой частоты с электроподводами, конденсатор с набором пластин и формы для хлеба, к торцовым стенкам каждой из которых прикреплены две параллельно установленные пластины конденсатора. Пластины конденсатора соединены посредством электроподводов с высоковольтным и низковольтным электродами, а между собой — посредством изоляционной пластины.

В форму одновременно укладывается тесто ,для трех булок хлеба (1).

Благодаря диэлектрическим потерям тесто нагревается при подводе электрической энергии высокой частоты к пластинам конденсатора, в результате чего выпекается хлеб. Во время выпечки форма перемешается вдоль направляющих электродов, а по окончании выпечки она срабатывается с этих электродов.

Однако в известной печи неравномерно распределение электрического поля в конденсаторе, в результате чего вознцкает электрический пробой между пластинами конденсатора и хлеба. Вследствие обугливания хлеба в местах возникновения пробоя процесс выпечки прерывается, так KRK пробой не удается >странить даже при сильно пониженном напряжении электрического поля. Обуглившийся хлеб вновь способствует возникновению пробоя, все это приводит к ненадежной работе хлебопекарной печи в целом и получению бракованных изделий.

Цель изобретения — повышение надежности работы печи путем устранения пробоя между пластинами конденсатора н хлеба, улучшение качества хлеба и сокрашение продолжительности его выпечки.

Зля этого конденсатор снабжен дополнительным набором пластин, каждая из которых установлена с зазором параллельно основной пластине и соединена с электроподводом.

На фиг. 1 показана форма для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты, 71355

3 вид сверху; на фиг. 2 — схема компоновки предлагаемых форм и подвод электрической энергии к ним; на фиг. 3 и 4 — схема хлебопс- карной печи, в которой может быть использована предлагаемая форма, 5

Предлагаемая печь для выпечки хлеба содер- жит конденсатор с набором пластин 1, формы

2 для хлеба, вдоль боковой стенки каждой из которых установлена пластина 1 конденсатора и источник 3 электрического поля с

1О электроподводами 4, число которых равно числу пластин конденсатора. Конденсатор, содержит дополнительный набор пластин 5, каждая из которых установлена с зазором параллельно основной пластине и соединена посредством злектроподвода 4 с источником 3 электрического поля.

Величина зазора устанавливается экспериментально или расчетом в зависимости от величины рабочего напряжения высокой частоты и электрофизических свойств теста. Пластины 1 н 5 могут быть установлены по отношению ко дну формы под углом с(7/90 . Угол оС может быть выбран больше 90 для облегчения процесса извлечения хлеба из формы. 25

Предлагаемые формы (фиг. 1) соединены жестко попарно между собой, образуя блоки (фиг. 2) . Высоковольтный направляющий электрод 6 помещен посередине блока, а низковольтные электроды 7 — по краям блока. Зр

Для увеличения производительности печи такие блоки могут быть подсоединены к сети электрического напряжения высокой частоты параллельно по два (фиг. 2) или более.

Предлагаемые формы для выпечки хлеба могут быть использованы в печи с электрическим полем высокой частоты, схема которой представлена на фиг. 3. В состав такой печи входят следующие элементы. тестомесительная машина 8, дугообразньш конвейер 9, площад- 4g ка 10, цепной транспортер 11, опускной механизм 12, сдвоенный механизм 13, генератор

14 высокой частоты, цепной транспортер 15, газовые горелки или генераторы излучения в виде электроспиралей 16, стол 17, блоки 18 45 сдвоенных форм, Процесс выпечки хлеба в предлагаемой фор . ме происходит следующим образом.

Опускной механизм 12 (фиг. 3) укладывает формы с помощью электроподводной 4

s.o (фиг. 1) на направляющие электроды 6 и 7 (фиг. 2), к которым подается электрическое напряжение высокой частоты от генераторов 14 высокой частоты (фиг. 3).. Через электроподводы 4 (фиг. 1) напряжение подается к наружным пластинам 5, образующим электрические конденсаторы с пластинами 1 рабочего кон денсатора, в котором помещено тесто. Известно, что конденсаторы, образованные пластина4 4 ми 1 и 5, не являются электрическим сопротивлением для токов высокой частоты, а электрическая энергия передается без потерь от пластины 5 к пластинам 1 рабочего конденсатора. Нагрев теста в рабочем конденсаторе, образованном пластинами 1, происходит благодаря диэлектрическим потерям в тесте. Выпечка заканчивается по достижении температуры

373 К, после чего механизмом 13 форма подается на транспортер 15. Величина зазора между пластинами 1 и 5 подбирается экспериментально или рассчитывается так, чтобы значение пробивного напряжения среды, заполняющей зазор, было на 5 — 8% меньше пробивного напряжения между хлебом и пластинами 1 рабочего конденсатора.

Работа печи (фиг. 3) осуществляется следующим образом.

Тесто закладывается в формы тестомесительной машины 8, формы передаются по дугообразному транспортеру 9 на площадку 10, затем укладываются на цепной транспортер 11 и транспортируются в противоположный конец печи.

Скорость движения ленты такова, что обеспечивается расстойка теста в течение 30 мин при температуре паровоздушной смеси 40 С и относительной влажности 90%. Специальным опускным механизмом 12 формы опускаются до уровня направляющих электродов 6 и 7, соединенных с генератором 14 высокой частоты. С этого момента начинается нагрев теста в формах с помощью электрического поля высокой частоты, После окончания выпечки 0ередвигаются по направляющим электродам 6, 7 с помощью сдвоенного механизма 13 и подаются на цепной транспортер 15.

Испытания предлагаемой формы показали, что на поверхностях, прилегающих к пластинам рабочего конденсатора, образуется корка коричневого цвета с приятным запахом и вкусом, а на верхней, нижней и торцовых поверхностях— корка не образовалась.

В установке (фиг. 3) корка на нижней, верхней и торцовых поверхностях создается с помощью дополнительной обжарки хлеба газовыми горелками или генераторами излучения в виде электроспиралей 16, к которым формы подаются транспортером 15 после выпечки в электрическом поле высокой частоты, Готовый хлеб после образования корки укладывается на площадке 10, а формы используются для повторного заполнения тестом с помощью тестомесительной машины 8.

Во время выпечки хлеба напряжение на пластинах конденсатора возрастает вследствие уменьшения токов проводимости через тесто по мере удаления влаги из него. При этом подводимая электрическая мощность может оставаться постоянной или даже уменьшаться.

713554

В этих условиях при приближении величины напряжения в рабочем конденсаторе к пробивному значению пробой возникает в зазоре дополнительного конденсатора. После уменьше«щя напряжения пробой устраняется, а выпечка может быль продолжена. Это приводит к повышению надежности работы хлебопекарной печи вследствие возможности продолжения процесса выпечки после устранения пробоя и уменьшению, количества бракованной продукции благодаря тому,1О что пробой не возникает между хлебом и пластинами конденсатора, и хлеб остается неповрежденным при возникновении электрического пробоя в воздушном зазоре дополнительного

15 конденсатора.

Дополнительные конденсаторы позволяют повысить напряжения электрического поля в процессе выпечки в 1,5 — 1,7 раз по сравнению с напряжением в прототипе. За счет этого сокращается продолжительность выпечки. На ного верхности хлеба, прилегающей к пластинам конденсатора, образуется корка коричневого цвета с приятным запахом и вкусом.

Формула изобретения

Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты, содержащая конденсатор с набором пластик, формы для хлеба, вдоль боковой стенки каждой из которых установлена пластина конденсатора, и источник электрического поля с электроподводами, число которых равно числу пластин конденсатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы печи путем устранения пробоя между пласт«п«ами конденсатора и хлебом, улучшения качества хлеба и сокращения продолжительности его выпечки, конденсатор снабжен дополнительным набором пластин, каждая из которых установлена с зазором параллельно основной пластине н соединена посредством электроподвода с источником электрического поля.

Источники информац«ш, принятые во внимание при экспертизе

1. Гинзбург А. С. Инфракрасная техника в пищевой промышленности. М., "Пищевая промышленность", 1966.

713554

Редактор С. Головенко

Тираж 418 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9901/74

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Составитель М. Выражейкина

Техред М.Петко Корректор А. Гриценко;

Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты Печь для выпечки хлеба в электрическом поле высокой частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх