Механизм плетения плетельной машины

 

(72) Авторы изобретения

А. Г. Ивлиев, В. Б. Баскаков и А. И. Дежин (713 Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПЛЕТЕНИЯ ПЛЕТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение касается производства плетеных изделий и может быть использовано в легкой промышленности лри изготовлении ленты и шнуров на плетельных машинах.

Известен механизм плетения плетельной машины, содержащий систему крылаточных шес% терен и плиту с направляющими пазами для веретен, состоящую из съемных примыкакнцих одна к другой секций с линиями разъема, проходящими через центр окружности, образован10 ной крылаточными шестернями (11.

В этом механизме линни разъема секций проходят в местах перехода веретек с одной крылаточной шестерни на другую. В местах перехода установлены переходники с пазами, явля15 юшимися продолжением направляющих пазов секций. Секции имеюг соответствующие выемки для переходников.

Недостатком известного механизма является то, что линии разъема проходят через самые нагруженные места — места перехода веретен.

В этом случае требуется очень точное изготовление переходников и точная подгонка пазов г<рк установке перехо:шиков в плите, иначе будут наблюдаться удары веретен в местах стыковки и новышенный износ веретен, а это в свою очередь приводит к ухудшению качества вырабатываемых изделий и к увеличению шума.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма н повышение качества вырабатываемых изделий.

Цель достигается тем, что линия разъема каждой секции проходит через центр крылаточной шестерни.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый механизм; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Механизм содержит разъемные секции 1 с направляющими лазами 2 для вереген и крыла. точные шестерни 3 с осями вращения 4 крылаточных шестерен. Линия 5 разъема секцик проходит через центр б окружности, образованной крылаточными шестернями 3, и ось вращения крылаточных шестерен. Каждые две соседние линни 5 образуют угол а.

Для удобства монтажа одна секция имеет выступ 7, а другая — соответствующую выемку. Две соседние секции в месте разъема соединены стяжкой 8, закрепленной винтом 9.

713932 4 тойчивости, а следовательно, и повышению качества вырабатываемых изделий.

3 ч

Штифт 10, установленный в месте перехода веретена,с одной крылаточной шестерни на другую, служит ориентиром при установке секций 1.

Механизм работает путем перемещения веретен со шпулями по направляющим лазам 2 секции 1 плиты с помощью крылаточных шестерен 3.

В предлагаемом механизме отпадает необходимость в очень тщательной подгонке пазов 1п разъемных секций, так как линии разъема секций расположены в наименее нагруженной части направляющих путей, значительно упрощается технология изготовления и сборки механизма. Конструкция механизма также упрощена, так как отсутствуют переходники, Кроме того, обеспечивается возможность изготовления секции плиты наиболее дешевым способом — литьем. Уменьшение количества стыков в направляющих пазах способствует также то уменьшению износа веретен, повышению их усФормула изобретения

Механизм плетения плетельной машины, содержащий систему крылаточных шестерен и плиту с направляющими пазами для веретен, состоящую из разъемных секций, примыкающих одна к другой, линия разъема каждой секции проходит через центр окружности, по которой рас: положены оси вращения крылаточных шестерен, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма и повышения качества вырабатываемых изделий, линия разъема каждой секции проходит через центр крылаточной шестерни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании М 1069813, кл. О 1 С, 1967 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 9224/21 Тираж 471 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства оплетенных изделий

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышлености. Механизм плетения плетельной машины состоит из плиты, установленной на ней системы крылаточных шестерен, направляющих путей для перемещения веретен. В механизме направляющие пути выполнены в виде двух замкнутых, кольцевых, периодически перегибающихся пазов, расположенных на разных уровнях и имеющих различную ширину, причем паз верхнего уровня имеет ширину больше ширины паза нижнего уровня, а основания веретен выполнены в виде направляющих «лодочек», профиль которых образован цилиндрическими поверхностями, имеющими радиусы, равные радиусам направляющих пазов, и ширину, равную ширине соответствующего паза. При этом достигается упрощение конструкции, повышение надежности работы и уменьшение габаритных размеров. 3 ил.
Наверх