Установка для термообработки изделий

 

1

О П- -И-С- - А- -Н H Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()714127

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 240376(21) 2356396/22-02 с присоединением заявки М (51)М. Кл.2

F 27 В 9/36

F 27 D 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621, 783 ° 223 (088.8) Опубликовано 050280. Бюллетень Но 5.

Дата опубликования описания 080280 (72) Авторы изобретения

О.И. Толмачев, В .Л. С ави í, A.Ë. Нагуля к, В .Д. Кузьмин

В.Г.Лобов (71) заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ

1 т

Изобретение относится к установ.кам для термообработки черных и цветных..металлов и сплавов и предназначено, в частности, для использования при термообработке заготовок витых ленточных магнитопроводов в цехах предприятий электротехнической, радиоэлектронной и приборостроительной отраслей промышленности.

Известно устройство для термообработки иэделий, содержащее электропечь с электронагревателями, равномерно установленными в канале, вклю= ченньзли в сеть через выключатели (11недостатком устройства является неравномерность температурного поли печи, причинами которого являются:во - . первых, резкое падение температуры на фходе в печь, связанное с поступ-. лением холодных заготовок,. активно поглащающих тепловую энергию, йзл == " чаемую нагревателями, а также паде=- ние температуры на выходе. Регулирование температуры осуществляется включением и выключением нагревателей.

Однако вследствне инерЦионнОсти" процесса нагрева и охлаждения, температура печи после выключения на- гревателей продолжает подниматься, что еще более увеличивает неравномерность поля печи.

Известна установка для термообработки изделий, содержащая электропечь и установленные в ее канале нагреватели в .виде нескольких последовательно расположенных групп, сеть питания нагревателей (2).

В этой установке регулирования температуры печи осуществляется периодическим изменением мощности на- гревателей путем изменения характера присоединения нагревателей к сети питания, а именно: с параллельного на последовательное (в одноФазных печах) или с треугольника на звезду (в трех@азных печах). Такое регулирование не оказывает влияния на величину равномерности температурного поля печи, оказывающее существенное влиянйе"на качество обрабатываемых изделий, производительность процесса термообработки.

Цель изобретения — повышение равномерности температурного поля.

Поставленная цель достигается тем, что одна из групп нагревателей постоянно включена в сеть питания, а другая - через систему регулирования. чения нагревателей печи (футеровка, керамическая облицовка нагревателей и т.п.) расходуется на накопление тепловой энергии нагрева холодных изделий, непрерывно:поступающих на вход печи. Выполнение пода способствует созданию встречного теплового потока в сторону входа печи, что интенсифицирует отвод от изделий тепловой энергии и направления ее на нагрев поступающих в печь холодных изделий, что также способствует выравниванию температурного поля печи.

При поступлении с термопары 6 сигнала о снижении заданного уровня температуры система регулирования 5 подает питание нагревателям, и цикл повторяется.

Применение установки,повьнаает равномерность температурного поля печи, что способствует повышению качества термообработки иэделий, повышает производительность труда и снижает брак иэделий. (Формула изобретения

1. Установка для термообработки изделий,- содержащая злектропечь и установленные в ее канале нагреватели в виде нескольких последовательно расйолтожейных групп, сеть питания нагре" ватежй, отличающаяся тем, чтьо, с целью повьпаения равномерности температурного поля, одна из групп нагревателей постоянно включена в сеть""пйтания", а другая — через систему регулирования.

2, Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем,что группа нагревателей, включенных в сеть питания через систему регулйрования, расположена между группами нагревателей, постоянно включенных в сеть питания, установленных на входе и выходе канала электропечи, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 2740, кл. И 01 К 35/24, 1967, 2. Некрасова Н,M. и др. Промышленные электротермические установки, M., 1961, с. 120-122 (прототип).

714127

Группа нагреиателен;""иа)йаяенны» а сеть питания иерея систему регулирования, может быть расположен между группами нагревателей, постоянно включенных в сеть питания, установленных на входе и выхода канала элек""" " ттропечй.

На,фиг. 1 изображена блок-схема

I установки; на фиг. 2 - печь, продольный разрез. установка содержит электропечь 1, . р в канале 2 которой установлены нагреватели 3 в виде нескольких групп, и сеть питания 4 нагревателей.

Две группы нагревателей 3, установленные на входе и выходе канала

2, постоянно включены в сеть пита15 ния 4,. а третья f Qyiiaa нагревателей, расположенных между этими группами нагревателей, "включена*" в "сеть питания 4 через систему регулирования 5. В канале 2 установлены термопары 6.

Установка работает следящим об =-=" pa зом.

Включением сети питания 4 нагре ватели" поднимают температуру в ка- 25 нале 2 печи 1, величина которой непрерывно контролируется термопарой 6. При достижении заданйой температуры в канале 2 включается ме ханизм загрузки 7, который подает QQ на под 8 печи 1 изделия 9. Под 8 выполнен с уклоном в сторону- движения — -йзделия, При этом температура на вхот де. печи несколько падает,за счет ин-- и тейсивнотго поглощения тепловой энер- З5 гии холодными изделиями 9. По мере продвижения изделий 9 последние прогреваются до максимальной температуры в канале печи.-: ---"

Нри поступлении сигнала с тер-. мопары 6 и превышении температуры выше заданного уровня система регулирования 5 включает наг рФватели в сеть питания 4, При этом всждствйеинерционности теплового процесса, а также за счет того, что группы . 45 нагревателей, расположенных на входе и выходе канала, продохйкают работать, температурное поле печи на про тяжении значительного времени. Продолжающееся поступление излишков 50 тепловой энергии от теплового излуа

7 1412 7

Фие. 1

Составитель, Н.Кузовкина

Редактор С.Титова Техред Л.Алферова Корректор Н.Задерновская

Заказ 9263/32 Тираж 671 Подписное

Ц ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

-Филиал ЙПП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, .»: ы .- уь жи яи Лаййл ж1ЫЫ

Установка для термообработки изделий Установка для термообработки изделий Установка для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обжиговым печам непрерывного действия, в частности представляет собой печь для термической обработки при производстве, например, карбидкремниевых нагревателей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для термической обработки керамических изделий, и может быть использовано для аналогичных целей на предприятиях по производству изделий из керамики в смежных отраслях

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к туннельным печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для производства строительных изделий
Изобретение относится к отоплению печей огнеупорного и керамического производства

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно сушке и обжигу керамических стеновых изделий
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению теплоизоляционных материалов вспучиванием глинистых пород трепела, диатомита
Наверх