Способ регулирования переменного напряжения

 

< 714382

Союз Советских

Социалмстнчесмих

Республмм (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.78 (21) 257 6776/24-07 с нрисоедииением заявки.% (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень Рй 5. (51)М. Кл.

G 05 Р 5/00//

Н 02 М 5/10

3Ъоудеротоенный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621,,316.722

{ 088.8) Дата опубликования описания 05,02.80.

М. В, Лопушанский и Ф» П» Говоров (72) Авторы изобретения

Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института имени В. И, Ленина (73) Заявитель » (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электро — технике, в частиости к преобразовательной технике, и может быть использовано,например, в регуляторах переменного напряжения, исполнительный орган которых выполнен в . виде трехобмоточного вольтодобавочного трансформатора.

Известен способ регулирования пере менного напряжении, согласно которому изменяют количество энергии, отдаваемой в питающую сеть или потребляемой от нее путем соответствующего нодключе« ния через управляемые ключи понижающей и повышающей обмоток вольтодобавочного трансформатора в течение каждого пери ода питающего напряжения (1) . Однако такой способ сложен и недостаточно на деже н.

Бель изобретения - упрошение способа и повышение его надежности. тп

Это достигается тем, что изменяют соотношение количества отдаваемой и потребляемой энергии в течение каждого полупериода напряжения питающей сети, при этом в начале каящого полупериода всегда включают только понижающую, а затем повьлваюшую обмотки вольтодо бавочного трансформатора, при этом угол включения управляемого ключа понижающей обмотки задают постоянным, а угол включения понижаюшей обмотки изменяют в диапазоне 0-180 эл. град.

Регулирование напряжения по данному способу осуществляется следующим обpG 30M„

В начале каждого полупериода питающего напряжения включают управляемый ключ понижающей обмотки вольтодобавочного трансформатора, обеспечивая протекание тока в питающую сеть, Затем включают управляемый ключ повышающей обмотки эт ого трансформато ра, при этом, если напряжение на входе меньше минимального, угол отпирании

e выбирают из условия 0 < Q(. <, обеспечивая потребление электрической энергии от сети и, следовательно, повышение напряжения на входе больше номинальпоСпособ регулирования переменного напряжения, согласно которому изменяют количество энергии, отдаваемой в питающую сеть или потребляемой or нее путем соответствующего подключения через управляемые ключи понижающей и повышающей обмоток вольтодобавочного трансформатора, в течение каждого периода питающего напряжения, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, дополнительно изменяют соотношение количества отдаваемой и потребляемой энергии в течение каждого полупериода напряжения питающей сети.

2, Способ но п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в начале каждого полупериода всегда включают только понижающую, а затем повышающую обмоткй: вольтодобавочного трансформатора.

3. Способ по пп, 1 и 2, о т л йч а ю ш и и с я тем, что угол вклкиения управляемого ключа понижающей об-мотки задают постоянным, а угол вклю чения повышающей обмотки изменяют в диапазоне 0-180 эл. град.

714382

4 го, угол отпирания сС выбирается из чего снижается стоимость регуляторов

В э условия — < gf. < д ., обеспечивая упрощается их схема и повышается наотдачу электрической энергии в сеть и дежность. в снижение напряжения на выходе.

Таким образом, регулируя угол отпи- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я рания управляемого ключа новышаюшей обмотки от 0 до 180 эл. градусов, можно получать различные значения выходного напряжения, причем в диапазоне 0

2 нижение напряжения и при ф.= — колиЯ честно отдаваемой энергии в сеть равно количеству потребляемой энергии or нее..Следовательно, входное напряжение 15 равно вйходному напряжению.

Из сказанного следует, что регулирование величины выходного найряжения согласно данному способу осуществляется изменением угла отпирания только управ- 2О ляемого ключа повышающей обмотки, а . . угол отпирания управляемого ключа понижающей обмотки остаегся постоянным, и ключ всегда включается . только в начале полупериода.

Поскольку понижающая или повышаю- . щая обмотки вольтодобавочного трансфор матора постоянно включены на напряжение питающей сети встречно или согласно, то режим разомкнутой первичной обмотки трансформатора отсутствует.

Использование предложенного принципа регулирования напряжения в регуляторах напряжения позволяет значительно упростить силоВую их часть и схему GBBe, Источники информации ния по сравнению с регуляторами, реа- принятые во внимание при экспертизе лизующими известный способ регулирова- 1. Авторское свидетельство СССР ния переменного напряжения, в результате, М 585487, кл, 6 05 F 1/16, 1977, Заказ 9288/46 Тираж 956

БНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35 Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент . r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Д. Фуфлыгин

Редактор Т. Загребельная Техред Э. Чужнк Корректор E. Harm

Способ регулирования переменного напряжения Способ регулирования переменного напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх