Розеточный контакт высоковольного выключателя

 

п%4 Фн, 1дъ-т

О" тм„и„.„э ива б.

"» ибтф„"а ц й, Союз Советсник

Социалистнчасиих

Республик нц 714528

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040478(21) 2599180/24-07 (51)М, КЛ,2

Н 01 Í.1/36 с присоединением заявки Hо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК 621. 316 542 (088. 8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень Мо 5

Дата опубликования описания 080280 (72) Авторы изобретения

З.С.Овчинннкова, И,З.Аронов и А.Р,Ротблют, (71) Заявитель (54) РОЗЕТОЧНЫЙ КОЫТАКТ ВЫСОКОВОЛЬТЯОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к высоко вольтному аппаратостроению и касает ся конструктивного исполнения. розеточных контактов, в частности для жидкостных, преимущественно маломасляных выключателей, Известны розеточные контакты, "со держащие, цилиндрический корпус с основанием, ламели, установленные внутри корпуса по окружности, образующие внутренними рабочими по- верхностями отверстие для цилиндрического контактного стержня и прижимаемые к этому стержню контактными пружинами (1). 15

В этих контактах электрический ток переходит с ламелей на основание, минуя корпус. При этом затрудняется . отвод тепла контактных деталей, расположенных в замкнутом объеме внутри корпуса, что ограничивает пропускную способность розеточного контакта по номинальному току.

Этот недостаток устранен в розеточных контактах, в которых ток с ламелей переходит на корпус, обхватывакщий ламели и имеющий увеличенное поперечное сечение и большую поверхность охлажцения, по сравнению с ос" нованием, благодаря чему достигается

2 высокая пропускная способность по току контакта, в целом (2) .

Известен розеточный контакт, содержащий цилиндрический токоведущий корпус с основанием, служащим опорой для цилиндрических контактных пружин, причем ламели, установленные в корпусе по окружности, сопрягаются с ним через промежуточное кольцо своими наружными рабоЧими поверхнос тями, образуя внутренними поверхностями отверстие для цилиндрического контактного стержня выключателя, Ламели выполнены в виде двуплечего phfчага с точкой опоры на наружной рабочей поверхности, на одной плечо которого воздействует контактный стержень, а на другое, расположенное по другую сторону от точки опоры, воз действует контактная пружина. яаруж» ная рабочая поверхность ламели образована цилиндрической канавкой, в которую входит промежуточное токоведущее кольцо гФямоугольного сечения, запрессованное в корпус контакта. недостатками этого контакта являются отсутствие самоустанавливаемости ла- мелей относительно корпуса и crepe" ня и возможность их заклинивания, так как сопряжение контактных деталей

714528 ло цилиндрическим поверхностям не

Обеспечивает свободного поворОта ла мели относительно точки опоры. Корпус должен быть обязательно составным для обеспечения сборки контакта.

Сложная конфигурация и значительные габариты ламели по высоте, обусловленны применением цилиндрических контактных пружин (3).

Целью. изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности контакта, Это достигается тем, что в предложенном розеточном контакте, содержащем цилиндрический токоведущий корпус с основанием, служащим опорой для контактных йружин, и контактные ламели, установленные в корпусе по окружности и соприкасающиеся с ним наружными рабочими поверхностями, образуя внутренними поверхностями отверстие для цилиндрического контактного стержня, причем каждая ламель выполнена в виде двуплечего рычага с точкой опоры на наружной рабочей поверхности ламели, на одно плечо которого воздействует контактный стержень, а на другое, расположенное по другую сторону от . точки опоры, воздействует контактная пружина, наружные рабочие поверхности ламелей представляют собой поверхность тела вращения, боковую поверхность конуса, обращенногб вершиной в сторону основания корпуса, à сопрягаемая с ними рабочая поверхность корпуса выполнена торо-. идальной формы. При этом контактные пружины выполнены в виде прямолинейных стержневых элементов, йа; пример пластин, одним концоМ жестко сбединенных с ламелями, а другим шарнирно опирающихся на основание корпуса . Укаэанные концы удалены от оси контакта на расстояйия, раз" нбсть которых опрецеляет деформацию пружин.

Осев ая фиксация ламелей относительно корпуса обеспечивается посредством выступов на боковой поверхности основания, которые входят в соответствующре отверстия на концах контактных пружин.

Основание корпуса может быть выполнено из изоляционйого материала. Выполнение наружных рабочих поверхностей ламелей в форме поверхности тела вращения, сужающейся в сторону основания, а сопрягаемой с ними рабочей поверхности корпуса тороидальйой, повышает надежность контакта, гак как позволяет ламелям свободно поворачиваться (качаться) относительно опоры, представляющей собой линию касания конической и тороидальнбй поверхностей, обеспечивая самоустанавливаемость контакта и исключая заклинивание его при

20 включении. одновременно это решение создает возможность осуществления непосредственного контакта между ламелями и корпУсом (по указанной линии касания рабочих поверхностей этих деталей) и позволяет отказаться от промежуточного кольца, запрессованного в корпус, что уменьшает количество переходов тока с ламелей на корпус, т.е. снижает переходное сопротивление контакта и делает его более стабильным.

Конструкция контакта упрощена за счет уменьшения количества деталей в контактном узле благодаря отказу от промежуточного кольца,что обеспечивает возможность выполнения корпуса не составйым, как у прототипа, а из одной детали простой цилиндрической формы.

Выполнение контактных пружин в виде стержневых. элементов также упрощает конструкцию контакта благодаря замене цилиндрических пружин плоскими, изготовленными из ленточной стали без последующей гибки, уменьшается высота ламели и упрощается ее конструкция путем исключения цилиндрической канавки высокой точности на ее наружной поверхности и гнез.да под цилиндрическую пружину.

На фиг. 1 показан предложенный .. розеточный контакт во включенном положении; на фиг. 2 сечение А-А на фиг, 1.

Розеточный контакт содержит металлический корпус 1 цилиндрической формы с резьбовым концом 2, закрытый основанием 3. еа открытом противоположном конце корпуса установле ны по окружности контактные ламели

40 4, выполненные в виде секторов полого тела вращения - конуса. Их внутренние поверхности 5 образуют отверстие, в которое входит контактный стержень б, а наружные поверхности 7, обращенные s сторону. корпуса 1, выполнейы коническими, сужанхщмися в сторону основания, и соприкасаются с внутренней поверхностью 8 корпуса 1, имекшей тороидаль8yio форму за счет радиуса округления открытого:его конца..Контактная ripy.жйна 9 йзготовлена из ленточной стали и одним концом приклепана к ла«. мели, со стороны противоположной точке воздействия контактного стержня относительно точки опоры, а другим концом заведена на выступ 10 основания 3 отверстием 11, выполненным в пружине 9. При этом точка касания пружины с основанием и точка соедибО нения ее с ламелью удалены от оси контакта на расстояния, разность:которых определяет деформацию пружины.

Таким образом, каждая ламель конЯ такта представляет собой двуплечий

714528

6 рычаг с точкой опоры на ее наружной рабочей поверхности 7 в месте сопряжения с рабочей поверхностью 8 корпуса, одно плечо которого равняется расстоянию до точки крепления контактной пружины 9, а другое - расстоянию до точки воздействия на ла» мель контактного стержня б. В зависимости от необходимой характеристики пружина 9 может набираться из нескбльких йластин.

В отключенном положении при вынутом контактном стержне контактные пружины 9, отжимая связанные с ними концы ламелей от оси контакта, поворачивают ламели до смыкания их свободных концов. При включении контактный стержень отжимает свободные концы ламелей от оси контакта, поворачивает ламели, стягивая сое« диненные с пружинами их концы к оси контакта, увеличивая деформацию контактных пружин и обеспечивая необходимое нажатие в .точках сопряжения ламелей с. корпусом и с контактныМ стержнем. При равных значениях плеч контактное нажатие в точке опоры будет в два раза больше нажатия в месте соприкосновения ламели с контактным стержнем, что обеспечивает надежный стабильный контакт и минимальное переходное сопротивление s несамоочищающемся узле ламель-корнус, вместе с тем снижается сила трения в контакте, от которой зависит мощность приводного устройства выключателя, так как необходимая стабильность переходного сопротивления в контактном узле ламель-стержень обеспечивается за счет его самоочищаемости.

Ток в контакте проходит по контак тному стержню б, ламелям 4, через линию сЬпряжения конической рабочей поверхности ламели 7 с торсивальной рабочей поверхностью корпуса 8, по корпусу 1, с которо&о снимается на последующие элементы токопровода через реэьбовой его конец 2. Для предотвращенйя прохождения тока по параллельному пути через контактные пружины основание 3 выйолнено " из изоляционного материала.

Изобретение позволяет выполнить контактный узел на большой йоМиналь : иый ток йри весьма малых габаритах по диаметру. Такой контакт с наибольшим эффектом может быть применен в контактных устройствах маломасляных выключателей, в которых контакт ный стержень при отключении переме» щается вниз, так как в этом случае от диаметра контакта зависит соот.ветственно,диаметр корпуса выключателя, Контакт может быть также использован в качестве втычных контактов комплектно-распределительный уст ройств, в силу своих малых габаритов и хорошей самоустанавливаемости.

Формула изобретения

1. Розеточный контакт высоковольтного выключателя, содержащий цилиндрический токоведущий корпус с оснбванием,.служащим опорой дляконтактных пружин, и контактные ламе1 ли, установленные в корпусе но окружности так, что образуют внутренними рабочими поверхностями отверстие для цилиндрического контактного стержйя выключателя, причем каждая ламель выполнена s виде двуплечего рычага

20 с точкой опоры на наружной рабочей поверхности ламели, при этом однб плечо рычага предназначено для воздействия контактного стержня, а дру-. гое, расположенное по другую сторо-:

25 ну от точки опоры, предназначено для воздействия контактной пружины, о т « л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и повиаения надежности, наружные рабочие поверхности ламелей

3Q выполнены в виде поверхности тела вращения, сужающейся в сторону основания корпуса, а сопрягаемая с наружными рабочими поверхностями ламелей рабочая поверхность корпуса выполнена тороидальной формы, при этом контактные пружины выполнены s âèäå прямолинейных стержневых элементой, например пластин, которые одним концом жестко соедийены с ламелями, а

4О другим шарнирно опираются на основание корпуса, 2. Контакт по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, для.обеспече ния фиксации ламелей относительно корпуса, на боковой поверхности

4з основания корпуса выполнены высту пы, а на концах контактных пружинотверстия, s которые входйт упомянутые выступы.

3. Контакт по пп. 1 и 2, о т50 л и ч а-ю шийся тем, что, основание корпуса выполнено из изоляционного материала.—

Источники информации,, у принятые во внимание. при экспертизе

1. АФанасьев В.й. Конструкции выключающих аппаратов. Энергия, 1969, с. 300 °

2. Авторское свидетельство СССР 9 243002, кл. Н 01 Н 1/32, 1967.

3. Патент Италии 9 591869, кл . Н 02 С, 1958 (прототйй7.

А-А

Фиг.2

Составитель И. Кузнецова

Редактор И.Альпжва Техред Э.Фанта Корректор В.Синицкая

Заказ 9305/54 Тираж 844 Подписное

ЦdHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород„ ул.Проектная, 4

Розеточный контакт высоковольного выключателя Розеточный контакт высоковольного выключателя Розеточный контакт высоковольного выключателя Розеточный контакт высоковольного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слаботочным скользящим контактам

Изобретение может быть использовано в ракетостроении и военной технике. Способ передачи электроэнергии между подвижным и неподвижным контактами включает выполнение их в виде охватываемого и охватывающего элементов с многоточечной поверхностью взаимного соприкосновения. Способ также включает перемещение по крайней мере одного контакта относительно другого, а также выполнение одного контакта в виде спиральной пружины, боковая поверхность которой обеспечивает взаимное соприкосновение контактов. При повороте верхней втулки 6 происходит увеличение внутреннего диаметра пружины 5. Эта втулка 6 заодно с пружиной 5 поворачивается относительно контакта 1, сохраняя электрический контакт через вал и пружину 2 с нижней втулкой 6. Повороту контакта 1 вместе с верхней втулкой и пружиной 5 препятствует пружина 2, витки которой затягиваются, вызывая многократное увеличение силы трения. При вращении верхней втулки 6 в обратную сторону происходит затягивание витков пружины 5, которая, поворачиваясь заодно с указанной втулкой, увлекает за собой контакт 1, разворачивающий витки пружины 2, увеличивающий её диаметр, проворачивающийся в ней и сохраняющий при этом с ней электрический контакт. При осевом перемещении вала его изолированная часть 7 входит в пружину 2. В результате разрывается электрический контакт между пружинами 2, 5 и втулками 6. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства, обеспечивающего передачу электроэнергии в условиях вибрационных нагрузок широкого спектра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх