Панельный электронагреватель

 

О Il И С А Н И Е ()714663

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОММ СВИДатВЛЬСТВ

Союз Софетееов

Соцреалмстнцещ ми

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.78 (21) 2657851/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80 (51) М. Кл

Н 05 В 3/30

Гюоударотввииый комитет

СССР во делам изебрвтвиий и открытий (53) УДК 621-3 ..036.669 (088.8) /

А. А. Богданов, 3. И, Фонарев, В. П. Хорьков, В. М. Бе

В. А. Медведев и Н. P. Иосилевич (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель Специальное конструкторское бюро «Транснефтеавтом (54) ПАНЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротермии, а именно к конструкциям жестких поверхностных нагревателей резистивного типа.

Нагреватели описываемого типа предназначены для обогрева помещений различного типа (жилых, служебных, рабочих-АЗС, киосков Союзпечати, торговых, дачных домиков, бытовок и т. п.) и могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве, в различных отраслях промышленности для обогрева помещений различного типа ит. и.

Известны жесткие нагревательные панели, содержащие металлический корпус, внутри которого различными способами (механическим закреплением, склеиванием и т. п.) фиксированы изолированные нагревательные провода, проложенные петлеобразно, зигзагами и т. п. (1).

Известен электронагреватель, содержащий жесткий корпус, например, из стали, выполненный в виде двух листов. На одном из листов сделаны поперечные и продольные канавки, в которых размещается зигзагообразный нагревательный элемент в виде изолированного провода. Глубина канавки такова, что провод не выступает над ее краями. После размещения провода в канавках, листы жесткого корпуса сваривают (2).

Недостатком этих конструкций является то, что размещение нагревательного провода в канавках жесткого корпуса до закрепления второго листа корпуса требует дополнительной фиксации (подклеивания, механических приспособлений и т. п.), что усложняет технологию изготовления. Без этой дополнительной, промежуточной фиксации нагревательного провода его размещение в канавках невозможно из-за того, что провод при укладке (особенно при образовании зигзагов) будет пружинить и вытесняться из канавки.

Целью изобретения является упрощение

15 технологии изготовления панельного электронагревателя.

Цель достигается тем, что в панельном электронагревателе, содержащем жесткий корпус, например, из металла в виде двух отбортованных коробов, соединенных друг с другом, изолированный провод с низкотемпературными выводами в. качестве нагревательного элемента, расположенный между коробами и зафиксированный фиксирующим

714663 элементом, последний выполнен в виде двух изолированных выступов, например зигов, на одном из коробов на его внутренней поверхности. Эти зиги расположены перпендикулярно к зигам нагревательного элемента, Нагревательный провод, расположенный между коробами корпуса, фиксируется в нужном положении прижимом самих коробов. Однако этого усилия недостаточно. Надежную фиксацию петель нагревательного провода обеспечивают прямолинейные зиги, выполненные на одном из коробов корпуса и обращенные выпуклой стороной внутрь к нагревательному элементу, по отношению к петлям которого зиги перпендикулярны.

Поджимая изолированный нагревательный провод, по крайней мере в двух точках каждой петли сверху и снизу, зиг обеспечивает надежную фиксацию провода в нужном положении. При этом герметизирующая оболочка нагревательного провода надежно защищает его от механических нарушений.

Наличие зига обеспечивает также и дополнительную жесткость корпуса, увеличивая его надежность. Вместо зига может быть выполнен любой выступ, прилив, прижим и т. п., но наиболее технологичным вариантом является зиг, выполняемый штамповкой (отсутствие дополнительных деталей, нет необходимости дополнительно крепить выступ и т. п.).

На фиг. 1 изображен предлагаемый электронагреватель, вид сверху; на фиг. 2 то же,но вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 2; на фиг. 4 — нагревательный элемент панельного электронагревателя.

Панельный электронагреватель (фиг. 1) содержит два отбортованных жестких короба 1, 2, например, из металла, между которыми расположен нагревательный элемент 3 с xoJIogIIibiMH выводами 4.

Короба имеют технологические отверстия 5 для размещения технологической гребенки (на чертежах не показана) для протягивания нагревательного элемента.

На одном из коробов (в данном случае 1) на его внутренней поверхности выполнены два прямолинейных зига 6, обращенные выпуклой поверхностью к нагревательным проводам и расположенные перпендикулярно направлению нагревательных проводов. При необходимости вводится слой теплоизоляции 7.

Панельный электронагреватель собирается и работает следующим образом.

В технологические отверстия 5 короба 2 заводится технологическая гребенка (на чертежах не показана), на зубцы которой с нужным шагом натягивается нагревательный элемент 3 в виде изолированного.нагревательного провода с выводами 4. При необходимости направленного одностороннего нагрева вводится слой теплоизоляции 7 поверх нагревательного элемента.

Короб 2 с натянутым на зубцы технологической гребенки нагревательным проводом 3 закрывают вторым коробом 1 с двумя прямолинейными зигами 6. Под воздействием пресса короб 1 за счет зигов 6 надежно

1 фиксирует электронагревательный элемент 3 в нужном положении, а технологическая гребенка под воздействием пресса вываливается.

Через выводы 4 панельный электронагреватель подключается к источнику питания.

Наличие технологических отверстий не нарушает герметичности нагревателя, так как сам нагревательный провод надежно изолирован за счет собственного герметизирующего покрытия, вместе с тем эти отверс тия обеспечивают возможность фиксации панельных нагревателей относительно друг друга, собирая их в комплекты по несколько штук. формула изобретения

Панельный электронагреватель, содержащий жесткий корпус, например, из металла, выполненный в виде двух отбортованных и соединенных друг с другом коробов, между которыми зигзагообразно уложен изолированный нагревательный элемент, зафиксированный фиксирующим элементом, отличаю.чийся тем, что, е целью упрощения технологии изготовления, фиксирующий эле4ф мент выполнен в виде по меньшей мере двух прямолинейных выступов, например зигов, расположенных перпендикулярно зигзагам нагревательного элемента на внутренней поверхности одного из коробов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 325753, кл. Н 05 В 3/20, 1970. 2. Патент Англии № 779520, кл. 39(3) Н, 1959.

714663

5, 3

Составитель А. Ходатаева

Техред К. Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Тираж 885 Подписное

Редактор Ю. !елюканов

Заказ 9316 61

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панельный электронагреватель Панельный электронагреватель Панельный электронагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения тепла, а точнее к устройствам для распределения тепла, которые могут обеспечить равномерное распределение по большой площади тепла от концентрированного теплового источника

Изобретение относится к электротехнике, к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха, жидких и сыпучих сред, жилых, административных помещений, спортивных сооружений, ферм, оборудования, пресс-форм, сушки материалов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к нагревателям бытовых помещений

Изобретение относится к бытовым низкотемпературным электроотопительным и электронагревательным устройствам, к технологии их изготовления и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений с одновременным выполнением функции декоративного интерьера за счет эстетических особенностей конструкции и внешнего вида

Изобретение относится к электротехнике , касается нагрева газового Iпотока в аэродинамических трубах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электронагревателям текучей среды
Наверх