Устройство для литья под давлением

 

ОПИСАНИЕ, 715217

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

Союз .Советски к

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено05.01.78 (2т) 2565567/22 02 (51) М. Кл.

В 22917/30 . с присоединением заявки ¹

Веударстювй квюитвт

ССОР вв аеаам кзебретеннв и открытка (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень Ne 6

Дата опубликования описания 18.02.80 (53) УДК 621.74. .043.2(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Д. Буяджи, Е. Е. Микотин, А. Ф. Прохода, А. Я. Танчук и И. Н, Тесля

Научно-исследовательский институт спепиальньтх способов литья (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для литья под давлением.

Известно устройство для литья под давлением, содержащее подвижную и не5 подвижную плиты, на которых установлены полуформы, горизонтальную камеру прессования с прессующим плунжером, обогреваемый тигель с датчиками уровня металла и выпускным каналом, жестко связанным с камерой прессования )1).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирований величины заливаемой дозы металла при одной и той же камере прессования. Из15 мерение дозы металла требует замены камеры прессования, а следовательно, и снятия обогреваемого тигля.

0ель изобретения — обеспечение регулирования величины заливаемой дозы металла.

Цель достигается тем, что в устройстве для литья под давлением тигель и камера прессования вьпюлнены поворот2 ными вокруг; продольной оси камеры пре сования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для литья под давлением, се чение в плоскости, перпендикулярной к продольной оси камеры прессования; на фиг. 2 — камера прессования с прессформо й.

Устройство для литья под давлением включает в себя тигель 1, обогреваемый например, нагревателем 2, обогреваемый выпускной канал 3, соединяющий нижнюю часть тигля 1 с камерой прессования 4, прессующий плунжер 5 и запирающий клапан 6. Ограничительные бурты 7 камеры прессования 4 стыкуются с торцом втулки 8, установленной в прессе-форме 9, иснеподвижнойплитой 10 при помощи ограничительно йкрышки 1 1. Электроконтактные датчики 12 и 13 соответственно минимального и максимального уровней металла расположены над зеркалом металла в тигле 1. Устройство для литья под

3 71 давлением снабжено механизмом подъема 14 тигля 1 и цилиндром прессования 15. В полости 16, образованной ограничительными буртами 7 с отверстием в неподвижной плите 10, установлен электронагреватель 17.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении прессуквций плунжер 5 отведен в крайнее правое положение, запирающий клапан 6 отсекает формообразующую полость пресс-формы 9 от камеры прессования 4. Тигель 1 с помощью механизма подъема 14 опущен, при этом уровень металла в тигле находится ниже камеры прессования 4 и положение тигля контролируется электроконтактным датчиком 12 минимального уровня металла. Электроконтактный датчик 13 максимального уровня металла установлен на заданную величину заливаемой дозь| металла.

В начале цикла механизм подъема 14 поднимает тигель 1 и поворачивает его вместе с выпускным каналом 3 и камерой прессования 4 вокруг продольной оси последней до тех пор, пока жидкий металл не коснется электроконтактного дат. чика 13 максимального уровня. Металл из тигля 1 поступает в камеру прессования 4 через выпускной канал 3, и после остановки механизма подъема 14 по команде электроконтактного датчика 13 максимального уровня в тигле 1 и камере прессования 4 устанавливается одинаковый уровень металла. Бклиндром прессования 15 и прессуккцим плунжером 5 осуществляется запрессовка металла в пресс-форму 9. Тигель 1 возвращается

Формула изобретения

Устройство для литья под давлением, содержащее подвижную и неподвижную

25 плиты, на которых установлены полуформы, горизонтальную камеру прессования с прессующим плунжером, обогреваемый тигель с датчиками уровня металла и выпускным каналом жестко связанным зО с камерой прессования, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования величины заливаемой . дозы металла, тигель и камера прессования вьгполнены поворотными вокруг пром дольной оси камеры прессования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ио 38 1470, кл. В 22 Э 1 7/30, 1 969.

">217 ф в исходное положение, оцределяе . ое электроконтактным датчиком 12 минимального уровня металла.

Извлечение отливки и возврат в ис5 ходкое положение производятся в известной последовательности. Величина заливаемой дозы металла регулируется расстоянием по высоте между электроконтактпыми датчиками 12 и 13. Ограничи 0 тельная крышка 11 фиксирует камеру прессования 4 от перемещений вдоль ее продольной оси.

Предлагаемое устройство для литья под давлением позволяет регулировать величину заливаемой дозы металла без смены камеры прессования, что приводит к повышению производительности труgQ.

Составитель A. Кузнецова

Редактор Н. Корченко Техред О. Андрейко Корректор

Заказ 9 41 1/8 Тираж 889 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкциям машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливочно-дозирующим устройствам, используемым с машинами для литья под давлением и кокильными машинами

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для дозирования сплавов преимущественно на машинах литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования
Наверх