Способ обработки диэлектрика

 

= » -"Ж ря нв A

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено101077 (21) 2532313/29-33

С 03 В 29/04

I с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (23) Приоритет

Опубликовано1 50280. Бюллетень М6

Дата опубликования описания1 50280 (53) УДК 666.1, .053.562 (088.8) (72) Автор изобретения

Э.Г .Пухов

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. M ..И.Калинина (71) Заявитель (5 4) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДИЭЛЕКТРИКА

20

30

Изобретение относится к промыш- ,ленности строительных материалов, в .частности, к способам термической обработки (оплавление поверхности, переплавка и т.п.) диэлектрических материалов с помощоью электрической дуги, Известен способ поверхностной обработки диэлектрических материалов плазмой электрическогб разряда, заключающийся в возбуждении электрических разрядов, подаче обрабатываемого материала в зону обработки и перемещении последнего относительно электрических разрядов (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки диэлектрика путем воздействия перемещаемой электрической дугой (2) .

Однако известными способами получают недостаточно качествеиную поверхность из-за низкой удельной мощности, передаваемой материалом, и неравномерности нагрева.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки за счет увеличения погонной ощности, передаваемой диэлектрику, и обеспечение равномерности нагре-. ва его поверхности.

Поставленная цель достигается .тем, что предлагаемым способом, включающим воздействие перемещаемой электрической дуги, электрическую дугу навивают по спирали и вокруг диэлектрика.

На Фиг. 1 схематически предстазлено устройство для реализации предлагаемого способа (обработка кварцевой трубки); на фиг. 2 — вариант устройства.

Устройство содержит электроды

1, 2, электрическую дугу 3, кварце.вую трубку 4, трехзаходную обмотку

5, магнитопровод 6, отверстия 7, экран 8.

Между электродами 1, 2 возбуждают электрическую дугу 3 с током 150 A.

Затем в область дугового разряда вводят предварительно подогретую кварцевую трубку 4 диаметром 30 мм и толщиной стенки 6 мм. После этого один из электродов вращают по винтовой линии вокруг. кварцевой трубки, при этом электрическая дууа располагается также по винтовой

715514

Формула изобретения

+ 0" 0+

Составитель Т.Буклей

Редактор И.Марголис Техред М.Петко Корректор Г,Решетник

Заказ 9445/20 Тираж 528 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä,óë. Проектная, 4 пинии с шагом около 25 мм вокруг кварцевой трубки, и затем перемещают последнюю вдоль своей оси. Таким образом, оплавляют поверхность кварцевой трубки.

При необходимости стабилизации 5 положения витка электрической дуги с внешней стороны последней устанавли вают электромагнитную систему (фиг.2), =вИполйенную;" например, в виде трехзаходной обмотки 5, окруженной магнитопроводом 6. Шаг обмотки совпадает с шагом винтовой линии,> по которой перемещается электрод. Край-, ние витки обмотки включены таким образом, что магнитное поле, создаваемое ими, препятствует смещению электрической дуги в продольном по отношению к обрабатываемой поверхности направлении. Средний виток обмотки включен так, что магнитное поле прижимает электрическую дугу к обрабатываемой поверхности. Для повышения эффективности нагрева электрическая дуга обдувается газом, подаваемым

3 через отверстия 7, расположенные в экране 8 напротив витка обмотки.

Способ обработки диэлектрика Путем воздействия электрической дуги при их относительном перемещении, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки за счет увеличения погонной мощности, передаваемой диэлектрику, и обеспечения равномерности нагрева его поверхности, электрическую дугу навивают по спирали вокруг диэлектрика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3959104, кл. 204-164, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 513942, кл. С 03 В 29/02, 1976 (прототип) .

Способ обработки диэлектрика Способ обработки диэлектрика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству стеклоизделий, декорированных алмазной гранью

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам термообработки свинецсодержащих стеклоизделий
Наверх