Устройство для исследования грунтов

 

(72) Авторы изобретения

B. В. Ильичев, В; И, Лебедев, А. И. Черников и К. П. Шевцов

Ордена Октябрьской Революции, Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к технике исследования физнкьмеханических свойств грунтов.

Известно устройство для зондирования и опробования грунтов, обеспечивающее одиофазовый отбор образца только с одного интер. вала глубйны 11). Однако данное устройство обладает низкой степенью представительности и информативности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для исследования грунтов, включающее конический наконечник, колонну пустотелых штанг с продольной сквозной прорезью и трос (21.

Цель изобретения — обеспечение воэможности опробования грунтов по всему исследуему разрезу.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для исследования грунтов, включающее конический наконечник, колонну, пустотелых штанг с продольной сквозной прорезью и трос, снабжено размещенным в прорези колонны ковшевым ножом, имеющим выступы на торцовой поверхности, а также размещенным в полости штанг. и соединенным тросом ползуном со штырем, при этом торцовые стенки, ограничивающие прорезь, выполнены с продольными пазами, в которых установлены высту% пы ковшевого ножа и штырь ползуна, причем ползун и ковшевой нож шарнирно соединены между собой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; ю на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез В-В на фяг. 1.

Устройство. содержит конический наконечник 1, колонну штанг 2 со сквозным продольным пазом 3 н направляющими канавками 4, полэун 5 со штырем 6, ковшовый нож 7 с выступами 8, ось 9, трос 10, соединительные пальцы 11 и пластинчатые пружины 12.

Устройство работает следующим образом.

После погружения устройства в грунт путем вдавливания или забивки натяжением троса 10 полэун 5 перемещают вверх вдоль колонны штанг 2. При этом ковшовый нож 7 врезается в грунт, При дальнейшем перемещении ползуна 5 связанный с ним ковшовый нож 7 также перемещается вверх вдоль паза 3 н срезает грунт. Срезанный грунт по желобу "ножа

7 пост 7пает во внутреннюю полость колонны штанг 2 и заполняет ее. При перемещении ползуна 5 и ковшового кожа 7 концы штыря 6 и вйступй 8 скользят по направляющим канавкам 4, воспринимая усилия от реактивного вращающего момента, который возййкает при взаимодействии ножа с грунтом.

ПоЗле" заполнения грунтом внутренней полости колонны штанг 2, она извлекается из грунта и расчленяется на секцйн- путем йажатия на сбединнтельные пальцы 11, связанные с тИастйнчатыми пружинами 12, укрепленными

as внутренней поверхности штант.

Формула изобретения

Устройство лля исследования грунтов, включающее конический наконечник, колонну пусто-!

15700 4 телых штанг с продольной сквозной прорезью и трос, о-т -л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности опробования грунтов по Всему исследуемому разрезу, оно снабжено размещенным в прорези колонны ковшевым ножом, имеющим выступы на торцовой цоверхйости, а также размещенным в полости штанг и соединенным с тросом ползуном со штырем, прн этом торцовые стенки, с ограничивающие-прорезь, выполнены с продольными пазами, в которых установлены выступы ковшевого ножа н штырь ползуна, причем ползун и ковшевой нож шарнирно соединены между собой. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 133410, кл. Е02 0 1/00,,1960. зо 2. Авторское свидетельство СССР Я 563598, кл, E 02 О 1/00, 1974 (прототип).

4-Я

Филпал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для исследования грунтов Устройство для исследования грунтов 

 

Похожие патенты:
Наверх