Способ многопозиционного регулирования компрессоров

 

Союз Советских

Социалистических

Республик о11 715823 (61) Дополнительное и авт. сеид-ву (22) Заявлено 051077 (21) 2530456/24-06 с присоединением заявки М— (51)М. Кл.

F 04 В 49/02

F, 04 С .27/00 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1502.80, Бюллетень Й9 6

Датаопубликования описания 150280 (- Ç) 4К 621. 512-513. 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Я.Балах и Г.П.Балах (71) Заявитель

Кузбасский политехнический институт (54) СПОСОБ МНОГОПОЗИЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОМПРЕССОРОВ

Изобретение относится к.области регулирования компрессоров и, в частности, к способам регулирования их производительности.

Известен способ многопозиционного регулирования компрессоров путем управления исполнительными устройствамй, срабатывающими по сигналу нагрузки, при соответствукщем сигнале давления в линии нагнетания (1) .

При таком способе регулирования изменение температуры и давления на всасывании и нагнетании ведет к изменению количества сжатого компрессо-15 ром газа и к преждевременному срабатыванию исполнительных устройств.

Способ обладает тем недостатком, что . имеет повышенный расход энергии на привод, повышенное число срабатываний20 исполнительных устройств.

Целью изобретения является повышение экономич ности.

Укаэанная цель достигается тем, что дополнительно измеряют температуру в линии нагнетания и температуру и давление в линии всасывания, по которым с учетом сигнала давления в линии нагнетания вычисляют текущий коэффициент приведения, сравнивают его c. эаданнвгм и по полученной разности корректируют сигнал нагрузки.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующая данный способ.

Схема включает исполнительные устройства 1, 2 и 3 датчика 4 нагрузки, датчик 5 давления и датчик 6 температуры B линии 7 нагнетания, датчик

8 давления и датчик 9 температуры в, линии 10 всасывания компрессора 11, вычислительное устройство 12, элемент 13 сравнения, корректор 14 сигнала нагрузки и регулятор 15 давления.

Процесс регулирования компрессора по данному способу происходит следующим образом.

Сигналы с датчиков 5 и 6, пропорциональные давлению и температуре в линии 7 нагнетания,и с датчиков 8 и 9, пропорциональные давлению и температуре в линии 10 всасывания, поступают в вычислительное, устройство 12.

В устройстве по полученным сигналам вычисляют текущее значение коэффициента К„приведения условий нагнетания к условиям всасывания. Полученное значение коэффициента сравнивается в элементе 13 сравнения с заданно

715823

Формула изобретения

Составитель В.Грудинин

Редактор М.Васильева ТехредН,Ковалева Корректор В.Синицкая

Заказ 9488/31 - Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 коэффициентом К, определенныл заранее. Изменение условий на всасыванни или нагнетании ведет к изменению коэффициента К;, Сигнал рассогласования с элемента

13, совместно с сигналом датчика 4 нагрузки поступают в корректор 14.

При значении К, > К корректор 14 уменьшает сигнал датчика 4 нагрузки на величину, пропорциональную сигналу рассогласования Ь К, 10

Полученный сигнал нагрузки на выходе корректора разрешает сраба тывание исполнительйых устройств 1, 2 и 3. При появлении сигнала с perv.лятора 15 давления первоначально сра- батывает исполнительное устройство 1.

Дальнейшее увеличение нагрузки при неизменных условиях нагнетания и всасывания приводит к срабатыванию исполнительных устройств 2 и 3.

Уменьшение сигнала нагрузки вызывает срабатывание регулирующих устройств в обратном порядке.

Если К; < К, то корректор 14 увеличивает сигнал нагрузки на величин, пропорциональную сигналу рас- 25 согласования.

Таким образом, дополнительное измерение температуры в линии нагнетания и температуры и давления в линии всасывания, по которым вычисляют теку-3Q щий коэффициент приведения, дает положительный эффект заключающийся в повышении экономичности компрессоров.

Использование данного способа позволит повысить производительность компрессоров.

Способ многопозйционного регулирования компрессоров путем управления исполнительными устройствами, срабатывающими по сигналу нагрузки, при соответствующем сигнале давления в линии нагнетания, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения экономичности, дополнительно измеряют температуру в линии нагнетания и температуру и давление в линии всасывания, по которым с учетом сигнала давления в линии нагнетания вычисляют текущий коэффициент приведения, сравнивают его с заданным и по полученной разности корректируют сигнал нагрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 266127, кл, F 04 С 11/00, 1968.

Способ многопозиционного регулирования компрессоров Способ многопозиционного регулирования компрессоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано в качестве компрессоров, насосов, детандеров, двигателей
Наверх