Игрушечный грузоподьемный механизм

 

( а

С fi(р д и Сф,,И-Й

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналмстимескввх

Республик < >716561

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2599831 28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кле

А 63 Н 17/06

Гасударственный немнтет сей ав делам нзеврвтвннй н вткрмтнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7 (53) УДК 688.72 (088.8) Дата опубликования описания 25.02,80

В. А. Черников и Г. А. Рославцева (72) Авторы изобретения

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени Ленинского комсомола п оизводственное объединение «Москвич> (71) Заявитель (54) ИГРУШЕЧНЫИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к культтоварам, в частности, к детским игрушкам.

Известен игрушечный грузоподъемный механизм, содержащий расположенный в корпусе барабан, установленный на валу с рукояткой, грузонесущий трос, намотанный на барабан, и упор. С упором взаимодействуют выступы, расположенные. на Побразной шайбе, свободйо установленной на валу и связанной с барабаном посредством штыря (1).

Данный игрушечный грузоподъемный механизм является наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является ненадежность и неудобство в эксплуатации вследствие содержания в механизме большого количества нежестких эдементов и необходимости при поднимании и опускании груза постоянно оттягивать рукоятку в осевом направлении. Цель изобретения — повышение надежВ ности и удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что игрушечный грузоподъемный механизм имеет кулачок, состоящий из двух симметричных дисков в виде секторов, размещенный между дисками толкатель, жестко соединенный с валом, и расположенные на дисках ограничители перемещения толкателя, барабан имеет фиксирующие выступы для взаимодействия с упором, расположенные на его торцевой части, а упор установлен на внутренней боковой стенке корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид игрушечщ ного грузоподъемного механизма; на фиг. 2то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В фиг. 3.

Игрушечный грузоподъемный механизм содержит расположенный в корпусе 1 барабан 2, установленный на валу 3 с рукояткой и подпружиненный относительно корпуса 1 пружиной 4. На барабан 2 намотан грузонесущий трос 5. В торце барабана 2 смонти20 рован кулачок 6, состоящий из двух симметричных дисков в виде секторов, между которыми размещен толкатель 7, жестко соединенный с валом 3. На дисках кулачка 6

716561 расположены ограничители 8 перемещения толкателя 7.

На торце барабана 2 расположены фиксирующие выступы,9, взаимодействующие с упором 10, установленным на внутренней боковой стенке корпуса 1. Вал 3 удерживается от осевого смещения шплинтом 11.

Игрушечный грузоподъемный механизм работает следующим образом.

При вращении вала 3 толкатель 7 своими концами скользит по левому или правому диску кулачка до ограничителя 8, отжимая барабан 2 к противоположной стенке корпуса 1 и выводя фиксирующие выступы 9 из зацепления с упором 10. Дальнейшая работа механизма идет за счет"передачи крутящего момента от вала 3 через толкатель 7 на упоры 10, что и заставляет вращаться барабан, поднимая или опуская груз.

При прекращении вращения вала 3 и полном его освобождении барабан 2 под действием пружины 4 соскользнет дисками кулачка 6 по толкателю 7 и своими выступа ми 9 войдет в зацепление с упором 10.

Автоматическая фиксация груза исключает возможность падения груза при подъеме или опускании и необходимость помнить ребенку о фиксации.

Отсутствие легко повреждаемых элементов в механизме, в частности храповика, обеспечивает надежность игрушки.

3 Формула изобретения

Игрушечный грузоподъемный механизм, содержащий расположенный в корпусе барабан, установленный на валу с рукояткой, грузонесущий трос; намотанный на барабан, и упор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, он имеет кулачок, состоящий из двух симметричных дисков в виде секторов, размещенный между дисками толкатель, жест15 ко соединенный с валом, и расположенные на дисках ограничители перемещения толкателя, барабан имеет фиксирующие выступы для взаимодействия с упором, расположенные на его торцовой части, а упор установлен на внутренней боковой стенке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1043174, кл. 77 F 17/12, 1959.

716561

А-А

Составитель В. Ермашов

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 436 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Грязнова

Заказ 9694/2

Игрушечный грузоподьемный механизм Игрушечный грузоподьемный механизм Игрушечный грузоподьемный механизм 

 

Наверх