Стартовое устройство для мотогонок

 

fl -И4- --А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалиетиивских

Республик

716563

К ьетОРСКОМЮ СВИДВтЕЛЬСтВЮ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2591722/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 63 К 3/02

Государстввнный номнтет ссср на делам нзааретвннй н отнрмтнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7 (53) УДК 796.7 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Автор изобретения

Р, К. Сафаров (71) эаявитель (54) СТАРТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОТОГОНОК

Изобретение относится к стартовым устройствам для мотогонок.

Известно стартовое устройство для мотогонок, содержащее коаксиально установленные с полыми стойками каретки с горизонтальными пальцами, связанные между собой стартовыми лентами, подпружиненные рычаги для фиксации кареток в верхнем положении и фиксаторы пальцев кареток, выполненные в виде якорей электромагнитов (!1.

Недостатком его является возможность травматизма спортсменов, так как упругие элементы выполнены из резины, закрепленной с наружной стороны стоек и в морозную погоду из-за потери эластичности не срабатывают, что приводит к фальсстартам и травмам мотогонщиков.

Цель изобретения — повышение безопасности.

Цель достигается тем, что каретки и уп20 ругие элементы размещены в полости стоек„ при этом последние имеют продольные прорези для прохода пальцев кареток.

Кроме того, каждый упругий элемент представляет собой пружину растяжения, размещенную под кареткой.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — каретка; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3.

Устройство содержит полые стойки 1 с продольными прорезями 2, коаксиально установленные со стойками в их полости каретки 3 с горизонтальными пальцами 4, размещенными в прорезях стойки, упругие элементы 5, выполненные в виде пружин растяжения, размещенные в полости стоек под каретками, подпружиненные рычаги 6 для фиксации кареток в верхнем положении и фиксаторы пальцев кареток, выполненные в виде якорей 7 электромагнитов 8 (фиг. 2).

Каждая каретка имеет пару подшипников 8 и 9 (фиг. 3 и 4), пазы 10 для размещения конца подпружиненного рычага и несет рейку 11, к которой прикреплены стартовые хлопчатобумажные ленты 12, связывающие каретки друг с другом. В верхней части каждой стойки установлена заглушка-амортизатор 13.

716563

Работает устройство следующим образом.

В предстартовом положении каретки располагают в нижнем положении (фиг. 1). В этом случае их положение фиксируют якоря электромагнитов, взаимодействующие с пальцами 4 кареток. Пружины 5 сжаты, По команде стартера срабатывают электромагниты, пальцы кареток освобождаются и каретки под действием усилия сжатых пружин перемещаются вверх по стойкам, освобождая дорожки для мотогонщиков. В верхнем положении каретки фиксируются подпружиненными рычагами 6 путем взаимодействия их концов с пазами 10 кареток. Перед новым стартом освобождают каретки от взаимодействия с подпружиненными рычагами,

Благодаря размещению кареток и упругих элементов в полости стоек обеспечивает20 ся безопасность и надежность устройства в любую погоду.

Формула изобретения

I. Стартовое устройство для мотогонок, содержащее коаксиально установленные с полыми стойками каретки с горизонтальными пальцами, связанные между собой стартовыми лентами, а со стойками — упругими элементами, подпружиненные рычаги . для фиксации кареток в верхнем положении и фиксаторы пальцев кареток, выполненные в виде якорей электромагнитов, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности, каретки и упругие элементы размещены в полости стоек, при этом последние имеют продольные прорези для прохода пальцев кареток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый упругий элемент представляет собой пружину растяжения, размещенную под кареткой.

Источники информации, принятые во внимайие при экспертизе

1. Журнал «Моторевю» М 6, 1977, Прага, фото 1, 2, 3.

716563

Составитель Н. Володина

Редактор Н. Грязнова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 9694/2 Тираж 436 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Стартовое устройство для мотогонок Стартовое устройство для мотогонок Стартовое устройство для мотогонок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т

Изобретение относится к конструкции стартера для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фиксатор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками 3, пазами 4 и приводными вертикальными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами, размещенными в пазах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2

Стартовое устройство (1) для участников спортивных соревнований, предпочтительно выполнено в виде стартовой колодки. Стартовое устройство включает в себя по меньшей мере одно заднее основание (2) для фиксации данного устройства на поверхности для проведения соревнований, по меньшей мере один чувствительный элемент, например динамометрический датчик (3, 3′), соединенный с электронным устройством обработки данных, и один или два упора (5, 5′) для ног участника. Каждый упор установлен на продольной рейке (10), а его положение может регулироваться; продольная рейка (10) соединена с основанием и осуществляет включение датчика/датчиков для определения времени реакции участника на старте. Продольная рейка (10) прикреплена к Н-образной конструкции (4), включающей в себя две планки (14, 24), находящиеся на расстоянии друг от друга. Концы двух планок жестко соединены с неподвижной частью (7) заднего основания (2), а центральная рейка (6), соединяющая обе планки, прикреплена к заднему концу продольной рейки. При приложении усилия к упору/упорам центральная рейка (6) может сдвигаться в заданном направлении, сгибая две планки и приводя в действие датчик, за счет чего обеспечивается измерение времени реакции участника спортивных соревнований на старте. Технический результат заключается в обеспечении точной индикации момента старта спортсмена независимо от усилия, прилагаемого при старте. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх