Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>716858 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17 1177 (21) 25 436 81/23-05 Р1) М

2 с присоединением заявки Nо (23) Приоритет

В 29 Н 9/04

В 29 Н 9/08

В 32 В 25/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 250280. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 250280 (S3) 4К678.026.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.М. Гончаров, С.И.Моднов, С. С. Наумов и Н.Г. Бекин (71) Заявитель

Ярославский политехнический институт (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРЕЗИНЕННОГО

МЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к технологическим приемам получения обрезиненного металлокорда и может быть использовано в шинной промышленности.

Известен способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, включающий в себя наложение на о6арабан слоя резины, стыковку его, промазку клеем, навивку на барабан металлокорда с заданным шагом, промазку его клеем, просушку, наложение второго слоя резины, стыковку его, прикатку ручным роликом, резку полу- ченного браслета, съем его с барабана и передачу на раскрой (1). 35

Недостатком известного способа является его низкая производительность

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, при котором поступающие со шпулярника металлокордные нити собирают в полотно и обрезинивают одновременно с двух сторон между валками каландра (2) .

Недостатком данного способа является наличие дефектов в кордном полотне после его обрезинивания (воздушные пузыри, недопрессовка) из-за 30 недостаточно высокой адгезии резины к металлу и затрудненного затекания резиновой смеси в межниточное пространство металлокорда, т.к. процесс обкладки происходит при температуре 80 — 85 С.

Целью изобретения является повышение качества обрезиненного металлокордного полотна.

Указанная цель достигаетея тем, I-.о в способе изготовления обрезиненного металлокордного полотна, при котором поступающие со шпулярника металлокордные нити собирают в полотно и обрезинивают одновременно с двух сторон между валками каландра, собранные в полотно металлокорд-. ные нити одновременно с обрезиниванием подвергают воздействию продольных колебаний.

На фиг. 1 изображена технологическая схема изготовления обрезиненного металлокордного полотна; на фиг. 2 — изображены кривые зависимости коэффициента прессовки К„р и прочности F связи корда с резиной от температуры средних валков каландра; на фиг. 3 — изображены кривые зависимости К„и F от скорости каландрования.

716858

7 — 15 м/мин

Способ осуществляется следующим образом.

Пучок нитей металлокорда 1 со шпулярника 2 подают на ширительноцентрирующее устройство 3, где нити собирают в полотно определенной ширины, Сформированные н полотно нити 1 подают сначала на виброустановку 4, где их приводят в колебательное днижение в продольном направлении, а затем — в средний зазор а каландра 5, куда одновременно с верхнего б и нижнего в зазоров подают предварительно сформированные бесконечные резиновые .листы б. В зазоре а каландра происходит двухстороннее положение резиновых листов 6 на нибрирующие нити металлокорда. Выходящее из прессующего зазора обрезиненное металлокордное полотно 7 охлаждают на холодильных барабанах 8 и закатывают в боби- 2О ны 9 °

П р е р. Проводились экспериментальные исследования процесса изготовления обрезиненного металлокордного полотна на пятивалковом д каландре ВН2107. Использовался металлокорд 0,9-21Л15 ГОСТ 14311-69

Я резиновая смесь на основе СКИ-3

Технологические параметры процесса:

Температура нижнего и верхнего налков 80 С

Температура двух средних валков 60-75 С

Скорость каландрования

Ыирина металло.кордного полотна 0,500 м

Величина прессующего зазора каландра

Частота колебаний виброустановки 20 Гц

Амплитуда колебаний 3 мм

Качество обрезиненного корда оценивалось двумя показателями: коэффициентом прессовки K„ и прочностью )" связи корда с резиной в невулканиэированном полотне. Прочность F связи определялась методом выдергивания нити металлокорда из обрезиненного полотна на разрывной машине со скоростью выдергивания 100 мм/мин.

Результаты сравнительных испытаний представлены в виде графикон на фиг. и 3, причем кривые (-) относятся к результатам исследования працесса обрезинивания металлокорда предложенным способом, а кривые (- -) — способом, взятым за прототип.

На фиг. 2 изображена зависимость коэффициента прессовки Кпр(кривые 1 и 2) и прочности F связи (кривые 3 и 4) ст температуры средних валков каландра при скорости каландрования

9 м/мин. Из графиков видно, что на всем интервале изменения температуры валков качественные показатели металлокордного полотна, полученного предлагаемым способом, существенно выше, чем у полотна, полученного известным способом. Так, например, прочность

F связи металлокорда с резиной воэ— росла на 11%.

На фиг. 3 изображена зависимость коэффициента прессовки К„ (кривые 5 и 6) и прочности F связи (кривые 7 и 8) от скорости каландронания при температуре средних налкон каландра 60 С. Очевидно, что независимо от скорости каландрования коэффициент прессовки и прочность связи выше для образцов, изготовленных предлагаемым способом.

Предложенный способ дает возможность получать обрезиненное металлокордное полотно с высокой прочностью связи резины с металлом и хорошей изоляцией нитей друг от друга, что способствует увеличению долговечности резинокордного полотна в процессе эксплуатации и уменьшению его брака.

Формула изобретения

Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, при котором поступающие со шпулярника металлокордные нити собирают в полотно и обреэинивают одновременно с двух сторон между валками каландра, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обрезиненного металлокордного полотна, собранные н полотно металлокордные нити однонременно с обрезиниванием подвергают воздействию продольных колебаний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и аппараты резинового производства, под ред Д.Н.Барскана, M., Химия, 1975, с. 271.

2. Машины и аппараты резинового производства, под ред. Д.Н;Барскона, М., Химия, 1975, с. 272, рис. 9.8 (прототип) °

71б858

Фиа!

ГlleC

Х 70

Фиг. Г

Редактор И.Фридман

Заказ 9725/18 Тираж 7 35 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кр

TS "c

F,ис

"1", (НИН

ФюЮ

Составитель И. Буслаева

Техред Э.Чужнк Корректор Ю.Макаренко

Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх