Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы

 

e ckC " awi a

;;=:н); т . .- -. :..т Ю%

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С=.А- - И "И"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

716859

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120778 (21) 2644611/23-05 с присоединением заявки ¹ р )М. КЛ.2

В 29 Н 9/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2502.8О. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 250280 (53) УДК 678. o59:

:621.643(088.8) (72) Автор изобретения

В.Г.Шипицын (71) Заявитель

Государственный специализированный трест Уралцветметремонт (54) УСТРОЙСТВО Д)1Я ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ К ВНУТРЕННЕЙ

IIOBEPXHOCTH ГУММИРУЕМОЙ ТРУБЫ

Изобретение предназначено для изготовления резинотехнических изделий, в частности гуммированных труб.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, выполненное в виде упругого конусного снаряда иль надувной груши, протягиваемых в гуммируемой трубе (1). При этом не исключено смещение викеля и обоазование складок в процессе его прикатки к трубе, т.е. ухудшение качества гум--мирования, к тому же требуется значительное усилие протягивания.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее соединенную с полой -тягой прикаточную головку, выполненную в виде стакана со сквозными радиальными отверстиями в боковой стенке, полость которого соединена через полость тяги с магистралью для подвода сжатого воздуха (2) .

В известном устройстве постоянный зазор между прикатываемым викелем и головкой при аксиальном перемещении последней сохраняется благодаря наличию направляющих, что усложняет конструкцию устройства. Прикатка викеля производится за счет динамического напора струи сжатого воздуха, выходящего из отверстий в боковой стенке стакана, что приводит к большому расходу воздуха.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и сокращение расхода воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем соединенную с полой тягой прикаточную головку, выполненную в виде стакана .со сквозными радиальными отверстиями в боковой стенке, полость которого

15 соединена через полость тяги с магистралью для подвода сжатого воздуха, предлагается на торцах стакана устанавливать уплотнительные камеры, закрывающие отверстия стакана и имею20 щие сквозные отверстия для выхода воздуха. Уплотнительные камеры образованы закрепленной на торцах стакана своими концами эластичйой диафрагмой, прижатой средней частью с помо25 щью кольцевых элементов к наружнои боковой поверхности стакана.

На чертеже изображенб предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит полую тягу 1

30 и соединенную с ней прикаточную го716859

Формула изобретения

Ь u 4 т s e ловку. Тяга 1 может быть выполнена жесткой при гуммировании прямолинейных труб, а при гуммировании крИволинейных труб гибкой.

Прикаточная головка выполнена в виде стакана 2 со сквозными радиальными отверстиями а в боковой стенке. Полость A стакана соединена через полость Б тяги с магистралью (на чертеже не указана) для подвода сжатого воздуха. На торцах стакана 2 установлены уплотнительные камеры 3 и 4, закрывающие отверстия а стакана и Образующие полость В воздушной подушки между наружной боковой поверхностью стакана и внутренней поверхностью трубы. Камеры 3 и 4 образованы закрепленной на торцах стакана 2 своими концами эластичной диафрагмой

5, выполненной, например, иэ резины.

Последняя в средней части прижата к наружной боковой поверхности ста- 20 кана с помощью кольцевых элементов

6. В диафрагме 5 выполнены сквозные отверстия б для выхода воздуха в полость В воздушной подушки.

Устройство работает следующим образом. В викель 7 вводят устройство и по полой тяге 1 подают сжатый воздух, который через отверстия а в стакане 2 попадает в камеры 3 и 4, раздувает их и далее через отверстия б попадает в полость В воздушной подушки, где создается область повышеиного давления, воздействующая на викель 7 и плотно при.внимающая его к гуммируемой трубе 8. Из полости воздушной подушки воздух через образовавшийся кольцевой зазор в выходит в атмосферу., Благодаря тому, что камеры 3 и 4 раздуваются равномерно, прикаточная головка приобретает возможность само- 40 устанавливаться по центру гуммируемой трубы.

При этом между викелем 7 и камерами 3 и 4 сохраняется минимальный зазор, предотвращающий непосредственный 4 контакт между ними.

В процессе прокатки устройство вручную или при помощи привода перемещается вдоль гуммированной трубы 8, производя последовательную и полную прикатку викеля 7. По окончании прикатки трубу снимают, устанавливают следующую,и процесс повторяется.

Применение изобретения позволит обеспечить качественную прикатку викеля к трубе при упрощении конструкции устройства за счет отсутствия приспособлений для центрирования и более экономичную его работу за счет сокращения расхода сжатого воздуха.

1. Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее соединенную с полой тягой прикаточную головку, выполненную в виде стакана со сквозными радиальными отверстиями в боковой стенке„ полость которого соединена через полость тяги с магистралью для ,подвода сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и сокращения расхода воздуха, на торцах стакана установлены уплотнительные камеры, закрывающие отверстия стакана и имеющие сквозные отверстия для выхода воздуха.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотнительные камеры образованы закрепленной на торцах стакана своими концами эластичной диафрагмой, прижатой средней частью с помощью кольцевых элементов к наружной боковой поверхности стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бирюков И. В. Технология гуммирования химической аппаратуры.

M., Химия „ 1967, с. 141-144.

2. Авторское свидетельство СССР

9254069 кл. В 29 H 9/10, 1968 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 9725/18

Тираж 735 Подписное

Филиал ППП Патент, r„Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при гуммировании внутренних поверхностей металлических труб

Изобретение относится к ре1зинотеХнической промышленности и может быть использовано для гуммирования металлических труб резиновыми рукавами

Изобретение относится к резиновой промышленности ,в частности, к способу гуммирования аппарата, и может быть использовано для защиты от коррозии галогенсодержащими кислотами крупногабаритных металлических аппаратов емкостного типа

Изобретение относится к технологии изготовления лопастей несущих винтов вертолетов
Наверх