Прикаточное устройство

 

О 11 И С А Н И Е (1716864

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2656308/ 3-05 с присоединением заявки РЙ— . (23)Приоритет— (51)M. Кл.

В 29 Н 17/28

В 29 Н 17 18

Веударстеелнмй камктет

СССР

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень М 7 ао делам нэабретеннй и открытий (53) УДК 678.065:

:6 78.029.38 (088.8) Дата опубликования описания 28 02.80 (72) Авторы изобретения

E. A. Миронов, Ю. A. Хлапов и Н. М. Нуриев (7l) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (54 ) ПРИ КАТОЧНО Е УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено, например, для прикатки стыков обрезиненного кордного полотна перед подачей его на диагонально-резагельную машину.

Известно прикаточное устройство, содержащее прикаточный ролик, установленный с возможностью перемещения в направляющих и связанный с пневмоприводом его перемещения 11)

Недостаток устройства заключается в том, что увеличение длины прикаточного ролика приведет к возможности его перекоса.

Наиболее близким к изобретению являегся прикаточное устройство, содержащее прикаточный ролик, связанный с уравнительным механизмом, имеющим закрепленные на его валу и взаимодействующие .с зубчатыми рейками шестерни и установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих ползуны с приводом их перемещения (21.

В известном устройстве прикаточный ролик связан с уравнительным механизмом через дополнительную систему рычагов, что усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшения габаритов устройства.

Это достигается тем, что в устройстве; содержащем прикаточный ролик, связаш".ый с уравнительным механизмом, имеющим закрепленные на его валу и взаимодейсгвующие с зубчатыми рейками uiec терни и установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих ползуны с приводом Hx перемешения, согласно изобретению, прика.точный ролик смонтирован на валу уравнительного механизма, На чертеже приведено устройство, общий вид.

Прикаточное устройство включает прикаточный ролик 1, усгановленный с возможностью свободного в ращения на валу

2 уравнительного механизма.

На валу 2 жестко закреплены шестерни, входящие в зацепление с зубчатыми рейками 4, смонтированными в в корпусах

5, а также полз зуны 6, установленные с возможностью возвратив о-поступательного перемещения по направляющим, расположенньям в корпусах 5, С валом 2 жестко связан ыча 7, шарнирно соединенный со штоком ком пневмоКорпус 5 и пневмопилиндр 8 .крепятся к столу (на че ертежене указан),на кото ом п ои р зводится стьяковка корда и р м да и прикаrza с В

Устроиство работает следующим об азом.

О ряУси силие от пневмопилиндра 8 передается через ычаг р р г 7 на вал 2 и поворачива- 2С ет его на некоторый угол. При этом:естени 3 р, перекатываясь по рейкам 4, под нимают вал 2 ал 2 с прикаточным роликом 1 и ползунами 6 в у 6 вверх, прижимая прикаточньяй ролик 1 к приводному ролику 9, под 25 которым проходит обрезиненный кордя (на чертеже не указан) и осуществляя прикатку стыка по всей ширине полотна, Т ак как прикаточный ролик свободно закреплен на валу 2, он начинает вра- 30 щаться or фрикпии с кордным полотном.

716864 4

При об агном р ном оде пилиндра прикаточ= ный ролик 1 опускается.

К е е р пл ние прикагочного ролика непосредственно на валу уравнительного механизма п ощае у р я кояяструкяпяю, уменьяяяает ее габариты и позволяет легко встраивать устройство в оборудование для о ра отки б б полосовых матерялалов в, в частности, в аг-регат диагонально-резатель ныи для раскроя текстильного корда.

Формула изобрет ретения

Прикаточное устройс тво, содержащее прикагочный ролик связанный с гельным ме аннья с уравнимеханизмом, имеюяцим зак ные на его вал репленего валу и взаимодействующие с зчбчат ымя. реикамн шесте ни и установленные с возможн я носгыо возвратно-поступательного пе еме р ещеяпяя в направляющих ползчнья с и риводом их перемещения о тличающее с я тем, что, с делью б упрощения конструкции и уменьшения гааритов с ойс тр " тва, прикаточный ролик смонти ован р н на валу уравнительного механизма. яР ясточникп ияяформации, принятые во внимание при экспе т спертизе

1. Патент СШЛ М. 2490455, кл. 146-78, опублик, 16„12 49.

2 Пат нт CIgg " 2642921

:n, 156-4О9, опублик, 13.11,50. (прототип) .

ЦЯИИПИ Заказ 9726/19

Тираж 735 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Прикаточное устройство Прикаточное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх