Материал для прозрачных печатных липких аппликаций

 

Э. Л. Аким, Т, Н. Матвеева, Б. А. Сорокин, Н. Г. Ушомирский, О. С. Голикова, Л. А Мордовина, В. -М. Молочко, И. И. Сипягин и И. С. Енин (72) Авторы изобретения

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и Бентральный институт типового проектирования Госстроя СССР (71) Заявители (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ

ПЕЧАТНЫХ ЛИПКИХ АППЛИКАБИЙ

10!

Полиизопре новый каучук

Бутадиен-нитрильный каучук

Кумароно-ин ценовая смола

Эфир канифоли

Двуокись кремния

4-5

7-10

3-6

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к области получения материала для прозрачных печатных липких аппликаций, применяемых в проектно-конструкторских работах.

Известен материал для прозрачных печатных липких аппликаций, состояший из основы — беленой целлюлозы с проклейкой, невысыхающего клеевого слоя, включаюшего полиизопре новый каучук, бутадиен- =тирольный каучук, эфир канифоли, двуокись кремния, фенил- Р -нафтиламин и смесь растворителей, и зашитного слоя на основе силикониров .нчой бумаги из .натуральных волокон (11 .

Недостатком этого материала является невозможность точного ориентирования аппликации и доработки на чертеже в проектно-конструкторских работах, а. также многократного корректирования.

Целью изобретения является создание материала для прозрачных печатных липМФ ких аппликаций, обеспечивающего точное ориентирование аппликации, доработку на чертеже и увеличение кратности корректирования.

Сушность изобретения заключается в том, что в известном материале для прозрачных печатных липких аппликаций основа выполнена из прозрачной с лицевой стороны бумифицированной полиэтилентерефталатной пленки, а клеевой слой материала дополнительно содержит бутадиен-нитрильный каучук и кумароноинденовую смолу при следуюшем соотнсьшении компонентов, вес.%:

716877

0,1

Фенил- ф — нафтилQMH н О, 1-0,25

Смесь растворителей Остальное

При проектировании возникает необходимость точного ориентирования требуемых аппликаций, доработки чертежа и многократного корректирования. Непрозрачные аппликации не позволяют

10 точно их ориентировать при нанесении на чертежную- основу — ватман, а также исключают возможность их корректирования ввиду малой толщины бумаги — носителя типового элемента чертежа. Извест15 ные виды прозрачных аппликаций либо не .позволяют доработать изображение аппликаций, либо имеют недостаточную адге- зию к чертежной бумаге и ватману, применяемым в качестве основы чертежа.

Применение материала для прозрачных печатных липких аппликаций, содержащего а качестве основы прозрачную полиэтилентерефталатную пленку, с лицевой стороны бумифицированпую составом, содержащим сополимер винилхлорида с винилаце татом, ди бутилфталат, наполнитеюп. и диспергатор, с клеевым слоем,содер- . жащим в качестве наполнителя двуокись кремния (в том числе модифицированную), в качестве пластификатора, повышающего клейкость композиции, — кумароноинденовую смолу, в качестве стабилизатора — фепил- р -чафтиламин, позволяет осуществлять доработку чертежей, точное ориентирование аппликаций на чертеже и многократное корректирование.

Пример 1. Изготовление материала для прозрачщях печатных липких аппликаций пройзводят в четыре этапа 4П

1. Изготовление защитной бумаги путем пропитки ее бензийовым раствором низкомолекулярного кремнийорганического каучука с отвердителем. В качестве бумаги используют пергамент, 45 подпергамент и чертежную прозрачную основу диазокальки.

2. Изготовление клеевой композиции.

Клеевая композиция, содержит, вес.%;

С интети ческий полиизопре новый каучук 10

By òàäèå н-нитрильный каучук 55

Эфир канифоли

Двуокись кремния

Фейнл- Р -нафтиламин

К умар оно-инде новая смола 4-5

Смесь растворителей (бензин, бутилацетат) Остальное

Каучуки q прмошью гильотинной машины разрезают на полосы толщиной

50 мм, затем развешивают согласно рецептуре. Затем в 2-валковый каландр нагружают полиизопреновый каучук., после равномерного обволакивания рабочего вала — бутадиен-нитрильный и добавляют двуокись кремния.

Обработку каучуков осуществляют в течение 10-15 мин, причем каждые

2-3 мин массу каучука подрезают, чтобы улучшить перемешивание. По мере перемешивания расстояния между валками уменьшают до 1 мм для получения листа каучука равномерной толщины. С целью устранения статических зарядов обработанный каучук кладут между увлажненными полотнами на стеллажи. После охлаждения листы разрезают на полоски по ширине загрузочного отверстия гранулятора,. на котором полоски измельчают на мелкие кусочки.

Далее взвешивают остальные компоненты клея в соответствии с рецептурой и передают в отделение приготовления клея.

Клей изготавливают в вихревом смесителе. Растворители из емкостей подают в смеситель при помощи дозируюших устройств (90 о растворителей). B водяную рубашку смесителя подают холодную воду. Затем в смеситель загружают фенил- Р -нафтиламин и перемешивают в течение 10-15 мин, после чего загружают измельченный каучук.

Перемешивание проводят в течение 5 ч, После полного растворения каучука загружают эфир канифоли и кумароно-инденовую смолу.

Температуру в смесителе поддерживают не выше 50 C. После пермешивания компонентов клея отбирают пробу на вязкость, сухой остаток. Вязкость регулируют добавлением смеси растворителей (10%).

Содержимое смесителя фильтруют и подают в сборник.

Общая продолжительность изготовления клея составляет 7-12 ч. Вязкость готового клея (по В3-1) 3-6 мин. Сухой остаток не менее 39%.

3. Нанесение клеевой композиции на пленку — основу. 0 Материал для прозрачных печатных липких аппликаций, состоящий из основы невысыхаюшего клеевого слоя, включающего полиизопреновый каучук, эфир канифоли, двуокись кремния, фенил- Ъ—

-нафтиламин и смесь растворителей, и защитного слоя на основе силиконированной бумаги из натуральных волокон, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения точного ориентирования аппликации, доработки на чертеже и увеличения кратности корректирования, основа выполнена из прозрачной с лицевой стороны бумифицированной полиэтилентерефталатной пленки, а клеевой

35 слой дополнительно содержит бутадиеннитрильный каучук и кумароно-инденовую смолу при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Полиизопреновый каучук 8-12

Бутадие ннитрильный каучук 3-6

Кумароно-инденовая смола

Эфир канифоли

Двуокись кремния

Фенил- . P -нафтиламин 0,1-0,25

Смесь. растворителей Остальное

Источники информации, чринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 598298, кл. В 41 М 3/12, 1977

55 (прототип)», 25-30

4-5

7-10

3-650

5 71687

В качестве основы используют прозрачную полиэтилентерефталатную пленку толщиной 30-60 мкм, с лицевой стороны бумифицированную составом, содержащим сополимер винилхлорида с винилацетатом.

Бумифицируюший состав содержит вес. %:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 8

Двуокись кремния 1

Окись цинка 3

Мел 3

Д ибутилфталат 1,5

Диспергатор КД-6 0,1

Клеевой слой наносят при следующих режимах:

Скорость движения полимерной ленты, м/мин 5-10

Масса наслоения клеевой композиции, г/м

Температура сушки

С 90-160

4. Дублирование пленки-основы с нанесенным клеевым слоем с защитной бумагой, изготовленной по и. 1.

Дублирование производят в клеепромазочной машине после нанесения и сушки клея в специальной секции машины.

Материал сматывают в рулоны.

Клейкость свежеприготовленного материала составляет 250 г/см.

Материал можно испольэовать для изготовления прозрачных печатных липких аппликаций не ранее чем через 10 суток после его получения. Рисунок (элемент чертежа) на материал наносят офсетным или высоким способом печати.

Пример 2. Изготовление типовых элементов чертежей в виде прозрачных печатных липких аппликаций способом офсетной печати.

Путем фотографирования, контактного фотокопирования и монтажа или вычерчивания изготавливают фотоформу. С полученной фотоформы (негатива или диапозитива) изготавливают фотомеханическим способом печатную. форму. Основа и способ изготовления печатной формы должны обеспечивать высокую четкость изображения и стабильность размеров.

Печать типовых элементов чертежей осуществляют на однокрасочных малоформатных офсетных машинах на изготовленном по примеру 1 материале, предварительно разрезав его на листы. Для печати используют специальные офсетные краски по невпитываюшим поверхностям или обычные краски с добавлением сиккатива. Вязкость краски должна быть вьпие нормальной.

Полученные тичовые элементы чертежей имеют» высокую (не менее 1,4) плотность изображения и позволяют их точно ориентировать на поверхности чертежа-чертежной бумаге или ватмане. формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 9728/19 Тираж 434 Подписное филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Материал для прозрачных печатных липких аппликаций Материал для прозрачных печатных липких аппликаций Материал для прозрачных печатных липких аппликаций 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы
Наверх