Вал стеклоформующей машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П И С А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<">716991

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (51)М. Кл. (22) 3аявлено 110777 (21) 250á 174/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02,80. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 280280

С 03 В 13/18

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (53) УДН 888.1 ,035 ° 312 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.П. Петров, Ю,С. Каштанов, В ° А. Барчев, В.П. Чалов и В.И. Рыбин (71) заявители (54) ВАЛ СТЕКЛОФОРМУЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к производс(твуу листового стекла методом проката и может быть применено в стекольной промышленности.

Известна конструкция прокатного вала с водяной системой охлаждения, позволяющей иметь минимальные деформации цилиндрической поверхности при прокате (1) . Вал состоит из охлаждаемого сердечника с высоким коэффициентом термического расширения и заранее созданным осевым растяжением. Труба надета на сердечник на конус или резьбу. Система охлаждения должна обеспечивать сердечнику такую температуру, при которой он расширяется, а наружная труба при этом постоянно находится в напряженном состоянии, Достигаемое в результате различие в нагревании отдельных участков вала вызывает. разницу в их термическом расширении, которая приводит в конечном счете к обеспечению параллельности цилиндрических поверхностей вала.

Наиболее близким решением является вал., содержащий цилиндрический . корпус, BHtloJIHpHHbfA B виде герметичной камеры с торцовыми крышками,сопла и подводящие хладоагент патрубки.

Внутреннее пространство вала разделено на три части. Крайние части такого вала являются обогреваевыми посредством электрических сопротивлений надетых на огнеупорные сердечники.

В среднюю необогреваемую часть вала с одной стороны подается под давлением охлаждающий воздух, который с противоположной стороны выводится (21.) Недостатком известного прокатного вала является то, что его конструкция не позволяет стабилизировать тепловой режим работы вала. Это отрицательно сказывается на качестве производимого стекла.

Кроме того, известные валы обладают довольно сложной конструкцией.

Пелью изобретения является улучшение качества поверхности стекла эа счет стабилизации теплового режима, Она достигается тем, что вал стеклоформующей машины, содержащий корпус, выполненный в виде герметичной камеры и радиаторы, снабжены тепловодом, установленным по оси камеры, причем последняя не менее чем наполовину заполнена расплавом ме716991 талла или соли, а радиаторы установлены на концах теплонода„

При этом теплонод может быть вы.полнен в виде стержня из металла,,обладающего высоким коэффициентом теплопередачи с полостью.для подачи хладоагента, а свободное пространство над расплавом заполнено инертным газом или вакуумировано.

На чертеже показан общий вид ва ла, разрез.

Вал содержит цилиндрический корпус 1, выполненный в ниде герметичной камеры, по центру которого проходит стержень-теплонод 2, выполненный из материала, обладающего высокой теплопронодностью, например, меди или бронзы, На концах теплонода установлены радиаторы 3. В варианте теплонод 2 может быть снабжен охлаждаемой полостью, Герметичная камера 1 установлена н подшипниках

4 и приводится н движение посредством приводной шестерни 5. Полость н герметичной камере заполняется расплавом 6 оловом или соли . Свободное пространство 7 полости и герметичной камере может быть заполнено инертной атмосферой или накуумированно.

Работает вал следующим образом.

До включения нала описываемой конструкции B работу производят его разогрев посредством, например, газовых горелок, Вал нагревают до температуры, обеспечивающей плавле— ние находящегося в его полости теплонодного металла или соли, В процессе работы постоянство его температуры обеспечивается теплом приносимым стекломассой,и степенью интенсивности охлаждения радиатора 3 водой или холодным воздухом. Теплопередача в это время осуществляется от стекломассы через стенки нала к расплану, который, пorлощая тепло равномерно распределенное по всему его объему, нагревает в сною очередь тенловод 2 и радиаторы 3. При этом очевидно, что чем тоньше будут стенки вала, тем интенсинней будет происходить теплообмен, а интенсивность теплосъема, обеспечиваемая охлаждением радиаторов 3, будет достаточной для того, чтобы осуществить прокат стекла.

Для предотвращения окисления расплава в свободном пространстве

7 над ним создают или безокислительную атмосферу, или вакуум. Это предохраняет стенки вала от осаждения на них пленок окислов, отрицательйо влияющих на интенсивность теплообмена между валом и стекломассой.

Вал приводится в движение от привода (на чертежах не показан) через шестерню 5. Герметичная камера 1 вращается н подши пни ках 4, обеспечивая тем самым минимальную нагрузку на теплонод 2, В варианте теплонод 2 может иметь охлаждаемую полость (на чертеже не показана), В таком случае требуемая интенсивность теплосъема обеспечивается циркуляцией в полости тепловода 2 охлаждающего агента.

Выполнение стеклоформующей машины в подобном конструктивном воплощении обеспечивает стабильность теплового режима вала ° Это объясняетerr тем, что н данн м случае появляется возможность снизить температурный градиент по толщине стенок- вала и исключить тепловой градиент по

15 длине вала. Вследствие этого предотвращается процесс трещинообразования и появляется возможность снизить толщину стенок вала„Кроме того, за счет равномерного распределения температур по длине вала, обеспечиваемого расплавом металла или соли, повышается качество стекла, в частности, уменьшается его разнотолщинность и кованность.

За счет охлаждения радиаторов или полости теплонода обеспечивается более высокая интенсивность теплосъема, чем при охлаждении валов водой. Вал обладает простой конструкцией и пониженной металлоемкостью, Формула изобретения

1. Вал стеклоформующей машины, содержащий цилиндрический корпус, выполненный в виде герметичной камеры и радиаторы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества поверхности стекла за счет стабилизации теплового режима, он снабжен теплонодом, установленным по оси камеры, причем последняя не менее чем наполовину заполнена расплавом металла или соли а радиаторы установлены на концах теплонода.

2. Вал по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что теплонод выполнен н виде стержня из металла, обладающего высоким коэффициентом теплопередачи, 3. Вал по п ° 1, о т л и ч а ю шийся тем, что теплонод выполнен с полостью для подачи хладоагента °

4. Вал по пп.1,2 и 3, о т л ич а ю шийся тем, что свободное пространство над распланом заполнеНо инертной атмосферой.

5. Вал по и. 4, о т л и ч а ю шийся тем, что свободное пространство над распланом накуумиронано.

60 Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1290938, кл, C 03 В 13/16, опублик. 1962.

2. Патент Англии i9 1.? 41.627, кл. С 1 С, опублик, 1969.

716991

Составитель И, Любомирский

Редактор К. Бородин Техред М,Петко

Корректор И. Муска

Подписное

Филиал ППП

П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф °

Закаэ 9744/25 Тираж 528

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретенйй и открытий

113035 Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Вал стеклоформующей машины Вал стеклоформующей машины Вал стеклоформующей машины 

 

Похожие патенты:

Валок // 559908

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла

Изобретение относится к промьшленности стройматериалов, а именно к области формования расплавленной стекломассы для получения облегченной стеклоплитки или стекломрамора

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и производству листового стекла и шлакоситэлла

Изобретение относится к перемещающему узлу с наклонными роликами для формуемых вгорячую листов стекла. Содержит горизонтально-наклонный ролик (74), имеющий противоположные концы, соответственно поддерживаемые первой и второй опорами (64, 66), при этом одна опора (64) содержит поддерживающий подшипник (80), а другая опора (66) содержит приводное соединение (94), которое обеспечивает вращение наклонного ролика от горизонтальной опорной и приводной оси для обеспечения опоры для нижней поверхности верхней части Gu перемещаемого формованного вгорячую вогнутым вверх листа G стекла. Повышает эффективность работы перемещающего узла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх