Виброинструмент

 

Фатентн ° -Tåõöè÷åñê ометов:;а, Союз Советскими

С© Lplhl3 HCTI4436CICNX

Республик

СПИ 11 717238 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М, Кл

Е 02 F 5/30

Е 21 С 3/20 (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2587228/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвсудврствеииь1й ивмитет

СССР ие делам изобретеиий и открытий. Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7 (53) УДК 621.878./ ./879: 624. .139.5 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.80

A. Ф. Алексеев, А. И. Батулов, В. В. Карпов, А. П. Никитин и В. А. Цветков (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (71) Заявитель (54) ВИБРОИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к строительному и дорожному оборудованию и может быть использовано, например, для установки на зубьях рыхлителей, ковшах экскаваторов, отвалах бульдозеров и т. п., для активизации процесса разработки грунтов, а также в других областях техники, использующих виброинструмент.

Известен виброинструмент в виде рабочей насадки, неразъемно соединенной с вибратором (1) .

Недостаток этого виброинструмента заключается в том, что при износе или поломке насадки приходится менять и вибратор.

Наиболее близким решением является виброинструмент с разъемным соединением вибратора и насадки, соединение выполнено по прессовой посадке с пайкой по контуру сопрягаемых деталей (2).

Однако замена насадки сложна и требует специального оборудования. Кроме того, акустический контакт по торцам различных по форме и массе насадок влияет на амплитуду колебаний вибратора, снижая КПД последнего.

Целью изобретения является сохранение коэффициента полезного действия инструмента в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что между торцами вибратора и насадки выполнен зазор, заполненный веществом с малым акустическим сопротивлением, а насадка соединена с вибратором по боковым поверхностям сопрягаемых элементов через легкоплавкий сплав.

На чертеже схематически изображен виброинструмент.

Виброинструмент включает высокочастотный вибратор 1, рабочую насадку 2, прослойку легкоплавного сплава 3. В зазоре между торцами вибратора 1 и насадки 2 установлена прокладка 4 из резины.

При установке насадки в боковые зазоры заливается легкоплавкий сплав 3, например сплав Вуда, который при кристаллизации заклинивает сопрягаемые элементы относительно один другого, обеспечивая надежное соединение. Перед заменой инструмент нагревается до 60 — 80 С (температура плавления сплава), и производится замена инструмента.

° g gj югrg 1 а .Ф

17238

Формула изобретения

Составитель Н. Лихоперский

Редактор T. Клокина Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 9780/39 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3а счет зазора по торцам насадки и вибратора сохраняется КПД вибратора при установке инструментов различной формы и массы.

Виброинструмент, включающий высокочастотный вибратор с насадкой, закрепленной на вибраторе посредством разъемного соединения, отличающийся тем, что, с целью сохранения коэффициента полезного действия инструмента в процессе эксплуатации, он снабжен прокладкой, которая выполнена из материала с малым акустическим сопротивлением и установлена между торцовыми поверхностями вибратора и насадки, которые по боковым поверхностям соединены легкоплавким сплавом.

Источники информации, принятые во внимание при экспвртизе

1. Марков А. И. Ультразвуковое резание труднообрабатываемых материалов, М., 1968, с. 56 — 67.

2. Волосатов В. А. Ультразвуковая обработка, Л., Лениздат, 1970, с. 71.

Виброинструмент Виброинструмент 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству взрывных работ в горно-добывающей промышленности и может быть использовано для отбойки трещиноватых горных пород при многорядном короткозамедленном взрывании (КЗВ) на карьерах

Рыхлитель // 700606

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности применимо для разработки прочных грунтов и горных пород
Наверх