Дверь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сееетсвеиз Социалистических

1весп облик (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.77 (21) 2463205/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания К02.80

Гощдбротббииый комитет

СССР оо делам изобрвтвиий н открытий (72) Авторы изобретения

П. Е. Суслов и Л. П. Воронина

Ворошиловградское ордена Ленина производственное объединение тепловозостроения имени Октябрьской революции (71) Заявитель (54) ДВЕРЬ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве дверей.

Известна дверь, содержащая дверное полотно шарнирно прикрепленное к раме дверного проема (1).

Недостатком известного технического решения является повышенный собственный вес двери.

Известна дверь, содержащая дверное полотно, включающее каркас и заполнитель, )o шарнирно прикрепленное к раме дверного проема (2) .

Недостатком указанного технического проема является сложность выполнения двери.

Наиболее близкой к предложенному изобретению является дверь, содержащая дверное полотно, шарнирно прикрепленное к раме дверного проема, и упругий элемент, расположенный в полости рамы, имеющей буртик, направленный в сторону замыкания 20 контура (3).

Недостатком данного технического решения является повышенная трудоемкость монтажа и демонтажа упругого элемента.

Цель настоящего изобретения — снижение трудоемкости монтажа и демонтажа упругого элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в двери, содержащей дверное полотно, шарнирно прикрепленное к раме дверного проема, и упругий элемент, расположенный в полости рамы, имеющей буртик, направленный в сторону замыкания контура, часть упругого элемента, расположенная в полости рамы, причем последняя имеет V-образное поперечное сечение, а угол между вертикальной и наклонной поверхностями упругого элемента выполнен больше угла между вертикальной и наклонной поверхностями полости рамы дверного проема.

На фиг. 1 изображена уплотняемая дверь на фиг. 2, 3, 14, 15 — примеры устройства уплотнения двери по разрезу А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 14 — примеры установки упругого элемента в полость рамы дверного проема; на фиг. 4 — разрез рамы дверного проема; на фиг. 2, 15 — разрез уплотняемой двери (фиг. 1) в примерах под действием силы P от прижатия дверным полотном; на фиг.5,6,7,8,9,10,11,12,13 — пример конкретного выполнения сечения упругого элемента.

Дверь содержит дверное полотно, шарнирно прикрепленное к раме дверного проема, и упругий элемент 1 вмонтированный в полость 2 рамы дверного проема 3. В своем сечении упругий элемент содержит уплотнительную часть 4 и закрепляемую часть 5 с отогнутой в сторону и вверх полкой 6, и поверхности: наклонную 7, вертикальную 8 и горизонтальную 9.

Рама дверного проема 3 содержит: полку 10, расположенную горизонтально и отогнутую в сторону, полку 11, расположенную вертикально вниз от полки 10; полку 12, отогнутую от полки 11 в сторону вверх; буртик 13, отогнутый от полки 12 в сторону замыкания V-образного контура; паз 14, равный сумме толщин полок 5 и 6 охватываемого упругого элемента 1; поверхности внутренние: наклонную 15, вертикальную 16 и наружную 17.

Поверхности — наклонная 7 и вертикальная 8 упругого элемента 1 и поверхности— наклонная 15 и вертикальная 16рамы дверного проема 3 выполнены с соответственно общими поверхностями трения: наклонной 18 и вертикальной 19 (см. фиг. 2, 3, 14, 15) .

Работает уплотнительное устройство двери следующим образом.

Погруженная через паз 14 в полость 2, образованную V-образным контуром с буртиком 13, упругая полка 6 крепящейся части 5 упругого элемента 1, в силу своих упругих свойств, распрямляясь, упирается в ограничивающую полку 12 и буртик 13 (фиг. 3 и 2) и фиксирует в полости 2 упругий элемент 1. Далее под действием силы Р, полученной при закрытии проема полотном двери, погружается в полость 2.

При этом направление силы Р совпадает с направлением погружения упругого элемента 1 в полость 2 и вертикальные поверхности 8 (фиг. 5) и 16 (фиг. 4) образуют общую вертикальную поверхность трения (фиг. 1, 14, 15) подпружиненную усилием, 717267

4 полученным от взаимодействия наклонных поверхностей 7 и 15 (фиг. 5, 4, 2, 15). При погружении в полость 2 упругий элемент, уравновешиваясь силой Р и, противодействующей ей, суммой сил трения поверхностей

18 и 19, проявляет свои упругие свойства, способствующие выравниванию уплотнительной линии по периметру проема. С соприкосновением нижней поверхности 9 упругого элемента 1 с наружной горизонтальной поверхностью 17 полки 10 рамы проема 3

1е (фиг. 2, 3, 4, 5) погружение прекращается и силе P противодействует сила деформации уплотнительной части 4 упругого элемента 1, обоазуя уплотнительную линию по контактируемым поверхностям.

Такое выполнение двери позволяет снизить трудоемкость монтажа и демонтажа упругого элемента.

Формула изобретения

Дверь, содержащая дверное полотно, шарнирно прикрепленное к раме дверного проема, и упругий элемент, расположенный в полости рамы, имеющей буртик, направленный в сторону замыкания контура, отличаюи1аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа упругого элемента, часть последнего расположена в полости рамы, причем последняя имеет V-образное поперечное сечение, а угол между м вертикальной и наклонной поверхностями упругого элемента выполнен больше угла между вертикальной и наклонной поверхностями полости рамы дверного проема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1097118, кл.37423/01, опублик. 1960.

2. Патент ФРГ № 971487, кл. 37 d 23/01, опублик. 1959.

3. Патент Великобритании № 1204568, кл. Е1, опублик. 1969.

717267

А-А фиг.11

4иг. 15

Составитель И. Бондарук

Редактор И. Прошина Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 9788/40 Тираж 574 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дверь Дверь Дверь Дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей, используемых в зданиях и помещениях различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим дверям

Предложена металлическая дверь с терморазрывом из теплоизоляционного материала. Она установлена на шарнирах в раме, содержит наружный лист металла и панель МДФ для внутренней отделки. При этом дополнительно содержит резиновый уплотнитель, металлические профили, внутренний лист металла, панель из пеноплекса, расположенную между внутренним листом металла и панелью МДФ. Другая сторона внутреннего листа металла расположена с возможностью контактирования с терморазрывом, выполненным по периметру двери, между внутренним листом металла и внешним листом металла дополнительно проложены изолон фольгинированный и вата минеральная (плита базальтовая). При этом в раме выполнен терморазрыв из того же материала, что и в двери, с той и с другой стороны терморазрыва в раме проложена минеральная вата (плита базальтовая), при этом для укладки изоляционных материалов, жесткого их крепления и оформления внешнего вида использованы металлические профили. Вдоль внутреннего периметра рамы проложен резиновый уплотнитель. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх