Реактор

 

Н и1Й"А - H- И (1 i! 71 8! 59

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

" Ресаублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.76 (21) 2416819/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М.К .

В 01J 8/38

Гасударственный камнтет (53) УДК Л66.023/

/025.Л66.096. .5(088.8) па делам изобретений н открытнй (72) Авторы изобретения и (71) заявители

О. А. Мяздриков, Н. М. Мельников и Н. А. Кудря (54) РЕАКТОР

Изобретение относится к аппаратам, в которых осуществляются процессы, связанные с взаимодействием газов со слоем мелкораздробленных твердых частиц, находящихся в псевдоожиженном состоянии, и может быть использовано для проведения процессов восстановления окислов металлов, обжига, теплообмена, сушки, адсорбции, каталитических и других процессов.

Известны устройства с гидродинамически псевдоожиженной твердой фазой (1).

Недостатком известных устройств является то, что они не позволяют просто и эффективно обеспечить пространственную устойчивость области псевдоожижения к гидродинамическому напору.

Известен также реактор, содержащий цилиндрический корпус-электрод, снабженный патрубками для ввода и вывода газообразной и твердой фаз, внутри которого коаксиально расположен второй электрод с профилированной по длине поверхностью, снабженный приводом для перемещения зон псевдоожижения (2).

В этом реакторе используется электродинамический способ псевдоожижения. Пространственная устойчивость области псевдоожижения обеспечивается тем, что межэлектродный зазор по длине реактора выполнен переменным за счет периодического профилирования поверхности внутреннего электрода.

Недостатком известного устройства является низкая производительность вследствие периодичности выгрузки твердой фазы при возвратно-поступательном движении внутреннего электрода.

Целью изобретения является повышение (0 производительности.

Указанная цель достигается тем, что внутренний электрод выполнен в виде винта и связан со средством его вращения.

На чертеже показано предлагаемое уст15 роиство.

Устройство содержит цилиндрический корпус-электрод 1, снабженный патрубками 2 и 3 для ввода и вывода газообразной фазы и патрубками 4 и 5 для ввода ивывода твердой фазы. Внутри цилиндрического корпуса-электрода 1 коаксиально расположен второй электрод 6, выполненный в виде винта, причем одна половина электрода имеет правый шаг, а вторая— левый. Внутренний электрод 6 связан со средством его вращения посредством приводного вала 7. Устройство содержит также высоковольтные изоляторы 8 с каналами 9 охлаждения и нагревательные элемен30 ты 10.

718159

Составитель Н. Вохмянин

Техред В. Серякова

Корректор E. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2906/2 Изд, Мв 152 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Твердая фаза непрерывно подается по патрубку 4. На электроды 1 и 6 подается высокое постоянное напряжение. Величина разности потенциалов выбирается такой, чтобы напряженность электрического поля ооеспечила автоколебание частиц в межэлектродной области, то есть псевдоожижение дисперсной системы, Эта напряженность должна быть не менее 10 кВ/см. При этом твердая фаза автоматически распределяется на равные части по областям псевдоожижения К1 и К2. В реакторе устанавливается стационарный поток газообразной фазы. В рабочей зоне реактора посредством нагревательных элементов 10 устанавливается температура, определяемая условиями процесса. Посредством приводного вала 7 приводится во вращение внутренний электрод 6, При этом зоны К1 и К постепенно перемещаются, занимая последовательно положения К1, К2, К ", К " и т. д. Скорость перемещения определяется скоростью процесса. В конечном итоге зоны псевдоожижения достигают патрубков 5, через которые твердая фаза непрерывно выводится из реактора.

Вследствие того, что при вращении винта достигается непрерывный вывод твердой фазы из реактора, исключаются имеющиеся в прототипе непроизводительные периоды снятия высокого напряжения (при обратном ходе внутреннего электрода), то есть повышается производительность реактора, Кроме того, при переходе к враща. тельному движению внутреннего электрода исключаются ударные нагрузки, возникающие при возвратно-поступательном движении, и упрощается задача регулирования

10 скорости перемещения твердой фазы.

Формула изобретения

Реактор, содержащий цилиндрический корпус-электрод, снабженный патрубками

15 для ввода и вывода газообразной и твердой фаз, внутри которого коаксиально расположен второй электрод с профилированной по длине поверхностью, снабженный приводом для перемещения зон псевдоожижсния, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, внутренний электрод выполнен в виде винта и связан со средством его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Касаткин А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., «Химия», 1971, с. 658 — 659.

2. Авторское свидетельство СССР по за30 явке Хе 2350637, кл. В 011 8/38, 14.04.76 (прототип) .

Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации, осуществляемому в двух взаимосоединенных зонах полимеризации, в которые подаются один или более -олефинов общей формулы СН2=СНR в присутствии катализатора в реакционных условиях и из которых выгружается полимерный продукт

Изобретение относится к способу термического и/или каталитического разложения и/или деполимеризации низших органических веществ и устройству для проведения способа

Изобретение относится к области полимеризации -олефинов

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к аппарату и способу для жидкофазной полимеризации одного или более -олефинов в присутствии катализатора полимеризации и может быть использовано для получения гомополимеров и сополимеров олефинов, таких как (со) полимеры этилена и пропилена

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области газификации твердого топлива
Наверх