Пресс-форма для изготовления из полимерных материалов изделий с арматурой

 

(4 4 фг

Вщтщит о

-тех»; „„:,,, (ii) 7I8282

Сева С ееетокик фщиелиотичеоких

Республик изоьеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

4 (22) Заявлогго 2508.75 (21) 2657785/23-05 (51) М.Кл В 29 С 1/00

В 29.С 5/00 с присоединением-заявки №вЂ” (23) Приоритет —: (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (53) УДК 678.057.9 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Юрченков, И. П. Голышев и В. Ф. Матвеев

I (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИИ

С АРМАТУРОИ

Изобретение относится.к области перерабожи пластмасс,,в частности к прессформам для изготовления армированных изделий с большим количеством арматуры.

Известна пресс-форма для изготовления изделий с арматурой, которая содержит две полуформы, в одной из:них в местах фиксации арматуры выполнены У-образные пазы, другая имеет плоскую фиксирующую поверхность (1).

В данной пресс-форме для исключения облоя по арматуре У-образные пазы выполнены глубиной меньшей, чем диаметр а:р.матуры, Однако фиксация незаглубленной арматуры за счет давления сверху, получаемого через гглоскую поверхность, за ведомо .предусматрывает,повреждение арматуры в местах фиксации. Это недо.пустимо при,изготовлении изделий в нвкоторьгх отраслях машиностроительной промьгшленности, на пример в радиотехнической, приборостроительной, так как запрессованная арматура имеет покрытие (золото, серебро и т. д.). которое при такой конструкции пресс-формы нарушается, что влечет за собой ухудшение надежности изделия в целом.

Известна также, являющаяся наиболее близкой к изобретению пресс-форма для,изготовления из полимерных материалов- йзГооударотеенный комитет

СССР

> . ае делан изобретеннй и открытий делий с арматурой, содержащая основание с оформляющей полостью и .вкладыш для фйксации арматуры. Вкладыш размещен в конусной обойме и выполнен составным из плоских подвижных частей, размещенных с внешних соседних рядов арматуры и неподвиж ных конусных частей, причем под изделие на линии разъема подвижных частей вкладьглгей установлены вталкиватели (2).

При такой конструкции пресс-формы возможно нолучение деталей только с пря-, молинейно расположенной арматурой, при получении деталей с большим количеством

i5 арматуры, расположенной близко друг к другу и непрямолинейно, конусные вкладыши становятся" сложными и нетехнологичными в изготовлении, требуя специальной доводками и- сложной . сборки пресс-формы.

20. Кроме того, за счет конусности получается пермским рабочих поверхностей арматуры, .покрытых дорогостоящим материалом. Это приводит к повреждению поверхности.

Целью изобретения является обеспече25 ние надежной фиксации нвпрямолинейно расположенной арматуры и исключения облоя и,повреждения -арматуры:

Достигается это тем, что iB пресс-форме, содержащей основание с оформляющей

З0 полостью и вкладыш для фиксации армату718282

Ъ В, 4 — 3

3 ры, вкладыш для фиксации арматуры вы- -полнен в виде установленной на основании плиты с отверстиямй и размещенных в них центрирующих арматуру втулок, причем отверстия в плите выполнены ступенчатыми и со стороны. оформляющей,полости и меют диаметр равный наружному диаметру втулок, а с противоположной стороны— превышающий наружный диаметр втулок.

На чертеже представлена пресс-форма с арматурой, разрез.

Пресс-форума cocT0Hт из основан ия 1 с оформляющей полостью.2, предназначенного для установки арматуры фиксирующего вкладыша, выполненного iB виде установленной на основании плиты > и центрирующих арматуру, втулок 4, и литниковой плиты б.

В ллиге 3 вьгполнены ступенчатые отвер стия б, причем со стороны оформляющей полости 2 отверстия имеют диаметр

Db равный наружному диаметру втулок 4, а с противоположной стороны имеют диаметр D, превышающий наружный диаметр втулок, Работает устройство следующим образом.

В основание 1 вставляют арматуру 7, на которую свободно надевают плиту 3, так как диаметр Х>, отверстия б, BbIIIQJIHBHHbIH со стороны оформляющей полости 2, равен наружному диаметру втулки 4 и следовательно превышает диаметр са!МоН арматуры

Hac!KoJIblKo позволяет шаг:между ней. Затем в отверстия б плиты выводят, одевая,их на арматуру, втулки 4, которые свободно проходят через заходную часть отверстия б, так как оно имеет:в этой части диаметр, превышающий наружный диаметр втулки

4, и плотно устанавливаются в лосадочной части отверстия б, где оно имеет диаметр равный наружному диаметру втулки 4. Таким образом осуществляется центрирование арматуры.

После этого:накрывают собранную пресс-форму литниковой плитой 5. Толщина плиты 8.несколыко меньше высоты вставляемой втулки 4, что позволяет при закры. вании пресс-форумы плитой б,производить пережатие втулки 4,, IIIQ вы соте,и за счет этого получить безоблойное прессование.

Данная ковструкция IIpecc-формы пред5 ставляет возмо>кность производить залрессовку неограниченного количества арматуры, расположенной,нспрямолинейно, обеспечивает при этом надежную фиксацию, предотвращающую деформацию поверх10 ностей с покрытием и,полностью ис ключает облой при прессовании.

Ориентировочный эконамический эффект от внедрения составляет 10 тыс. рублей. Он получается за счет экономии мате15 риала при безоблойном прессовании; исключения брака дорогостоящих изделий, снижения трудоемкости изготовления прессформы предлагаемой конструкции, а так>ке трудоемкости сборки !IIpecc-формы.

Формула изобретения

Пресс-:форма для изготовления из полимерных материалов изделий с арматурой, 25 содержащая основание с оформляющей полостью и с отверстиями под арматуру и вкладыш для фиксации арматуры, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации нейрямолинейно

30 расположенной арматуры,и исключения облоя и повреждения арматуры, вкладыш для фиксации арматуры вььполнен в виде установленной на основании плиты с отверстиями,и размещенных в них центрирую35 щих арматуру втулок, причем отверстия в плите выполнены ступен чаты ми и со стороны оформляющей полости имеют диаметр равный наружному ma!MeIpy втулок, а с противоположной стороны — превышаю40 щий наружный диаметр втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

45 № 395273, кл. В 29 С 5/00, В 29 С 1/00,, 17.08.70, 2. Авторское свидетельство СССР № 418332, кл. В 29 С 6/00, В 29 С 1/00, 27.07.72 (прототип) .

718282

Составитель И. Фролова

Техред В. Серякова Корректор И. Осиповская

Редактор Г. Прусова

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 50/105 Изд. № 164 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс-форма для изготовления из полимерных материалов изделий с арматурой Пресс-форма для изготовления из полимерных материалов изделий с арматурой Пресс-форма для изготовления из полимерных материалов изделий с арматурой 

 

Похожие патенты:
Наверх