Устройство для навивки на рукав гибких материалов

 

iii718294

СПИ

ИЗОБ

К АВТОРСК

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительн (22) Заявлено 12.0 с присоединен (23) Приоритет (43) Опубликовано (45) Дата опублик

51) М. Кл.

В 29Н 7/14

В 29D 23/12

Государственный комитет

СССР

53) УДК 67806 621 .643.29/3 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Бабаев, Н. Н. Виноградов, А. И. Малышев и В. Н. Мешенников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ НА РУКАВ ГИБКИХ

МАТЕР ИАЛО В

Изобретение относится к оборудованию для сборки армированных резиновых технических изделий, например рукавов.

Известно устройство для навивки на рукав гибких материалов, содержащее соосно 5 установленные катушки для нитей и механизм для навивки нитей с катушки на рукав с направляющими и натяжными элементами (1).

Недостатком устройства является увели- 10 чение осевых габаритов устройства при увеличении количества навиваемых нитей на рукав и длительное время на перезарядку катушек, снижающее производительность устройства. 15

Известно устройство для навивки на рукав гибких материалов, содержащее соосно установленные катушки для нитей, механизм для запитки катушек с бобин, механизм для навивки нитей с катушки на ру- 20 кав с направляющими и натяжными элементами и приводы,(2).

Такое устройство предусматривает одновременно с навивкой нити на рукав с одной катушки, запитку другой катушки нитями 25 с бобин. Недостатком известного устройства является то, что на каждую катушку предусмотрена намотка только одной нити, что снижает производительность устройства. 30

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет осуществления одновременной перекрестной намотки нитей на одну катушку.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем соосно установленные катушки для нитей, механизм для запитки катушек с бобин, механизм для навивки нитей на рукав с направляющими и натяжными элементами и приводы, механизм для запитки катушек с бобин снабжен аксиально подвижным кольцевым укладчиком с равномерно расположенными по его окружности направляющими для нитей, установленным соосно с катушками, а также тем, что катушки выполнены разъемными по диаметру, также и тем, что на плоскостях разъема катушек установлены магнитные вставки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит соосно установленные на роторе 1 катушки 2 и 3 для нитей, механизм для запитки катушки 2 с бобин

4 и механизм для навивки нитей с катушки 3 на рукав.

Механизм для запитки катушки 2 включает направляющие ролики 5 и установленный соосно с катушками 2 и 3 аксиально подвижный кольцевой укладчик 6 с равно718294 мерно расположенными по его окружности направляющими для нитей, выполненными в виде сквозных отверстий а. Укладчик 6 установлен с возможностью перемещения с помощью ходового винта 7 на направляющей 8. Ротор 1 установлен в корпусе 9 и связан с приводом через звездочки 10 и 11 и имеет электромагнитную муфту 12.

Катушки 2 и 3 выполнены разъемными по диаметру, а на плоскостях их разъема установлены магнитные вставки 13.

В устройстве имеется концевой выключатель 14.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора 1 нити 15 с катушки 3 поступают на рукав 16 равномерно или в ином порядке, распределяясь после отбора с катушки при помощи одного из известных способов.

В это время на катушку 2 происходит намотка нитей, поступающих с бобин 4. Нити наматываются на катушку перекрестным потоком с помощью укладчика 6. Точки заходов нитей на катушку равномерно распределяются по ее периметру, находясь в плоскости, перпендикулярной оси рукава.

Укладчик 6 движется возвратно-поступательно при помощи ходового винта 7. Перемена направления движения происходит после срабатывания концевого выключателя 14, После того, как все нити с катушки 3 будут смотаны, ее разбирают и на ее место передвигают намотанную катушку 2. Части катушки 3 собирают на освободившемся месте после осевого перемещения катушки

2 и производят намотку на нее нитей с бобин 4.

Таким образом обеспечивается возможность намотки на одну катушку нескольких не соединенных между собой нитей во время работы устройства при обеспечении возможности быстрой замены катушек, что позволяет повысить производительность устройства.

10 Формула изобретения

1. Устройство для навивки на рукав гибких материалов, содержащее соосно установленные катушки для нитей, механизм

15 для запитки катушек с бобин, механизм для навивки нитей с катушки на рукав с направляющими и натяжными элементами и приводы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности уст20 ройства за счет осуществления одновременной перекрестной намотки нитей на одну катушку, механизм для запитки катушек с бобин снабжен аксиально подвижным кольцевым укладчиком с равномерно рас25 положенными по его окружности направляющими для нитей, установленным соосно с катушками.

2. Устройство по п, 1, отлича ющеес я тем, что катушки выполнены разъемны30 ми по диаметру.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на плоскостях разъема катушек установлены магнитные вставки.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Мэ 1,145.684, кл. В 5А, опублик. 19,03.69.

2. Патент Франции Мэ 1.478.468, кл.

В 29D, опублик. 28.04.67 (прототип).

718294

Риз. 1

Составитель И. Буслаева

Редактор Г. Прусова Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Заказ 2907/11 Изд. _#_q 151 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для навивки на рукав гибких материалов Устройство для навивки на рукав гибких материалов Устройство для навивки на рукав гибких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх