Устройство для электрохимической обработки полостей длинномерных изделий

 

i7l8504 (51) М. Кл,а

С 25 D 17/12

С 25D 17/10

С 25 D 5/08

С 25 D 7/04 (53) УДК 621.357.7 (088.8) (72) Авторы изобретения Я. Н. Липкин, Л. Д. Ронис, Г. Т. Шаламов, Л. М. Борисов, В. А. Алешин, Г. В. Дубоносов, Р. В. Щептев, В. Е. Лимановский и Л. С. Ляховецкий (71) Заявители . Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности и Уральский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЛОСТЕЙ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области электрохимической обработки полостей длинномерных изделий преимущественно при электрохнмической полировке и нанесении гальванических покрытий. 5

Известно устройство для электрохимической обработки полостей длинномерных изделий, содержащее стационарно установленные средства подвода электролита и средства крепления изделий с токоподво- 10 дом к ним, а также электрод с токоподводом и средствами перемещения его внутри обрабатываемой полости .(1).

Недостатками известного устройства являются невозможность обработки в нем 15 непрямолинейных полостей и невысокая производитсльность.

Целью изобретения является обеспечениес возможности обработки непрямолинейных полостей и повышение производитель- 20 ности путем увеличения плотности подводимого к электроду тока.

Указанная цель достигается тем, что электрод жестко связан с токоподводом, выполненным гибким, сплошным в попереч- 25 ном сечении и снабженным охватывающими его изоляторами.

На чертеже показана схема устройства для электрохимической обработки полостей дл инно мерных изделий, выполненная согласно данному изобретению.

Устройство включает средство подвода электролита — нагнетающий насадок 1, средство 2 крепления (например, ложемент или ролики) обрабатываемого изделия 3, токоподвод 4, элсктрод 5 с токоподводом 6, выполненным r. виде гибкого кабеля, окруженного изоляторами 7, средство 8 перемещения электрода 5 внутри изделия 3, состоящее из лебедки и траков 9, направляющую воронку 10 и сливной желоб 11.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 3, например трубу, устанавливают на ложементы таким образом, что один ее торец упирается в направляющую воронку 10, а к другому торцу подсоединяют нагнетающий насадок 1.

К трубе присоединяют токоподвод 4, с помощью траков 9 вводят в нее электрод 5, включают подачу раствора через насадок 1 и заполняют трубу 3 электролитом, который стекает в сливной желоб 11.

При включении тока ведется процесс электрохимической обработки. Перемещение электрода 5 по трубе осуществляется

718504

Формула изобретения

Составитель О. Тихомиров

Техред В. Серякова

Корректор Т, Трушкина

Редактор М. Кузнецова

Заказ 137/11 Изд. № 189 Тираж 698 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 траками 9, взаимодействующими с изоляторами 7, а удаление его из трубы — лебедкой 8, сматывающей кабель 6.

В случае обработки глубоких тупиковых каналов направляющую воронку совмещают с нагнетающим насадком.

Устройство для электрохимической обработки полостей длинномерных изделий, содержащее стационарно установленные средства подвода электролита и средства крепления изделий с токоподводом к ним, а также электрод с токоподводом и средством перемещения его внутри обрабатываемой полости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обработки непрямолинейных поло5 стей и повышения производительности путем увеличения плотности подводимого к электроду тока, электрод жестко связан с токоподводом, выполненным гибким, сплошным в поперечном сечении и снабжен10 ным охватывающими его изоляторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 138444, кл. С 25 D 17/10, 1960.

Устройство для электрохимической обработки полостей длинномерных изделий Устройство для электрохимической обработки полостей длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии осаждения композиционных электрохимических покрытий и может найти применение для упрочнения поверхностей деталей машин, приборов и инструмента
Наверх