Оригиналодержатель для копировального аппарата

 

О ИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 7I8828

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-.ву— (22) Заявлено 20.69.78 (21) 2667826/18-12 (51) М.Кл. G 03 G 15/.10

G 03 В 27/52 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Прыоритет— (53) УДК 772.93 (088.8) (43) Опубликовано 2802.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02 80 (72) Автор изобретения

В. Н. Дворников

Специальное конструкторское бюро оргтехники (71) Заявитель (54) ОРИГИНАЛОДЕРЖАТЕЛЬ

ДЛЯ КОПИ РО ВАЛ Ь НОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электрографии; в частности к аппаратам с промежуточным носителем изображения.

Известно устройство, фиисирующее положение оригинала в копировальном аппа- 5 рате посредством вспомогательного источника света, расположенного в стороне от траектории хода световых лучей и оптической системе аппарата. Излучение от вспо-.. могательного источника света направлено Iв, к поверхности ор1игинала и освещает его копируемую площадь fl).

В этом устройстве оператор для точной установки оригинала вынужден смотреть в,.

yamA зазор между копией и предметным 16 стоГГом оригиналодержателя, что связано с большими неудобствами при малой высоте аппарата., Излучению от вспомогательного источнетка света, расположенного возле объектива, легко достигнуть рабочей зоны, что также мешает работе оператора.

Целью изобретения является повышение точности установки оригиналов на предметном столе. 25

Указанная цель достигается тем, что оригиналодержатель снабжен экраном, расположенным под углом, близким к прямому, к предметному столу, причем тень от угловой кромки оригинала проецируется на экран, выполнейный ез белого матового материала и имеющий на своей поверхности ряд прямоугольных меток, определяющйх положение орипиналов разных размеров на предметном столе.

В аппаратах, имеющих жесткую крышку, прижимающую оригинал к предметному столу и фиксирующуюся в поднятом положении, экран с метками выполнен непосредственно на внутренней поверхности крышки. При опущенной крышке оригина лодержателя метки располагаются вне экс- понируемой зоны.

Так как экран расположен на некотором расстоянии от оригинала, то соответственно возрастает и точность его установки во столько раз, во сколько расстояние от вспомогательного источника света до экрана больше расстояния от оригинала до источника света.

На фиг. 1 изображен оригиналодержатель, общий встд; на фиг. 2 вид по стрелке

Л на фиг, 1; на фиг. 3 — оригиналодержатель с жесткой крышкой.

Оригиналодержатель содержит вспомогательный источник 1 света, расположенный под предметным столом 2, на котором находится оригинал 8, прижимаемый к предметному столу 2 крышкой 4. Возле предметного стола 2 расположен экран б, 718828

3 выполненный как единое целое с пультом управления аппарата с нанесенными на нем метками б, определяющими положение ори- гинала 8 на предметном столе 2. В оптиче— скую систему аппарата входят основной 5 источник 7 света и,объектив 8.

О ригиналодержатель (см. фиг. 3) имеет жесткую крышку 9, на внутренней поверхности которого расположен экран 5 с метками б. Крышка 9 закреплена на кронштейне 10, который находится яа оси 11.

Пружина 12 фиксирует крЫшку- в йодйятом состоянии. Датчик 18 служит для включения вспомогательного источника 1 света.

Принцип работы. Орипинал 8 укладывают на предметный стол 2 (см. фиг. 1, 2) и совмещают тень, отбрасываемую им на экран 5 с расположенными на нем метками б.

Затем прижимают оригинал 8 крышкой 4 и производят экспонирование. Включение вспомогательного источника 1 света осуществляется только в момент установки оригинала посредством концевого датчика (не показан) от воздействия на него под" нятой крышки 4. 25

При поднятии крышки 9, фиксируемой пружиной 12 (см. фиг, 3), кронштейн 10 воздействует на концевой датчик 18, который включает вспомогательный источник 1 света. Оригинал 8 помещается на предметный стол 2 изображением вниз и выставля-. ется относительно оптической системы аппарата по тени, отбрасываемой оригиналом 3. на экран 5, совмещением ее сметкой б. После выставления оригинал 8 йрйжимается ®

4 крышкой 9, при этом освобождается концевой датчик 18 и выключается вспомогательный источник 1 света.

Использование предлагаемого оригиналодержателя позволяет уменьшить время, необходимое для выставления оригинала, и тем самым способствует повышению производительности копировального аппарата.

Формула изобретения

1. Оригиналодержатель для копировального аппарата, содержащий прозрачный предметный стол с ра сположенными под ним основным и вспомогательным источниками света и крышку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки орйгинала на предметном столе, он имеет экран, расположенный под углом к предметному столу,- при этом на поверхности экрана размещена по крайней мере одна контрольная метка для определения положения кромки оригинала на предметном столе.

2. Оригиналодержатель по п. 1, о тлич а ю шийся тем, что крышка выполнена жесткой, а экран с метками укреплен на внутренней поверхности крышки, при этом в рабочем положении крышки метки расположены вне зоны экспонирования.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3741644, кл. G 03 В, 27/52, 1973.

718828

Риа. 3

Корректор С. Файн

Редактор Т. Морозова

Заказ 108/177 Изд. № 199 Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытия

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харви. фил. пред. «Патент» дида

Составитель Л. Врублевская

Техред В. Серякова

Оригиналодержатель для копировального аппарата Оригиналодержатель для копировального аппарата Оригиналодержатель для копировального аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх