Брикетный пресс

 

щ„ ю1 ."

О,Й - .И".С А Н И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик »i 719551

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.78 (21) 2667805/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл .

А 01 F 15/00

А 23 N 17/00

В 30 В 3/04

Государстаеииый комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 631.364. .5 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень №9

Дата опубликования описания 15.03.80 (72) Авторы изобретения

Н. P. Силаев и Ю. В. Подкользин (71) Заявитель

1- . (54) БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к брикетным прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известны брикетные прессы, включающие две соосно расположенные матрицы со свободно установленными между ними прессующими роликами и механизм привода (1).

Недостатком таких прессов является низкая производительность, так как размеры одной из матриц значительно меньше размеров другой матрицы из-за концентричного расположения их относительно друг друга.

Цель изобретения — повышение производительности пресса.

Это достигается тем, что матрицы выполнены в виде дисков, рабочие поверхности которых имеют форму усеченных конусов.

При .этом к внешним торцам прессующих роликов прикреплены лопатки. Кроме того, механизм привода связан с одной из матриц, а другая матрица закреплена неподвижно.

На чертеже схематично изображен предлагаемый брикетный пресс, общий вид.

Пресс включает две соосно расположенные матрицы 1 и 2, выполненные в виде дисков с наклонными рабочими поверхностями. Между матрицами на полуосях 3 свободно установлены прессующие ролики 4, имеющие форму усеченных конусов, поверхность которых выполнена рифленой. MexaS низм привода пресса состоит из вала 5, жестко соединенного с матрицей 1, при этом матрица 2 закреплена на раме 6 пресса неподвижно посредством кронштейна 7. Матрицы закрыты кожухом 8, в верхней части

1О которого закреплен загрузочный патрубок 9 с рассекателем .10 потока корма, а в его нижней части имеется выгрузная воронка 11;С внешних торцов матриц закреплены ножи 12 для обламывания брикетов, к внешним торцам прессующих роликов 4 прикреплены

1s лопатки 13.

При работе пресса загружаемый через патрубок 9 корм, например травяная мука, направляется рассекателем 10 на рабочие поверхности матриц. От матрицы 1 привоgp дятся во вращательно-поступательное движение прессующие ролики 4, которые вдавливают частицы корма в отверстия матриц.

Спрессованные столбики корма выходят с внешних торцов матриц 1 и 2 и обламыва9551

Составитель А. Нефедов

Редактор А. Ушакова " Текред К. Шуфрнч Корректор Г. Назарова

Заказ 10110/2 Тираж 723 Подписное

ЦЙИ Й ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/3 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з. ю ются на брикеты ножами 12. Получейные брикетй подают в въ1грузную воронку 11 и выводятся из пресса. Лопатки 13, закрепленйые на внешних торцах роликов 4, обеспечивают при работе пресса равномерное распределение корма по рабочим поверхностям матриц.

Благодаря выполнению матриц в виде

" дисков с наклонными рабочими поверхностями, а прессующих роликов в виде усечен = нйх конусов существенно повышается йроизводительность, так как обе матрицы имеют одикаибвЬ1е размеры" с соответствующим увеличением общего числа прессовальных каналов.

Формула изобретения

1. Брикетный пресс, включающий две соосно расположенные матрицы со свободно установленными между ними прессующими роликами и механизм привода, отличающийся тем; что, с целью повышения производи" тельностй пресса, матрицы выполнены в виде дисков, рабочие поверхности которых имеют форму усеченных конусов.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что к внешним торцам прессующих роликов прикреплены лопатки.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода связан с одной из

1Е матриц, а другая матрица закреплена неподвижно.

Источники информации, принятые во" внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2605096/30-15, кл. А 01 F 15 00, 1978 (прототип).

Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки. Обработку ведут в устройстве, которое содержит первый вращающийся ролик, в качестве которого использован ролик тиснения или уплотняющий ролик, и второй вращающийся ролик. Между роликами образован зазор обработки. В устройстве предусмотрено регулирующее средство для оперативного регулирования номинального размера зазора. Упомянутое средство содержит по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент для смещения положения первой оси вращения для первого ролика и/или второй оси вращения для второго ролика для изменения величины зазора обработки. Регулирующее средство связано с устройством управления, которое функционально связано с датчиком для определения по меньшей мере одного характерного свойства обрабатываемого изделия. Указанным свойством является толщина профиля изделия. Устройство управления обеспечивает управление регулирующим средством в зависимости от толщины профиля. В результате обеспечивается повышение качества обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120). Вальцы установлены в корпусе пресса (171) на валах и приводятся во вращение в противоположных направлениях. Вальцы отделены друг от друга межвальцовым зазором (115). Валы вальцов установлены в корпусах подшипников (130, 140, 150, 160). Подшипники подвижно расположены в корпусе пресса (171). По крайней мере один прессовый цилиндр (210, 220, 230, 240) соединяет два расположенных по одну сторону от вальцов корпуса подшипников, принадлежащих разным вальцам. Соединение между корпусами подшипников (130, 140, 150, 160) соответственно имеет по крайней мере один балансир крутящего момента (250, 260). Для центрирования межвальцового зазора вальцового пресса используют балансир крутящего момента между корпусами подшипников. Изобретение обеспечивает более простое центрирование замкнутой преимущественно не связанной с корпусом пресса системой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно расположенных по окружности валка. Длинная ось плоского овала каждой ячейки развернута относительно образующей валка на угол γ=arcsin(b/m), где b - шаг между ячейками, m - длина длинной оси овала. По длине валка может быть размещен дополнительный ряд формующих ячеек. Ось плоского овала ячеек дополнительного ряда развернута относительно образующей валка на угол δ=-γ. Ряды формующих ячеек, у которых длинная ось плоского овала развернута относительно образующей валка на углы γ и δ, расположены с чередованием вдоль образующей валка. В результате обеспечивается равномерность нагрузки привода пресса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для ламинирования пластинообразных предметов, в частности стеклянных панелей. Устройство имеет два ламинирующих валка (2, 9), из которых по меньшей мере один ламинирующий валок (2) соединен с приводом и между которыми пропускаются пластинообразные предметы для ламинирования. Один ламинирующий валок (2) предпочтительно установлен стационарно в станине (1), а другой ламинирующий валок (9) установлен в станине (1) с возможностью перестановки. Установленный с возможностью перестановки в станине (1) валок (9) опирается в зоне своих концов на соединенные с параллельными рычагами (25, 26) подшипники (11). Параллельные рычаги (25, 26) установлены на станине (1) и соединены друг с другом с помощью соединительной штанги (32), которая является тягой. Один из обоих параллельных рычагов (25) соединен с приводом (37). Устройство обеспечивает возможность равномерного распределения силы по всей ширине ламинирующего валка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения полых тел. Устройство содержит приемный (1) и прессующий (4) валки, установленные с возможностью вращения во встречных направлениях. Приемный валок (1) выполнен в виде пакета из по меньшей мере трех приемных дисков (5). Прессующий валок (4) выполнен в виде пакета из по меньшей мере двух прессующих дисков (7) с шипами (9). В приемных дисках (5) выполнена протяженная вдоль приемного валка (1) выемка (2). При вращении валков (1) и (4) шипы (9) удерживают полое тело (3) в выемке (2) и прокалывают полое тело (3). Прессующие диски (7) перемещаются в зазорах (6) между приемными дисками (5), сдавливают и уплотняют полое тело (3). В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх