Исполнительный механизм

 

йа-

О П И -Н-.Й вЂ” f

И ЗОБУЕТЕ Н ИЯ

Союз Советсиик

Социалистичесимк

Рестту6лни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 24.07.78 (2I ) 2650158/25-06 с присоединением заявки,%(23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М

Дата опубликования описания 08.03.80 (5l) M. Кл.

F 15 В 21/06

3Ьоудорстванкый комитат

СССР. ао лолам нза6ретений и открытиЯ (5З) УДК 621.022 (088.8) 3. П. Шульман, M. И, Войцехович, В. И. Кордонский и К. И. Шекинова (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло и массообмена им. А. B. Лыке: а

АН Белорусской CCP (7I) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ водом (1) .

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к электрогидравлическим исполнительным механизмам, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для механиза5 ции технологических процессов.

Известен исполнительный механизм, содержаший индуктор магнитного поля и гидроцилиндр, рабочие полости которого заполнены магнитореологической жидФ 10 костью, а поршень имеет наружный спио ральный канал и жестко установлен на валу, соединенном с вращательным при15

Недостатком известного исполнительного механизма является относительная инерционность индукторов, выполненных в виде электромагнита с железным сердеч- ником, а также большие габариты исполнительного механизма вследствие размещения гидроцилиндра в индукторе магнитного поля и соосно-цилиндрической геометрии каналов дросселирования.

Цель изобретения - уменьшение габаритов исполнительного механизма и повышение его быстродействия.

Это достигается тем, что поршень выполнен полым и внутри него размещен индуктор, а вал имеет осевое отверстие с установленным в последнем с образованием торцовых полостей цилиндрическим вкладышем, на поверхности которого вы полнен спиральный канал, причем торцовые полости сообщены с рабочими полостями.

На чертеже схематически изображен исполнительный механизм.

Исполнительный механизм содержит индуктор 1 магнитного поля и гидроциляндр

2, рабочие полости 3 и 4 которого запол нены магнитореологической жидкостью, а поршень 5 имеет наружный спиральный канал 6 и жестко установлен на валу 7, соединенном с вращательным приводом 8.

Поршень 5 выполнен полым и внутри него размешен индуктор 1, а вал 7 имеет осевое отверстие 9 с установленным в последнем с образованием торцовых по720202

3 лостей 1 0 и 1 1 цилиндр и ческим вкладышем 12, на поверхности которого выполнен спиральный канал 13, причем торцовые полости 10 и 11 сообщены с рабочими полостями 3 и 4. С поршнем 5 взаимодействует пружина 14.

От привода 8 вал 7 вращается с постоянной скоростью. При этом магнитореологическая жидкость перекачивается по замкнутому каналу, а именно из рабо- 10 чей полости 3 гидроцилиндра 2 в рабочую полость 4, а затем по спиральному каналу 6 дросселирования опять в рабочую полость 3 гидроцилиндра 2. Потери давления в спиральном канале 13 уравнове» щиваются пружиной 14. При включении индуктора 1 магнитного поля в цепь питания образуется магнитное поле, которое воздействует на проходящую через спиральный канал 13 магнитореологическую 20 жидкость и увеличивает ее вязкость, что приводит к пропорциональному изменению давления на входе в спиральный канал 13 и к перемещению гидроцилиндра 2 в новое положение. При изменении силы тока происходит пропорциональное изменение перепада давления на канале 1 3 и соответствующее перемещение исполнительного органа, связанного с гидроцилиндром 2.

Магнитореологическая жидкость пред30 ставляет собой дисперсную систему из частиц дешевых и широко используемых магнитных материалов, например взвесь порошка карбонильного железа в минеральном масле с добавкой гелеобразующих присадок.

За с ет установки индуктора 1 магнитно о поля в поршне 5 и размещения на валу 7, имеющем осевое отверстие 9, цилиндрического вкладыша 12 со спиральным каналом 13 на поверхности образуются торцовые полости 10 и 11, сообщающиеся с рабочими полостями 3 и 4 гидроцилиндра 2, уменьшаются габариты и повышается быстродействие исполнительного механизма.

Формула изобретения

Исполнительный механизм, содержащий индуктор магнитного поля и гидроцилиндр, рабочие полости которого заполнены магнитореологической жидкостью, а поршень имеет наружный спиральный канал и жестко установлен на валу, соединенном с вращательнь1м приводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения быстродействия, поршень выполнен полым и внутри него размещен индуктор, а вал имеет осевое отверстие с установленным в последнем с образованием торцовых полостей цилиндрическим вкладышем, на поверхности которого выполне1 спиральный канал, причем торцовые полости сообщены с рабочими полостями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США No 2 661,596, кл. 60-52, 1.953.

Составитель B. Штыков

Редактор Т, Загребельная Техред О. Легеза Корректор И. Муска

Заказ 10192/26 Тираж 798 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный механизм Исполнительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования электромагнитной энергии в механическую и может быть использовано в электрических машинах, в приводах манипуляторов, в качестве двигателей колебательного и вращательного движений

Изобретение относится к прецизионному машиностроению, а конкретно к позиционирующей и виброизолирующей системе, которая может быть использована в технологическом и исследовательском оборудовании: в системах адаптивной оптики, в установках ионной, электронной, рентгеновской и оптической литографии, в координатно-измерительных машинах, в сканирующих зондовых микроскопах, в оборудовании для механообработки и др

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к водным герметичным гидроприводам

Изобретение относится к приводной технике и может быть использовано при создании термосорбционных приводов. Линейный привод выполнен в виде цилиндра, внутри которого установлен поршень со штоком, совмещенный с блоком генераторов-сорберов, объединенных термоэлектрическим модулем, кабели электропитания которого герметично выведены наружу цилиндра через шток. Изобретение направлено на повышение надежности, уменьшение значений габаритно-массовых характеристик и упрощение конструкции термосорбционного линейного привода. 4 ил.

Изобретение относится к области создания высоких и сверхвысоких статических давлений в больших объемах и может быть использовано для испытания различных узлов и агрегатов перспективных авиационных гидросистем высокого давления, а также для исследования свойств новых конструкционных материалов и создания устойчивых кристаллических структур. Способ создания высоких и сверхвысоких давлений включает заполнение водой компрессионной камеры и охлаждение ее ниже температуры фазового перехода, при этом охлаждение компрессионной камеры производится участками, начиная с крайнего, причем охлаждение каждого последующего участка производится после заморозки предыдущего. Устройство для создания высоких и сверхвысоких давлений состоит из корпуса, рабочей камеры и каналов для циркуляции хладагента. Корпус выполнен в виде двух или более коаксиальных цилиндров, вставленных друг в друга с зазорами, заполненными водой и закрытыми с торцов заглушками, при этом каналы для циркуляции хладагента выполнены кольцевыми и установлены на корпусе с возможностью термического контакта. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ и устройство предназначены для создания высоких и сверхвысоких статических давлений в больших объемах и может быть использовано для испытания различных узлов и агрегатов. Устройство содержит корпус, рабочую камеру и каналы для циркуляции хладагента, при этом корпус выполнен симметричным в виде двух или более коаксиальных цилиндров, вставленных друг в друга с зазорами, заполненными водой и закрытыми с торцев заглушками. Каналы для циркуляции хладагента выполнены кольцевыми и симметрично установлены на корпусе с возможностью термического контакта. Технический результат - обеспечение герметичности устройства и повышение его надежности при эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Магнитореологический привод прямого электромагнитного управления характеристиками потока верхнего контура гидравлической системы золотника предназначен для автоматического управления гидравлическим или пневматическим последующим нижним контуром системы посредством золотника. Принцип прямого электромагнитного управления характеристиками потока основан на магнитореологических эффектах изменения внутренней энергии частиц магнетика и энергии взаимодействия частиц между собой в магнитном поле, а также взаимодействия частиц с магнитным полем и законах гидродинамики. Технический результат - повышение быстродействия, точности, надежности и долговечности верхнего контура системы, следовательно, гидравлической системы в целом за счет применения гидроаппаратуры с конструкцией, исключающей подвижные механические элементы. 5 н. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Магнитореологический привод прямого электромагнитного управления характеристиками потока верхнего контура гидравлической системы с гидравлическим мостиком предназначен для автоматического управления гидравлическим последующим, нижним контуром системы или исполнительным механизмом посредством гидравлического мостика. Принцип прямого электромагнитного управления характеристиками потока основан на магнитореологических эффектах изменения внутренней энергии частиц магнетика и энергии взаимодействия частиц между собой в магнитном поле, а также взаимодействия частиц с магнитным полем. Технический результат - повышение быстродействия, точности, надежности и долговечности верхнего контура системы, следовательно, гидравлической системы в целом, за счет применения гидроаппаратуры с конструкцией, исключающей подвижные механические элементы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх