Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.74(21) 2026714/25-06

< 720244 (53 ) М. Кл. с присоединением заявки Ле

F 16 Н 39/42

Пкударотвенный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень J% 9 (53) УДК 621.224— 226.37 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.80. (72) Автор изобретения

Ю. Г. Панов (73) Заявитель

Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско1 о и технологического института гидромашиностроения (54) ГИДРОПРИВОД СЕРВОДВИГАТЕЛЯ РАЗВОРОТА

ЛОПАСТЕЙ ОСЕВЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГИДРОМАШИН

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в осевых вертикальных гидромашинах с поворотными лопастями рабочего колеса.

Известен гидропривод серводвигателя, предназначенный для разворота лопастей

5 осевых вертикальных гидромашин, в котором электроприводной шестеренный насос размещен внутри закрепленной на валу ванны, причем две полости насоса соединены с серводвигателем через-фиксатор положения лопастей, а две другие полости погружены в ванну с рабочим телом f1j ..

Недостатком известного устройства является работа насоса по разомкнутому циклу, вследствие чего не использует ся энергия рабочего теда иэ сливной полости сервомотора рабочего колеса и подаче рабочего тела осуществляется с большим объемом обменного масла между маслованной и гидросистемой, что не обеспечивает надежной работы гидрс>привода.

Белью изобретения является повышение КПД и надежности работы гидропривода.

Поставленная цель достигается тем, что каждая из полостей золотника соедииена с двумя лопастями шестеренного насоса соответствующего давления, а в каналах, сообщающих полости насоса с ванной, установлены гидравлические размыкатели.

Такое выполнение устройства обеспечивает использование энергии рабочего тела из сливной полости сервомотора и уменьшение обменного масла в гидросистеме, что повышает его КПД и надежность

На фиг. 1 схематично изображен гидропривод в разрезе; на фиг. 2 — узел гидроразмыкателя (разрез А-А фиг. 1).

Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин состоит из установленной на валу 1 ванны 2, заполненной маслом, в которой установлен реверсивный шестеренный на720244 у- объемах через размыкатель 6 сливается в ванну 3. При превышении объема сливаемого рабочего тела над расчетным объемом шарик 8, преодолевая центробежную силу, перекрывает канал. Размыкатель 5 со стороны нагнетания при этом закрыт.

При изменении направления вращения двигателя 4 канал со стороны нагнетания становится всасывающим, и недостающий объем рабочего тела через гидравлический размыкатель 5 поступает из ванны 2.

Применение устройства позволит сократить потребление электроэнергии и увеличить коэффициент готовности к работе гидромашины. сос 3 с двумя полостями высокого и дв мя полостями низкого давления, функция которых меняется в зависимости от направления вращения двигателя 4.

Две полости насоса 3 соединяются через гидроразмыкатели 5 и 6 с устачовленными в них шариками 7 и 8 с ванной 2, а две другие полости, на которых установлены предохранительные клапаны 9 и 10, соединены через фикса тор положения ll лопастей рабочего колеса гидромашины (на чертежах не пока заны) с трубами 12 и 13, по которым подается или отводится рабочее тело к серводвигатепю разворота лопастей рабочего колеса.

Гидропривод работает следующим образом.

При подаче насосом 3 рабочего тела в полость 14 фиксатор положения ll перемещается вправо и открывает клапан

10. При этом соответствующая полость серводвигателя через трубу 12, открытый клапан 10 и полость 15 соединяется с двумя всасывающими полостями насоса 3.

Под давлением клапан 9 открывается, и рабочее тело по трубе 13 поступает в рабочую полость серводвигателя. Так как полости серводвигателя разворота лопастей рабочего колеса имеют различные объемы, то, в зависимости от направ пения разворота лопастей рабочего колеса масло из этих полостей сливается в ванну 2 или засасывается из нее насосом 3 через гидравлический размыкатель

5 или 6. Под действием центробежной силы шарики 7 и 8 смещаются, и каналы насоса 3 соединяются через гидравлические размыкатепи 6 с ванной 2,.

Если к всасывающим полостям насоса 3 подходит больший объем, чем перекачиваемый объем рабочего тела,. то разница

Формула изобретения

20 Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин, содержащий установленную на валу ванну с рабочим телом, в которой установлен реверсивный шестеренный насос по меньшей мере с двумя полостями высокого и низкого давлений, сообщенными ванной каналами, и фиксатор положения лопастей в виде золотника с полостями высокого и низкого давлений, соединенными с серводвигателем разворота лопастей и с полостями шестеренного насоса, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности, каждая из полостей золотника соединена с двумя полостями шестеренного насоса соответствующего давления, а на каналах, сообщающи.х полости насоса с ванной, установлены гидравлические размьпатели.

Щ И сточ ники и нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 264086,, кл. F 16 Н 39/42 1968.

Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин Гидропривод серводвигателя разворота лопастей осевых вертикальных гидромашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим трансмиссиям велосипедов с насосом и двигателем разных типов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поршневым машинам и может быть использовано для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

Изобретение относится к гидравлическим вариаторам

Изобретение относится к механике, в частности к устройствам для перекачивания жидкмх сред
Наверх