Держатель элементов питания для электронных наручных часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ц720419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2501.78 (21) 2572989/18-10 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 0503.80 Бюллетень hl9 9

Дата опубликования описания 07,0380 (51)>, Кл.2

С 04 С 3/00

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. А. Басалай, С. К. Михайленко, В. Т. Петренко, А. А. Малашкевич и Л. Н. Цуканов (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ. ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ

ЭЛЕКTPOHHLX НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к злектри= ческим приборам времени и может быть исполь зов ано, например, в электронных наручных часах.

Известны держатели элементов питанияя и наруч ных часов, выполненные в виде пружинной полости, закрепленной точечной сваркой непосредственно на задней крышке часов, и содержащие пружинные прижимы (1).

Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению о является держатель элементов питания для электронных наручных часов, у которого пружинные лепестки с электри)5 ческими контактами изогнуты у основания в сторону площадок контактирования (2) .

Установка и крепление известного держателя требует предварительной ориентации перед установкой в блоке и не автоматизирует процесс сборки.При этом известный держатель позволяет осуществить контактирование только между элементами питания, соединенными в батарею.

Цель изобретения — повышение производительности при сборке и повышение надежности электрического контактирования.

Для этого держатель для электронных наручных часов выполнен в виде венца, по внутреннему диаметру которого расположены пружинные лепестки, имеющие форму усеченного конуса, при этом ширина электрических контактов выполнена превосходящей наименьшее расстояние между отрицательным полюсом элемента питания и кромкой посадочного гнезда в монтажной плате, но не превышающей радиуса элементов питания.

На чертеже изображен держатель элементов питания в процессе сборки.

Держатель 1 элементов питания 2 выполнен из упругого токопроводящего материала в виде венца, по внутреннему диаметру которого выполнены пружинные лепестки 3 с электрическими контактами 4. Пружинные лепестки 3 имеют форму усеченного конуса с изгибом у основания в сторону контактных площадок 5. Внешний диаметр держателя 1 соответствует диаметру посадочного гнезда монтажной платы 6 в часовом корпусе 7.

720419 сов

Формула изобретения

z5

Заказ 10218/34

Подписное

ЦНИИПИ 1 ираж 482

Для избежания короткого замыкания между разноименными полюсами элементов питания 2 ширина 8 электрических

КоНТВКТоВ 4 выполнена превосходящей наименьшее расстояние 9 между отрицательным полюсом элемента питания 2 и кромкой посадочного гнезда монтажной платы 6.

Для исключения возможности отсут— ствия электрического контактирования междлу контактами 4 и контактной площадкой 5 соотношение ширины пазов

10 между лепестками 4 у их вершины к ширине 11 (площадки 5 шин разводки питания монтажной платы б в пределах от 1/2 до 9/10.

Изгиб пружинных лепестков 3 к плоскости венца держателя 1 для получения надежногo контакта между полюсами элементов питания 2 и электрическими контактами» 4 выполнен под

С 2Й углом : — 80, Держатель элементов питания для электронных наружных часов монтируется в кор Ióñå часов следующим образом.

13 посадочное гнездо платы 6 часового корпуса 7 Bciавляется электронный модуль с элемь нтами питания

2 в соответствии с i-.îëþñíûìè знаками элементов питания и "= Iàêàìè на контактных элементах модуля. Затем у< та- З(1 !

açливается держатель 1, который поджимается задней крышкой часов 12, iTpII этОм автОмаTически Обеспсчива-ется электрическое контактирование согласно схеме питаь ия электронного 35 мо1-„уля ., Использование держателя элементов питания снижает трудоемкость при сборке и повышает надежность электричес— кого контакта в системе питания чаДержатель элементов питания для электронных наручных часов, у которого пружинные лепестки с электрическими контактами изогнуты у основания в сторону контактных площадок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности электронного контактирования, он выполнен в виде венца, по внутреннему диаметру которого расположены пружинные лепестки, имеющие форму усеченного конуса, при этом ширина электрических КОН— тактов выполнена превосходящей наименьшее расстояние между отрицатель— ным полюсом питания и кромкой посадочного гнезда монтажной платы, но не превышающей радиуса элементов питания.

2. Держатель по п.1, а ю щ и = c я тем,,что плоcêoñòü гружинного лепестка выполнена под углом

5-80 к плоскости венца держателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CKA Р 3866406, кл. 58-44, опублик. 1975.

2. Японские наручные часы С реп, Nod. 59-2021, Отчет по исследованиям ЗНЧ,. регистрац. !Р 254. Минск, 1978 (прототип). и авиа ППП г. Ужгород, ул. Проектная,4

Держатель элементов питания для электронных наручных часов Держатель элементов питания для электронных наручных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах радионавигации в условиях плотной городской застройки и в гористой местности. Технический результат - повышение точности. Для этого суть способа заключается в повышении точности местоопредления с использованием сигналов глобальных спутниковых навигационных систем с помощью учета сигналов с прямой и непрямой линии видимости. Он базируется на методе сопоставления с картой. При этом способ основан на конфигурации видимых и невидимых спутников для возможных кандидат-решений с учетом ландшафта местности, за счет чего происходит увеличение точности определения местоположения. Для реализации способа предложен алгоритм, который состоит из автономного и активного этапа. В автономной фазе формируются границы зданий на сетки местоположений. Граница зданий строится с перспективы положения ГНСС пользователя, край здания определяется для каждого азимута (от 0 до 360°) в виде серии углов. Результат этого этапа показывает, где расположены края зданий в пределах небесной координатной сетки. Как только определена граница относительно небесной координатной сетки, она может быть сохранена и легко повторно использована в онлайн фазе для предсказания видимости спутника простым сравнением высоты спутника с высотой здания в том же азимуте. На втором шаге активной фазы поиска решения определяется область, в которой находятся вероятные решения местоположения в затененной области. Область поиска определяется на основе первоначального положения, генерируемого на первом шаге определения координат на ЛПВ (линии прямой видимости) спутниках. Простейшей реализацией является фиксированная окружность с центром в известной координате, однако здесь могут применятся и более совершенные алгоритмы позиционирования. На третьем шаге осуществляется сравнение высоты спутника вероятной позиции с высотой границы зданий в том же азимуте. На четвертом шаге оценивается сходство между прогнозируемой видимостью и фактически наблюдаемой. Кандидат позиции с лучшим совпадением будет взвешиваться выше в решении при затененной задаче. Существуют два этапа вычисления оценки для кандидата позиции. Во-первых, определение по оценочным схемам о наблюдаемом угле. Во-вторых, функция оценки выдает положение между наблюдаемым сигналом и его оценкой, которая описывается формулой: ,где - оценка позиции для точки сетки оценка положения спутника i в сетке j с помощью оценочной матрицы SS. К концу этого этапа каждый кандидат положения должен иметь оценку, которая представляет угол, который указывает на видимость спутника, и, следовательно, насколько высока вероятность того, что данный кандидат позиции близок решению навигационной задачи. После определения конфигурации и оценки видимых спутников производится оценка невидимых спутников для каждого узла кандидата в решение навигационной задачи. Последний шаг - определение положения с помощью полученных балльных оценок путем сопоставления кандидатов с образцом. 1 ил.
Наверх