Выключатель потока воздуха

 

О (72) Авторы изобретения

В. И. Киселев, В. Н. Орлов и В. Ф. Чукин (71) Заявитель (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКА ВОЗДУХА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, в частности, в вентиляционных системах для автоматической подачи в цепь системы управления импульса, сигнализирующего о наличии или об отсут

3 ствии потока воздуха.

Известен сигнализатор потока воздуха, содержащий, корпус, контактную лару и поворотный механизм, установленный перпендикулярно к потоку воздуха посредством пружины (1) .

Недостатками его являются; присущ ствие в механизме двух пружин, которые длительное время находятся в рабочем (растянутом) положении, отчего изб еняются их механические характеристики, появ ляется остаточная деформация, значителен но снижается надежность контроля, присутствие открытого контакта, который окисляется и пылится, а также то, что при механических воздействиях (вибрациях) пружины деформируются, что влечет к ложной информации контроля.

Известен выключатель потока воздуха, содержащий корпус, в котором установлен геркон, привод, включающий в себя рычаг, установленный на оси вращения, с расположенным на нем постоянным магнитом, и крыльчатку (2) .

Однако при механических воздействиях на аппаратуру (вибрация, удары) противовес получает ускорение, которое выводит пластину в горизонтальное положение, что вызывает ложную информацию контроля, значительные габариты мешают по- току воздуха, противовес. необходимо подбирать в зависимости от силы воздушного потока

Целью изобретения является повышение надежности выключателя в работе.

Это достигается тем, что в выключатель потока воздуха, содержащий корпус, в котором установлен геркон, привод, включающий в себя рычаг, установленный на оси вращения, с расположенным на нем постоянным магнитом, и крыльчатку, введено кольцо, обхватывающее привод

720554 и скрепленное с осью вращения, крыльчатка жестко связана с осью вращения, рычаг выполнен полым, в нем размещен металлический шар с возможностью свободного перемещения, причем рычаг свободным концом опирается на кольцо и установлен с наклоном по отношению к ос и вр аше ния.

На чертеже схематически изображен предложенный выключатель.

Выключатель потока воздуха состоит из привода, выполненного в виде центробежного механизма 1, ось вращения которого установлена на подшипниках в корпусе 2. На нижнем выводе оси вращения центробежного механизма 1 жестко установлена крыльчатка 3. Корпус 2 имеет держатель 4, в котором проложен электромонтаж 5 для электрического подключения геркона 6. На верхний вывсд оси вращения центробежного механизма 1 надет полэун-втулка 7 с армированным кольцеобразным постоянным магнитом 8. В прорези, имеющиеся в ползуне-втулке 7, установлены на осях рычаги 9, выполнен- 2 ные в виде полых трубок, в которые помещены металлические шарики 10. Противоположный относительно оси вращения конец рычага 9 опирается на кольцо 1 1, скрепленное жестко с верхним торцом оси вращения центробежного механизма 1, ориентируя рычаги 9 в наклонном положе нии относительно оси вращения.

Работает выключатель следующим об-, разо м.

Выключатель устанавливают в вентиляционном канале посредством держателя

4, ко ммутируется он посредство м электромонтажа в цепь системы управления.

При наличии в канале потока возд.уха крыльчатка 3 вращается вместе с осью вращения центробежного механизма 1.

Металлические шарики 10 под действием центробежной силы поднимаются в полостях трубок рычnroâ 9, и ползун-втулка 7 поднимается по оси центробежно;-о механизма 1. Постоянный магнит 8 отходит от геркона 6, TQK как он установлен в ползун -втулке 7, вследствие чего размыкается электрическая цепь системы управления. При отсутствии воздушного потока крыльчатка 3 останавливается, шарики 10 из-за отсутствия действия центробежной силы скатываются в полостях трубок рычагов 9 к полэуну-втулке 7 и своей суммарной массой способствуют возвращению ползуна-втулки в нижнее положение, при котором постоянный магнит 8 возвращается к геркону 6, Последний замыкаясь,, посылает импульс в цепь системы управления, Формула изобретения

Выключатель потока воздуха, содержащий корпус, в котором установлен геркон, привод, включающий в себя рычаг, установленный на оси вращения, с расположенным ra нем постоянным магнитом, и крь.льчатку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, в выключатель введено кольцо, обхватывающее привод и скрепленное с осью вращения, крыльчатка жестко связана с осью вращения, рычаг выполнен полым, в нем размещен металлический шар с возможностью свободного перемещения, причем рычаг свободным концом опирается на кольцо и установлен с наклоном по отношению к осн вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Хо 3423550, кл. H 01 Н 35/40, 1970.

2. Патент СШЛ М 3992598, кл. П 01 Н 35/40„1976 (прототип).

720554

Составитель А. Пучков

Редактор Е. Кравцова Техред О. Легеза Корректор Г. Назарова

Вакез 10233/41 Тираж 844 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выключатель потока воздуха Выключатель потока воздуха Выключатель потока воздуха 

 

Наверх