Способ автоматического регулирования процессом разложения гидроперекиси изопропилбензола

 

т.ам

А" в-я -6

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И(:

ИЗОБРЕТЕННАЯ

«н721395 (61 ) Дополнительное к авт. ca i

С 07 С 39/04

G 05 D 21/00 с присоединением заявки М(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150380 Бюллетень М 10

Дата опубликования описан я 17.03.80 (53) УДК 66.012-52 (088.8) В. М. Куропатченко, С. С. Смольников, Г. Т. Кузьмин, A. К. Сендель, A. С. Ниятшин и С. Н. Рябова (72) Авторы изобретения

Омское специаль ное конструкторское бюро научнопроизводственного объединения Нефтехимавтоматика (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗЛОЖЕНИЯ ГИДРО ПЕРЕКИСИ ИЗОПРОП ИЛБЕН ЗОЛА

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов, и в частности к автоматизации процесса разложения гидропереки- 5 си изопропилбензола в фенол и ацетон.

Известен способ автоматического регулирования процесса разложения гидроперекиси изопропилбенэола в реакторе и рециркуляцией реакционной смеси через холодильник путем стабилизации расхода гидроперекиси изопропилбензола, подаваемого в реактор, регулирования концентрации серной кислоты а рецикле изменением расхо- 15 да серной кислоты, подаваемой в реактор, стабилизации температуры реакционной смеси на входе в реактор (1) .

Однако этот способ не обеспечивает высокого выхода целевых продуктов 20 иэ"за отсутствия учета взаимосвязи температуры и концентрации серной кислоты в рецикле. Целью изобретения является повышение выхода целевых продуктов. 25

Поставленная цель достигается предложенным способом, в котором автоматическое регулирование процесса разложения гидроперекиси иэопропилбеняола в реакторе с рециркуляцией реакционной смеси через холодильник осуЩествляют путем стабилизации расхода r идропе рек ис и из оп роп илб ен зола, подаваемой в реактор, регулирования концентрации кислоты в рецикле изменением расхода серной кислоты, подаваемой в реактор, Дополнительно корректируют величину концентрации серной кислоты в рецикле в зависимости от-температуры и концентрации гидроперекиси изопропилбенэола на вьжоде из реактора. В этом случае стабилизацию температуры реакционной смеси на входе в реактор целесообразно осуществлять изменением расхода воды, поступающей в холодильник.

На чертеже показана блок-схема .:истемы автоматнческогo регулирования процесса разложения гидроперекиси иэопропилбензола под воздействием серной .кислоты для получения фенола и ацетона.

Способ автоматического регулирования укаэанного процесса ведут путем смешивания в реакторе 1 гидроперекиси иэопропилбенэола и кислоты, причем с выхода реактора реакционную смесь ,рециркулируют через холодильник 2 и насос 3. Расход кислоты измеряют дат—

721395

Формула изобретения

Тираж 495

ЦНИИПИ Заказ 74/19

Подписн ое

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чиком 4, а расход гидроперекиси изопропилбенэола — датчиком 5, и стабилизируют регулятором 6, воздействуя на клапан 7.

Температуру реакционной смеси на входе в реактор измеряют с помощью датчика, 8 и регулируют регулятором

9, воздействуя с помощью клапана 10 на расход воды„ проходящей через холодильник.

Концентрацию кислоты в рецикле измеряют -датчиком 11 и регулируют регулятором 12, воздействуя на клапан

l3 на линии подачи кислоты.

На выходе иэ реактора с помощью датчика 14 измеряют температуру, а датчиком 15 — концентрацию гидроперекиси изопропилбенэола, причем сигналы с этих датчиков используют для коррекции величины концентрации кислоты в рецикле с помощью корректирующего блока 16, изменяя задание регулятору 12.

Учет сигналов с датчиков 14 и 15 при регулировании концентрации кислоты в рецикле позволяет поддерживать к ислот нос ть реак цион ной среды на уровне, обеспечивающем полное разложение гидроперекиси изопропилбензола, 30 что обеспечивает выход целевого продукта выше известного.

1. Способ автоматического регулирования процесса разложения гидроперекиси изопропилбензола в реакторе с рециркуляцией реакционной смеси через холодильник путем стабилизации расхода гидроперекиси изопропилбензола, подаваемого в реактор, регулирорования концентрации серной кислоты в рецикле изменением расхода серной кислоты, подаваемой в реактор, стабилизации температуры реакционной смеси на входе в реактор, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода целевых продуктов, корректируют величину концентрации серной кислоты в рецикле в зависимости от температуры и концентрации гидроперекиси изопропилбензола на выходе из реактора.

2. Способ по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что стабилизацию температуры реакционной смеси на входе в реактор осуществляют изменением расхода воды, подаваемой в холодильник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лопаткин В. A. и др. Автоматизация узла разложения гидроперекиси изопропилбензола на фенол и ацетон.

Химическая промышленность, 9 9, 1967, с. 31-33, (прототип).

Способ автоматического регулирования процессом разложения гидроперекиси изопропилбензола Способ автоматического регулирования процессом разложения гидроперекиси изопропилбензола 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и касается способа концентрирования салициловой кислоты из водного раствора, включающего экстракцию раствором триоктиламиноксида в гексане, нанесенного на таблетки пенополиуретана в количестве 75-80% к массе пенополиуретана

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологической, медицинской, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности

Изобретение относится к фенолам, в частности к хроматографическому выделению кислот и фенолов из углеводородных смесей и нефтепродуктов

Изобретение относится к композиции, ингибирующей полимеризацию при переработке жидких продуктов пиролиза на основе фенолов и растворителя. При этом композиция дополнительно содержит сульфатный скипидар в соотношении в мольных долях фенол: скипидар 1:(1-2), а в качестве растворителя используют алифатический спирт С2-С4 или смесь алифатического спирта С2-С4 и толуола в соотношении алифатического спирта С2-С4 к толуолу (90-50):(10-50) по объему, в соотношении скипидар: растворитель 1:(5-10) в объемных долях, и указанная композиция подвергается обработке при температуре 130°C в течение 2 часов. Изобретение также относится к способу получения указанной композиции и способу ингибирования полимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза путем введения в пироконденсат в качестве ингибитора указанной композиции. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности ингибирующей композиции и повышение стабильности процесса ингибирования полимеризации жидких продуктов пиролиза за счет применения в качестве ингибитора композиции, содержащей простые незамещенные фенолы. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к области создания порошкообразных и капсульных форм препаратов, обладающих антигипоксантным и антиоксидантным действием. Получаемая по настоящему изобретению субстанция представляет собой биологически активную порошковую форму достаточно стабильных молекулярных комплексов включения восстановленного коэнзима Q10 в β-циклодекстрине с размерами частиц до 70-100 мкм, обладающую в 10 раз меньшей способностью к окислению по сравнению со свободным восстановленным коэнзимом Q10 и легко переходящую в водном растворе в солюбилизированную форму с размерами частиц 200-700 нм. Эти молекулярные комплексы способны к солюбилизации в воде и являются более стабильными (защищены от окисления) по сравнению с нерастворимым в воде и быстро окисляющимся свободным восстановленным коэнзимом Q10. Также заявлен способ получения вышеуказанной субстанции, содержащей комплексы «восстановленный коэнзим Q10 - β-циклодекстрин», включающий последовательные стадии (i) получения восстановленной формы коэнзима Q10 в присутствии избытка аскорбиновой кислоты; (ii) смешивания реакционного раствора, полученного на стадии (i), с водным раствором β-циклодекстрина для получения молекулярных комплексов включения; (iii) охлаждения, кристаллизации смеси, полученной на стадии (ii), и освобождения от растворителя и воды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 пр.
Наверх