Экструзионная многопустотная асбестоцементная панель

 

Сокэа Советсккк

Социалистических

Республкк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 721511 (6l ) Дополнительное к авт. гнид-ву (22) Заявлено 28.11,77 (21) 2550725/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 04 С 2/04

1Ъсударстеенный комитет

СССР до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень РЙ 10 жатв опубликования описания 15.03.80 (53) УД К691.328.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Грищенко и А. Г. Мазья (7II) Заявитель (541 ЭКГ1 РУЗИОННАЯ М1ГОГОПУСТОТНАЯ АСЬЕСТОЦЕМЕНТНАЯ

ПАНН1Ь

Изобретение относится к строительным ма-. териалам, а именно к многопустотным асбестоцементным панелям, получаемым экструзией асбестоцементной массы на экс рузионных прессах.

Известны экструзионные миогопустотные асбестоцементные панели, имеюгцие на торцах для саед)я ения панелей между собой стыковочные узлы, выполненные в виде выступа на одном торце панели и впадины — на другом торце (1). Такая конструкция стыковочных узлов обуславливает неравномерное распределение массы, что вызывает деформацию панели при выходе ее из экструзионного пресса.

Кроме того, для проведения последующих технологических операций асбестоцементные панели должны стопироваться по несколько штук на поддоне, а затем стопа панелей должна разбираться. Наличие выступа на одном торце и впадины на противоположном торце панели

20 затрудняет их стопирование. а также разборку стопы.

Целью данного изобретения является исключение деформации панели н процессе ее экструдирования, а также обеспечение удобства стопирования панелей и разборки стопы.

Лля достижения указанной цели в экструзионной многопустотной асбестоцементной панели стыковочные узлы панели выполнены симметрично относительно вертикальной плоскости с выступом и впадиной на каждом торце.

На фиг. 1 показано поперечное сечение экструзионной многопустотной асбестоцементиой панели; на фит. 2 — две панели, лежащие в стопе при транспортировке; на фиг. 3 — две состыкованные панели.

Панель имеет.верхнюю 1 и нижнюю 2 стенЯ ки, торцы 3 и внутренние перегородки 4. Торцы выполнены со стыковочными узлами, имеюшими выступ 5 и впадину 6. Стыковочные узлы выполнены симметрично относительно вертикальной плоскости А — А.

В транспортном положении (фиг. 2) сосед,ние ганели соприкасаются друг с другом выступами 5, оставляя свободным лоступ для груэоэахватных устройств. В состыкованном положении (фиг. 3) одна из панелей поверСоставитель E. Чернявская

Техред С.Мигай Корректор Г. Назарова

Редактор Э. Шубаева

Заказ 91/24

Тираж 772 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

l:

3 . 7215 нута на 180, при этом выступ квждрй панели входит во впалину другой п4цг й., Симметричное выполнение ст ьЖФвочных узлов .обеспечивает равномерное распределение массы панели, исключая ее деформацию при выходе иэ экструзиоиного пресса. 11редложенная конструкция обеспечивает удобство стопи-, рования панелей и разборки стоп во время проведения технологических операций, а также за счет улучшенного уплотнения стыка, повышает теплоизоляционные свойства конструкций, собираемых из панелей.

Формула изобретения

Экструзионная многопустотная асбестоцемент-, ная BaHeBb, имеюшая на торцах выступы и

ll Д впадины лля соединения панелей в паэ, о тл н ч а ю гц а я с я тем, что, с целью исключения деформации панели в процессе ее экструднрования, а также удобства стопирования панелей и разборки стопы, каждый торец панели вгяполнен с выступом и впадиной, симметричными относительно вертикальной плоскости, нроходягцей через углы панели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Валюков 3. А., Волчек И. 3. Производство асбестоцементных изделий методом экструзии. М., Стройиздат, 1975, с, 19, 20. !

Экструзионная многопустотная асбестоцементная панель Экструзионная многопустотная асбестоцементная панель 

 

Похожие патенты:

Плита // 143055

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций из легкого бетона и может быть использовано для изготовления стеновых изделий и конструкций, применяемых в жилищном, гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к гипсовой плите со значительно улучшенной огнестойкостью

Изобретение относится к способу изготовления плит на основе гидравлического связующего, в частности гипсовых плит с утонченными кромками

Изобретение относится к предварительно напряженным конструкциям
Наверх