Перегружатель

 

Союз Советски и

Соцкалнсткческии

Республик

ОПЙ

ИЗОБ

К АВТОРСКО 721543 (51) М. Кл2

Е 21 F 13/02

Е 21 F 13/08

Гюсударстаанный исмитет (53) УДК 622.647 (088.8) по делам изо6ретеиий и атнрытий (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Поляк, В. А. Ивашкин, В. Б. Мил.тер и А. А. Конных

Государственный научно-исследовательскйй, проектноконструкторский и проектный угольный институт (ПечорНиипроект) (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ (61) Дополнительн (22) Заявлено 09.03 с присоединением за (23) П р нор итетвЂ

Опубли кона но

Дата опублико

Изобретение относится к устройствам, применяемым для транспортирования и перегрузки горной массы при проходке горных выработок.

Известен подвесной перегружатель, секции которого соединены шарнирами и имеют направляющие для перемещения по роликам подвесок, укрепленных к верхнякам крепи (1).

Недостаток известной конструкции состоит в том, что при перемещении перегружателя вслед за комбайном в выработках со сложной гипсометрией необходима индивидуальнан настройка тяг для обеспечения прямолинейности става ленточного конвейера.

Кроме того, в работе перегружателя не исключена возможность образования глубоких впадин ленты конвейера при неточной установке шарнирных секций става перегружателя, что снижает эффективность работы ленточного конвейера.

Известен перегружатель, включающий шарнирно соединенные консольную и приводную части, жесткие тяги для крепления консольной части в меотах соединения шарнирами отдельных ее секций, средства для установки приводной части в выработке, тележки с опорными катками на монорельсе, при этом консольная часть дополнительно связана с монорельсом гибкой нитью npos ходящей через блоки тележек и блоки, установленные с интервалом на секциях консольной части перегружателя (2) .

Недостаток известной конструкции в том, что консольная часть перегружателя выполнена в виде цельной жесткой балки, вследствие чего ограничивается длина перегружателя в выработках с изменяющейся гипсометрией.

Целью изобретения является снижение трудоемкости установки отдельных секций консольной части перегружателя в прямолинейное положение в выработках с изменяющейся гипсометпией.

Поставленная цель достигается тем, что перегружатель снабжен натяжным меха2о низмом, с которым соединена гибкая нить, проходящая через блоки тележек и блоки на секциях консольной части перегружателя, а жесткие тяги расположены между участками гибкой нити, соединяющей смеж72

3 ные секции консольной части перегружателя с блоками на тележках монорельса.

На фиг. 1 — перегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — 4 — положения консольной части перегружателя при разной гипсометрии выработки.

Перегружатель включает шарнирно соединенные консольную часть с ленточным конвейером 1 и приводную часть. Став ленточного конвейера 1 выполнен в виде отдельных секций 2, соединенных шарнирно. Став подвешен к монорельсу 3, по которому перемещаются на опорных катках 4 тележки 5.

Для крепления к монорельсу 3 става в местах соединения его секций 2 шарниром 6 имеются жесткие регулируемые тяги 7. Став конвейера 1 дополнительно связан с монорельсом 3 гибкой нитью 8, проходящей через блоки 9 тележек и блоки 10, установленные по обе стороны шарнира 6. Гибкая нить

8 соединена с натяжным механизмом 11 (например, лебедкой) .

Перегружатель устанавливается в выработке следующим образом.

До начала перемещения перегружателя разъединяют жесткие тяги 7 и с помощью натяжного механизма 11, в зависимости от гипсометрии выработки, в которую предстоит передвинуть перегружатель, ослабляют или натягивают гибкую нить 8. При этом все секции 2 става конвейера, 1 одновременно опускаются или поднимаются на определенную высоту, обеспечивающую беспрепятственное перемещение перегружателя.

Производится перемещение перегружателя,,после чего, при помощи натяжного механизма 11 и гибкой нити 8, секции консольь

1543

4 ной части устанавливаются в горизонтальное положение и фиксируются регулируемой тягой 7 передней секции 12 приводной части.

Формула изобретения

Перегружатель, включающий шарнирно соединенные консольную и приводную части, жесткие тяги для крепления консольной части в местах соединения шарнирами от р дельных ее секций, средства для установки приводной части в выработке, тележки с опорными катками на монорельсе, при этом консольная часть дополнительно связана с монорельсом гибкой нитью, проходящей через блоки тележек и блоки, установленные с интервалом на секциях консольной части перегружателя, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости установки отдельных секций консольной части перегружателя в прямолинейное положение в вы в работках с изменяющейся гипсометрией, он снабжен натяжным механизмом, с которым соединена гибкая нить, проходящая через блоки тележек и блоки на секциях консольной части перегружателя, а жесткие тяги расположены между участками гибкой нити, соединяющей смежные секции консольной части перегружателя с блоками на тележках монорельса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 443190, кл. Е 21 F 13/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2443171, кл. Е 21 F 13/08, 01.77 (прототип).

Составитель А. Шестимиров

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 94/26 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент»,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегружатель Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх