Поплавковый плотномер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li) 721702 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2668545/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл 2

G 01 N 9/22

Гасударственный комитет (53) УД К 532. 143 (088.8) Опубликовано 15.03.80. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.80 па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Берлин, А. С. Перевалов и А. М. Цибулевский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (71) Заявитель (54) ПОПЛАВКОВЫЙ ПЛОТНОМЕР

Изобретение относится к области измерения плотности жидкостей, и может быть использовано в нефтяной, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен поплавковый плотномер, содержащий сосуд с жидкостью, поплавок, емкостный преобразователь и регистратор (1).

Недостатком известного плотномера является малое изменение параметра выходного сигнала, сложность электрической схемы и малая точность измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является поплавковый плотномер, содержащий. корпус, соединенный с системой подвода и отвода измеряемой жидкости, внутри которого размещен подвижный поплавок с постоянным магнитом, систему температурной компенсации и регистратор t2)

Недостатками прототипа являются: малое изменение электрического параметра выходного сигнала при изменении плотности и как следствие, необходимость использования сложных электрических схем; в индуктивных датчиках сигнал меняется нелинейно и относительно в узких пределах, что требует использования мостовых схем и дорогих вторичных регистрирующих приборов; непостоянство характеристик при изменениях условий работы, например температуры, влажности внешней среды, состава жидкости и др., питание этих датчиков осуществляется, как правило, от источников напряжения высокой частоты, что требует специальных генераторов; это вызвано тем, что только при использовании для питания токов высокой

10 частоты реализуются их чувствительность и обеспечивается стабильность работы измерительных схем; требование точного изготовления отдельных деталей датчика.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежной работы устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом плотномере поплавок выполнен в виде

20 кольца с закрепленным на нем магнитом и подвижно установлен на трубке с ферромагнитной жидкостью, закрепленной на корпусе, в которой размещены два константановых проводника, соединенных подвижным

721702 ртутным контактом и включенных в цепь регистратора.

Плотномер состоит из корпуса 1, поплавка 2 с магнитом 3, трубки из диамагнитного материала 4, высокоомных проводников 5 из константанта, ртутного контакта 6, ферромагнитной жидкости 7, показывающего прибора 8, источника питания 9, термосопротивления 10, пробок 11 и 12, уплотнительного кольца 13, отводящей трубки 14, подводящей трубки 15, диафрагмы 16, сосуда

17 постоянного напора, входной трубки 18.

Предлагаемый плотномер работает следующим образом, Жидкость по входной трубе 18 поступает в переливной сосуд 17, обеспечивающий постоянство напора, а оттуда по подводящей трубке 15 в основной корпус 1, который также снабжен переливным устройством. Требуемая скорость потока устанавливается при помощи диафрагмы 16. При изменении плотности контролируемой жидкости 19 в корпусе 1 поплавок 2 с магнитом 3 всплывает или опускается (за счет изменения действующей на поплавок выталкивающей силы по закону Архимеда). Эта сила уравновешивается массой поплавка в зависимости от глубины его погружения т. е. от объема его части, погруженной в жидкость. При перемещении поплавка перемещается и контакт 6 из ртути, удерживаемой внутренним давлением столба ферромагнитной жидкости 7, находящегося в поле постоянного магнита 3. (Ртутный контакт занимает определенное положение относительно верхней кромки постоянного магнита и при перемещениях поплавка следует за ним и это положение не меняет, надежно замыкая проводники из константана) .

Ртутный контакт 6 замыкает определенные отрезки проводников из константана, меняя их длину, а соответственно и сопротивление на выходе преобразователя. По изменению омического сопротивления определяется плотность жидкости. Два проводника 5 из константана последовательно соединены с показывающим прибором 8 и источником питания 9. Изменение сопротивления в этой последовательной цепи вызывает изменение тока фиксируемого прибором 8. Для коррекции показаний на изменение температуры в эту цепь включается термо-сопротивление 10. Трубка 4 с ферромагнитной жидкостью для надежной работы закрывается герметично за счет уплотнительного кольца 13 и пробки 11. Для съема поплавка

2 или его замены (на других диапазонах плотности) предназначена пробка 12, к которой закреплена наглухо трубка с ферромагнитной жидкостью 4.

В предлагаемом устройстве выходной сигнал увеличивается за счет того, что npose водник состоит из константанового привода, например, диаметром до 0,3 мм и более и ртутного контакта, через который можно пропускать большие токи до несколько сот миллиампер, что позволяет исключить использование сложных электрических схем, в состав которых входят: генератор, усилитель, мостовая схема.

На выходе плотномера получается мощный выходной сигнал (ток), который можно использовать без предварительного усиле 6 ния непосредственно на исполнительные устройства: реле, компенсационную катушку, если плотномер работает с электрической обратной связью.

Формула изобретения

Поплавковый плотномер, содержа щий корпус, соединенный с системой подвода и отвода измеряемой жидкости, внутри которого размещен подвижный поплавок с постоянным магнитом, систему температурной компенсации и регистратор, отличаюиийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности измерения, поплавок выполнен в виде кольца и закрепленным на нем магнитом и подвижно установлен на трубке с ферромагнитной жидкостью, закрепленной на корпусе, в которой размещены два константановых проводника, замыкающихся подвижным ртутным контактом и включенных в цепь регистратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глыбин И. П. Автоматические плотномеры и концентратомеры в пищевой промышленности. 1975, с. 11.

2. Авторское свидетельство СССР № 389489, кл. G 01 N 9/22, !97!.

721702

Составитель В. Сизенев

Редактор И. Шубина Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папи

Заказ 121/34 Тираж 1019 Подписное

ЦИ И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поплавковый плотномер Поплавковый плотномер Поплавковый плотномер 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 519612

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях
Наверх