Мера переменной активной проводимости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)721857 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 21.11.77(21) 2547992/18-21 .(51)Я. (д с присоединением заявки,% (23) ПриоритетН 01 G 5/14

ПкударотвеиныЯ комитат

СССР м аелом изобротевий и открытиЯ

Опубликовано 15.03.80 Бюллетень,% 10

Дата опубликования описания 20.03.80, (53) УДI(621.31 9..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. А. Михайленко, Ю. И. Курочкин и Л. H. Иващенко (7I) Заявитель (54) МЕРА ПЕРЕМЕННОЙ АКТИВНОЙ ПРОВОДИМОСТИ

Изобретение относится к радиотехни-, ке и электроизмерительной технике. Мера. может быть использована в мостовых и резонансных схемах измерительных устройств в качестве образцовой меры переменной активной проводимости или сопротивления для определения электромагнитных характеристик вешеств и параметров электрических цепей в широком диапазоне частот. !

Известна мера переменной активной проводимости, в которой осушествлено последовательное соединение дифференциального конденсатора с постоянным резистором (13 .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является мера переменной активной проводимости, содержашая два дифференциально связанных коаксиальных конденсатора переменной емкости, состояшне из наружного и двух внутренних электродов, и резистор, размещенный между стенками внутренних электродов 2 .

Данное устройство имеет недостаточно широкий рабочий диапазон.

С целью расширения рабочего диапазона в мере переменной активной проводимости, содержащей два дифференциально связанных коаксиальных конденсатора переменной емкости, состояшие из наружного и двух внутренних электродов, и резистор, размешенный между стенками внутренних электродов, резистор раэмешен между торцами внутренних электро-, дов, электрически соединенных с его выводами, а наружный электрод выполнен с возможностью перемещения относительно внутренних и связан с отсчетным уст ройством.

На фиг. 1 представлена мера активной проводимости в разрезе; на фиг. 2 — эквивалентная электрическая схема устройстВВ»

Устройство содержит резистор 1, являющийся внутренним проводником коаксналтной неотражаюшей нагрузки, с наружным проводником 2, два дифференциально связ 721 занных коаксиальных конденсатора переменной емкости, состоящие из двух внутренних электродов 3 и 4 и наружного электрода, образованного электродами 5 и 6, причем резистор 1, проводник 2 и конденсатор с электродами 3 и 5 образуют последовательную В С-цепь.

Внутренние электроды 3 и 4 — высокопотенциальные, а электроды 5 и 6, образующие наружный электрод, - низко- 1о потенциальные, выполнены с возможностью перемещения относительно неподвижных высокопотенциальных электродов

3, 4 и связаны с отсчетным устройством 7. Цилиндрический корпус 8 служит направпяюшей, по которой движутся низкопотенциальные электроды. Крепление меры переменной активной проводимости и ввод высокочастотного сигнала осуществляются с помощью резьема 9. 0

Устройство работает следующим образом.

Вращение головки отсчетного устройства 7 вызывает перемещение подвижных электродов 5 и 6 дифференциальных конденсаторов, которое приводит к изменению величин их емкостей Со и С„. Причем, еспи величина емкости С уменьШается, то величина емкости С„ увеличи вается, и наоборот. При перемещении 3O электродов 5 и 6 дифференциально связанных конденсаторов с помощью отсчетного устройства 7 происходит изменение емкос тей конденсаторов С и С„ так, что входная емкость меры переменной активной проводимости остается постоянной, а активная проводимость изменяется пропорционально С

Применение параллельной цепи конденсатора и резистора с последовательно 40 вкпюченным конденсатором, наличие дифференциальной связи конденсаторов позво857 ляют значительно расширить диапазон изменения величины активной проводимости меры и сохранить неизменной реактивную часть полной проводимости.

Применение сопротивления, выполненного в виде коаксиальной неотражающей нагрузки, позволяет значитепьно сократить величину остаточных параметров устройства и тем самым расширить рабочий диапазон частот, а также повысить точность воспроизведения величины активной проводимости в целом, так как вследствие малости остаточных параметров их влияние на параметры меры при изменении частоты пренебрежимо мапо, Формула изобретения

Мера переменной активной проводимости, содержащая два дифференциально связанных коаксиальных конденсатора переменной емкости, состоящие из наружного и двух внутренних электродов, и резистор, размещенный между стенками внутренних электродов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения рабочего диапазона, резистор размещен между торцами внутренних электродов, электрически соединенных с его выводами, а наружный электрод выполнен с возможностью перемещения относителЬно внутренних и связан с отсчетным устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 2040550, кл. 21а 77, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 349957, кл. G 01 R 27/26, 1972 (прототип).

721857

Составитель В. Евпаков

Редактор Т. Юрчикова Техред O.ËåãåçàÊopðåêòîð И. Муска

Заказ 139/41 Тираж 844 Подписное

UHH H HH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мера переменной активной проводимости Мера переменной активной проводимости Мера переменной активной проводимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Коаксиальный вакуумный конденсатор содержит кольцевое основание, соединяющее два сильфона, к внутренней поверхности которого параллельно оси прикреплены v-образные плоские емкостные электроды подвижного пакета и плоские емкостные v-образные электроды неподвижного пакета. Наружная поверхность основания перемещается по внутренней поверхности цилиндра, соединенного с наружными выводами конденсатора, а основание прикреплено штифтами, расположенными в прорезях цилиндра, к подвижному стакану, имеющему резьбовое соединение с охватывающей его гайкой. Основание по внутренней поверхности соединено с наружными выводами плоскими гибкими, шунтирующими внутреннюю поверхность сильфонов токоотводами. Изменение емкости конденсатора производится вращением гайки за счет изменения положения емкостных электродов относительно друг друга. Технический результат применения - повышение тактико-технических характеристик мощных радиоэлектронных устройств. 2 ил.
Наверх