Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое

 

gnaw j- чв""чу

И С А Н"

Союз Советских

Соцмалмстимесних

Реслублик

О П И Е и1, 722564

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл, (22) Заявлено 27.06. 73 (2Ц 1946322/26 (23) Приоритет — (32) 27 06 72 (31) ПВ 4566 72 (331 ЧССР

В 01 У 8/16

ГЬеудеротеенный комитет

СССР ао аелем изобретений и открытий

Опубликовано 25.03,80,оюллетень №11

Дата опубликования описания 28.0Д.80 (53) УДК66.095 (088. 8) Иностранцы

Ян Новосад, Владимир Бажант, Властимил Шмид и Ратибор Майзлик (ЧССР) Иностранное предприятие

>t и

Ческословенска академие вед Прага (ЧССР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

В ПСЕВДОС»ЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Изобрет;-.иие касается обработки материалов .: псевцоожиженном слое. Оно может быть применено в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен аппарат для проведения процессов в псевдоожжкенном:.слое, включаюший вертикальный корпус, по оси которого размешен установленный в подшипниках полый вал для подвода ожижаюшего агента, на котором укреплено распределительное устройство, выполненное в виде перфори рованного конуса 111.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению аппарат для проведения про- 1а цессов в псевдоожиженном слое, включаюший вертикальный корпус, с днишем по оси которого размешен установленный в подшипниках полый вал для подвода ожижаюшего агента, на котором укрепле- р» ны перемешиваюшие лопасти и радиальные трубчатые насадки с соплами12.1.

Однако вытекаюший из отверстий газ обладает низкой кинетической энергией вследствие чего при обработке материа:ов, склонных к сцеплению, возникает возможность засорения сопел и отверстий и образования пустот и каналов в слое, Кроме того, ввиду. низкой кинетической энергии струй газа в слое могут возникнуть застойные зоны, что приведет к образованию агломератов.

Цель изобретения — интенсификация процесса псевдоожижения путем устранения застойных зон.

Для этого трубчатые насадки выполнены различыой длины, в торцах которых размешены сопла, при этом выходные концы трубчатых насадок рааиальны или выполнены под углом в сторону врашения относительно радиуса вала и дниша, Количество трубок выбирается из такого условия, чтобы газом было заполнено определенное круговое кольцо сыпучего материала, ширина которого зависит от размера струи газа, вытекаюшей из сопла.

3 7225

Нелесообразно вг гб»рать боль»гио скоро<-.т» истечения газа»з сопел для, обр:Lзования высокой кинетической энергиц

1 к ..горая может проникнуть на большие расстояния. При этом число насадок с

5 соплами можно уменьшить. Выполнение концов трубчатых насадг к под углом в сторону вращения вала и днища дает возможность использовать энг ргию вращения для увеличения радиального рас- 10 стояния проникновения газа в слой, вследствие чего можно еше больше уменьшить общее число сопел. Согласно опы- ту, при достаточном давлении газа требуется для полного заполнения газом 15 (для полного газирования) сосуда диаметром 500 мм одно сопло и для сосуда диаметром 1000 мм — два-три сопла.

Если давление газа недостаточно боль= шое, то число сопел надо увеличить. 20

Необходимц чтобы поток газа, исходящий из сопла самой длинной насадки, проник до стенКи сосуда, чем воспрепятствует образованию сводов. В случае их возникновения, образовавшийся свод не 25 имеет опору и падает на уровень вращающихся сопел, где потоком газа разрушается.

Дальнейшее усовершенствование состоит в том, что по оси вращающегося, 30 корпуса находятся два или более каналов для подвода газа, причем каждый канал имеет свой собственный подвод газа и к каждому каналу присоединена только одна насапка с соплом, чем га- З5 рантируется, что, ни одно сопло не засорится и подводом необходимого количества газа в отдельные сопла можно регулировать силу циркуляции в псевдоожиженном слое. 40

Типичным примером использования предлагаемого изобретения является прямой синтез метил — или фенилхлорсиланов из порошкообразного кремния и хлористого метила или хлорбензола. 45

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид; гга фиг. 2 — узел на фиг 1, на фиг. 3 — газораспределительное устройство с одним радиальным соплом; на ф»г. 4 — то же, в»д сверху.

Устройство включает корпус, выполнЕнный из четырех царг 1, »ылеотдели64 4 тель 2 с газовыпускным патрубком 3 и днищем 4. Внутри корпуса установле»о газораспределительное устройство 5, приводимое в движение двигателем 6.

Газораспределительное устройство сос тоит из вала 7, установленного в верх— нем 8 и нижнем 9 подшипниках с двумя параллельными каналами 10 и 11, которые выходят из вала сбоку через систему сальников.

На валу 7 в корпусе над днищем закреппены перемешивающие,лопасти 12 и радиальные трубчатые насадки 13 с соплами 14, Насадки имеют различную длину, причем их концы имеют отклонение на 30 от радиального направления к днищу сосуда и на 45 от радиуса вала в сторону о вращения.

Псевдоожижаюший газ вводится одной или несколькими трубками 15, в зависимости от числа каналов, которые ,содержат .вал 7 °

Формула изобретения

1, Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое, включающий вертикальный корпус с днищем, по ос» которого размещен установленный в подшипниках полый вал для подвода ожижаюшего агента, на котором укреплены»еремешиваюшие лопасти и радиальные трубчатые насадки с соплами, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью интенс»фикации процесса псевдоожижения путем устр анения застойных 30Н, сопла р аз мешен ы в торцах трубчатых насадок, выполненных различной длины.

2.Аппаратпоп. l,îòëè÷àþш и и с я тем, что выходные концы трубчатых насадок выполнены»од углом в сторону вращения относительно рад»уса вала и днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гальперин и др. Основы техники псевдоожижения.- М„Химия, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 167829, кл. В 01 У 8/18, 19()3. (прототип).

722564

Составитель Н. Кацовская

Редактор Jl. Гребенникова Texpen C. Мигай Корректор Ю. Макаренко

Заказ 202/2

Тираж 809 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегонке нефти

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и катализатора, а более конкретно - к реакторам для синтеза гидроксиламинсульфата - одного из исходных компонентов производства пластмасс полиамидной группы

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость»

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системе «жидкость-жидкость»

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может быть использовано в газовой, химической промышленности для получения холода или тепла и для очистки природного газа от высших углеводородов и сернистых соединений

Изобретение относится к установкам, в которых для активации физико-химических и механо-физических процессов используют принцип бегущего или вращающегося электромагнитного поля, а для разделения фаз-принцип аппаратов центробежного типа
Наверх