Способ получения аллена и метилацетилена

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

li>i 722890 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 31,07.78 (21) 2651216/23-04 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 25,03.80. Бкгллетень .рге 11

Дата опубликования описания 28.03.80. (5t)M. Кд.

С 07 С 11/14

С 07 С 11/22

Гооударстееииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытый

С 07 С 5/42 (53) УДК 547.315..1(088.8) Т. М. Нагиев, С. И. Агаева, В. П. Касимова, 3. М. Нагиева, P. A. Искендеров и H. H. Рзабекова (72) Авторы изобретения

Институт теоретических проблем химической технологии

AH Азербайджанской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЛЕНА И МЕТИЛАЦЕТИЛЕНА

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу и, в частности, к способу получения аллена и метилацетилена и может применяться в органическом синтезе.

Известен способ получения аллена и метилацетилена пиролизом пропилена при

5 о

950-1300 С в присутствии вешества, являюшегося донором радикалов. В качестве доноров радикалов используют кислород, хлор, бром, диазометан, хлористый аллил (1)

Такой способ получения аллена сопровождается протеканием вторичных реакций преврашения аллена и метилацетилена, При этом, образуется сложная смесь газообразных углеводородов, которая должна быть подвергнута разделению для концентрирования аллена.

Наиболее близким по технической сушности к описываемому изобретению является способ получения аллена и метилацетилена путем окислительного дегидрировапия пропилена в присутствии Йода при темп»ратуре 625-700 С (»f

Указанный способ характеризуется малыми выходами целевых продуктов и низкой селективностью. Так, максимальный выход QIIJIeHQ.cîñòàâël åò 3,6% при селективности по аллену 6%, суммарная селективность равна 25%. Кроме того, следует отметить, что эти относительно небольшие выходы целевого продукта достигаются введением в систему кислорода и инертного разбавителя, что обуславливает усложнение технологии всего процесса.

Целью изобретения является повышение выхода целевых продуктов, упрошение технологии и увеличение селективности процесса.

Поставленная цель достигается пррдлагаемым способом получения аллена и метилацетилена путем окислительного дегидрирования пропилена при нагревании в присущ:твин 20-30".:-ного водного раствора перекиси водорода при обьемном отношении пропнлегга к раствору перекиси водорода, равном 1:(1,5-3). е ) ) ° -) 4 ° бйт ф

С оставитель

Техред С. M

Редактор Н, Д анилович

Заказ 301/13 Тираж 495 Под ппс ное

1 НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

7228

Отличительной есобеийосЖо способа

1 является проведение, процесса n присутствии 20-.3 %-ного водного раствора перекиси водорода при указанном соотноше нии компонентов.

Процесс проводят на микроустановке проточного типа в интегральном кварцевом реакторе с объемом реакционной зоны, равном 6 см . Подачу перекиси воз дорода в реактор осуществляют медицин- 10 ским шп1рицом непосредственно в предреакционную зону отдельно от пропилена. В качестве исходного сырья использу:от технический пропилеи чистотой 99%. Процесс проводят при объемной скорости подачи . 15 пропилена 1,25-3,75 час " .

Высокая линейная скорость перекиси водорода исключает возможность ее разложения. Выходящие из реактора пары охлаждаются в холодильнике и конденсируют в ловушке, охлаждаемой жидким азотом, сжиженный аллен перепускают в газосборник для последующего анализа.

Анализ продуктов реакции проводят хроматографическим методом с использованием разделительной колонки длиной 6 м, заполненной жидкой фазой (эфиром триэтиленгликоля и н. масляной кислоты), в качестве газа-носителя используют гений.

Анализ продуктов реакции показывает на "îäåðæàíèå в них аллена, метилацетилена и небольших количеств этапа, этилена, пропана. Максимальное содержание аллена в продуктах реакции достигает наибольшего значения при температуре о

680 С, объемной скорости 3,75 мл/млчас, концентрации перекиси водорода равной

30% и при объемном соотношении пропилена к водному раствору перекиси водорода равном 1:2.

Пример 1. В реактор при температуре 680 С подают пропилеи объемной скоростью 1,25 мл/мл - час и 20 :)ный раствор перекиси водорода при их объемном отношении 1:2. Выходящие из реактора пары охлаждают в холодильнике и конденсируют в ловушке, охлаждаемой жидким азотом, сжиженнъ)е продукты перепускают в газоотборник для последуS0 юще го а на лиза.

90 /1

Выход аллена составляет 5,3", метилацетилена — 1,4", при селективпости по аллену 40% и по .Е СзН -56",о.

Пример 2. В реактор при темпео ра туре 680 С подают пропилеи объемпой скоростью 2,78 мл/мл ° час и 30 )-ный раствор перекиси водорода при объемном отношении пропилена к водному раствору перекиси водорода, равном 1:2 (методика выделения продуктов та же, что и в примере 1). Выход аллена 7,1%, метилацетилена 3,0;о, селективность по аллену 30ioо и по > СзН4 -42%.

Пример 3. В реактор при темпеа ратуре 680 С подают пропилеи объемной скоростью 3,75 мл/мл .час и 30 о-ный раствор перекиси водорода при обьемном отношении пропилена к водному раствору перекиси водорода, равном 1:,2 (методика выделения продуктов та же, что и в примере 1). Выход аллена 7 8%, выход метилацетилена 3,0%; селективность по аллену 40 о и по . СзŠ— 56;о.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет осуществлять про,цесс с большими выходами целевых про дуктов при простой технологии и высокой селективности процесса.

Формула изобретения

Сп хоб получения аллена и метилацетилена путем окислительного дегидрирования пропилена при нагревании, о т л ич а ю шийся тем, что, " целью повышения выхода целевых продуктов, упрощения технологии и увеличения селективности процесса, последний проводят в присущих:твии 20-30,l)-ного водного ðàñòвора перекиси водорода при объемном отношении пропилена к раствору перекиси водорода, равном 1: (1,5-3).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

N 1113004, кл. С 07 С 5/18, опублик, 1966.

2. Тменов Д. H. и др., Исследование превращения пропилена в аллен и метилацетилен в прйсутствии йода.-М„ "Нефте— ,химия и нефтепереработка, науч. техн. сб.) Л 4, 1975, с. 32 (прототип).

Г. Гуляева игай Корректор N Ви ула

Способ получения аллена и метилацетилена Способ получения аллена и метилацетилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности к способу дегидрирования этилбензола для получения стирола, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической системе и к соответствующему способу окислительного дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности этилбензола, или парафинов до соответствующих алкенилароматических углеводородов, в частности стирола, или до соответствующих олефинов

Изобретение относится к способу переработки парафиновых углеводородов, конкретно к углекислотной конверсии (дегидрированию) изобутана в изобутилен и оксид углерода, и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности
Изобретение относится к способу и устройству для максимально равномерной выработки потока пара при дегидрировании алканов. Способ осуществляют путем пропускания газа, содержащего углеводороды, через реакционные трубы. Трубы выполнены с возможностью заполнения катализатором и закрыты снаружи. Реакционные трубы проложены через нагреваемое пространство, которое можно нагревать при помощи горелок, и при этом катализатор для проведения реакции циклически регенерирует. Реакция является эндотермической. Регенерирование катализатора не является эндотермическим, и во время регенерирования катализатора производительность основных горелок уменьшают. Для дополнительной выработки горячих дымовых газов на входе в дымоход расположены вспомогательные горелки, которые во время регенерирования катализатора продолжают вырабатывать горячие дымовые газы, используемые для максимально равномерной выработки пара из отходящего тепла процесса. Изобретение лучше использует поверхности теплообмена в дымоходе во время фазы регенерирования катализатора. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения олефина, который включает в себя стадии: подачи потока сырья, который содержит парафиновый углеводород, в секцию дистилляции; подачи потока, выходящего из секции дистилляции, в реактор и взаимодействие потока, выходящего из секции дистилляции, в реакторе с образованием потока, выходящего из реактора, содержащего олефин; подачи потока сырья отгонной колонны, который сообщается с и находится ниже по ходу потока от потока, выходящего из реактора, в отгонную колонну олефина; подачи потока, выходящего из отгонной колонны, в компрессор теплового насоса; и подачи потока, выходящего из компрессора теплового насоса, в секцию дистилляции и использования тепла из потока, выходящего из компрессора теплового насоса, для подогрева потока секции дистилляции, который содержит непрореагировавший парафиновый углеводород. Использование настоящего изобретения позволяет значительно сэкономить теплоту. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх