Устройство для автоматического электроподзавода пружинных двигателей приборов времени

 

м 723491

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22)Заявлено 01.09.78 (2I) 2660485/18-10 с присоединением заявки М— (28) Приоритет— (51)M. Кл.

G 04 С 1/06

Веудерстеееьб1 кемнтет

СССР во аелем изобретение и етерития

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень J% 11

Дата опубликования описания 28.03.80 (53) УДК

68 1 .11 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г, Быстров, А. Л. Жаровщикова и Г. В. Метлова (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОПф13АВОДА .

ПРУЖИННЬИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИБОРОВ ВРЕМЕН

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для автоматического электроподэавода пружинных двигателей приборов, например часов.

Известные устройства для автоматического

5 подзавода пружинных двигателей, содержащие электродвигатель, связаннный с пружинным двигателем, управляющий кулачок, взаимодействующий с контактной системой, имеют сложную конструкцию и невысокую надежность, большой перепад момента на анкерном колесе за счет того, что заводная пружина в конце отработкц должна повернуть кулачок, затратив до 12% своего движущего момента fI)

Цель изобретения — повышение точности

15 хода путем уменьшения перепада момента на анкерном колесе и уменьшение габаритов устройства.

Для достижения указанной цели на оси редуктора подзавода установлен кулачок, который через рычаг пуска, управляющий одной контактной группой включения электродвигателя, связан с кулачком на оси редуктора хода, на которой установлена пара кулачков, управляющих второй контактной группой вклю. чения электродвигателя, Для того чтобы обеспечить запуск баланса в конце подэавода, на оси редуктора хода установлен дополнительный кулачок, связанный через рычаг со спусковым регулятором и рычагом пуска, На чертеже показана схема устройства для автоматического электроподзавода пружинного двигателя часов.

Устройство содержит пружинный двигатель

1 часов, зубчатую передачу 2, заводное колесо 3, кулачок 4, заслонку 5, рычаг пуска 6, Ф рычаг 7 пуска баланса, кулачок 8, дополнительный кулачок 9, первую контактную группу 10 включения электромотора, вторую контактную группу 11 включения электромотора, пару кулачков 12, заводной вал 13 двигателя ось 14 редуктора хода, ось 15 редуктора подзавода, редуктор подэавода 16, редуктор хода

17, спусковой регулятор 18, электродвигатель

19, храповое устройство 20.

Устройство работает следующим образом.

Редуктор подзавода 16 через зубчатую пере. дачу 2 и заводное колесо 3, жестко закреп723491 ленное на заводном валу 13, связан с пружинным двигателем J. На оси !5 редуктора подэавода жестко закреплен кулачок 4 с заслонкой 5, связанный через рычаг пуска 6 и кулачок 8 с осью 14 редуктора хода. Рычаг пуска 6 служит также для управления первой контактной группой 10 включения электродвигателя. На оси 14 редуктора хода жестко закреплена пара кулачков 12, управляющая второй контактной группой 11 включения электродвигателя 19, и кулачок 9. Контактные группы 10 и 11 электрически связаны между собой последовательно.

Перед запуском контаткные группы 10 и

11 замкнуты. При подаче питания электродвигатель 19 вращается и через редуктор подзавода

16 зубчатую передачу 2 и заводное колесо 3 подзаводит пружинный двигатель 1. При этом вращается и кулачок 4, закрепленный на оси

l5 редуктора подзавода. Когда ось 15 сделает полный оборот, рычаг пуска 6 отодвинет эа заслонку 5,.западет в паз кулачка 4 и .разомк нет контактную группу 10, отключив питание электродвигателя. При работе прибора вращается ось 14 и сначала размыкается контактная группа 11, а через некоторое время кулачок 8 выводит рычаг пуска 6 из паза кулачка 4 на поверхность заслонки 5 и замыкается контактная группа 10. В конце цикла кулачки 12 замыкают контактную группу подзавсда 11. Начинается новый цикл подзавода.

При соединении подзавода с запуском рычаг пуска 6 при западании в паз кулачка 4 выводит рычаг 7 пуска баланса из паза дополнительного кулачка 9 и запускает баланс спускового регулятора 18.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического электроподзавода пружинных двигателей приборов

;времени, содержащее электродвигатель, редуктор подзавода, связанный через заводное колесо с пружинным двигателем, кулачки, контактную группу, редуктор хода, рычаг пуска баланса, .о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности хода путем уменьшения перепада момента на анкерном колесе и снижения габаритов, в него введены кулачок с заслонкой, установленный на оси редуктора подзавода, рычаг пуска, связанный с кулачком, рычагом пуска баланса и одной

2О контактной группой включения электродвигателя, а на оси редуктора хода размещены пара кулачков, связанные с контактной группой включения электродвигателя, и кулачок, связанный с рычагом пуска.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения запуска в конце подзавода, на оси редуктора хода установлен дополнительный кулачок, связанный зр через рычаг пуска баланса со спусковым регулятором и рычагом пуска.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 325590, ЗБ от 1972 года, кл. G 04 С 1/06 (прототип).

723491

Составитель Б. Елисеев

Техред H.Ba6ypKa Корректор М. Шароши

Редактор Т. Иванова

Тираж. 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 426/36

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического электроподзавода пружинных двигателей приборов времени Устройство для автоматического электроподзавода пружинных двигателей приборов времени Устройство для автоматического электроподзавода пружинных двигателей приборов времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим заводным устройствам для часов с автоматическим заводом. Заявленное электрическое солнечное заводное устройство для часов с автоматическим заводом содержит поворотное основание, электромотор для привода поворотного основания, аккумулятор для питания электромотора, солнечный элемент для зарядки аккумулятора, внутренний часовой механизм, электронное средство для управления электромотором, светочувствительный элемент, соединенный с электронным средством, и пользовательский интерфейс управления данным электронным средством; данное электронное средство управляется пользователем посредством селективного включения одного или другого из нескольких рабочих режимов, к которым относятся первый режим, в котором привод поворотного основания производится только при освещении механизма заводки, и второй режим, в котором во время, заранее заданное с помощью интерфейса управления, включается программа привода поворотного основания. Техническим результатом является обеспечение заводного устройства, способного одновременно выполнять функции подзавода и стационарной экспозиции часов в период времени работы магазина. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх