Устройство для измерения постоянного напряжения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСКО (и 723688 (61) Дополнительное (22) Заявлено 25.08 с присоединением зая (23) Приоритет

Опубликовано 2

Дата опублико (51) M. Кл.

Н 01 F 40/04

Государственный номнтет

СССР оо делан изобретений н открытиИ (53) УДК 621.314. .22.08(088.8) (72) Автор изобретения

Д. И. Пеккер (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к измеритель»: ным трансформаторам и может быть использовано в системах релейной защиты и автоматики для измерения постоянных напряжений.

Известно устройство для измерения постоянных напряжений, представляющее собой двухпопупериодный быстродействующий магнитный усилитель, в котором для устранения обратного воздействия цепи нагрузки на цепь управления в последнюю вводится сигнал обратной связи, снимаемый с сопротивления, включенного последовательно в цепь нагрузки Pl).

Однако в известном устройстве отсутствует гальваническая развязка между рабочей цепью и цепью управления. Кроме того, отрицательная обратная связь в известной схеме осуществляется как по переменной, так и по постоянной составляющей тока нагрузки, что снижает чувствительность устройства.

Известен измерительный трансформатор постоянного напряжения, содержащий два сердечника, на которых расположены последовательно-встречно включенные вторичные обмотки, соединенные через выпрямительный мост с нагрузкой. Первичная обмотка, охватывающая оба сердечника, 5 подключена через добавочное сопротивле=. ние к источнику измеряемого напряжения

P2);

Однако возможность возникновения в первичной цепи трансформатора четных

1О гармоник, а также в случае неидеальной симметрии сердечников и обмоток и нечетных гармоник питающего переменного . напряжения ведет к снижению точности !

5 измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения за счет исключения влияния переменной составляющей, наводимой из вторичной цепи в первичную цепь трансформатора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной обмоткой, которая подключена ко входу усилителя, на выходе которого включена

723688 4 н- трансформатора усилителем, она не обте« кается током, создаваемым измеряемым напряжением. Вспомогательный трансформатор осуществляет гальваническую раз вязку измерительной цепи от оперативе- ной цепи, питающей усилитель. Кроме тоо- го, этот трансформатор исключает попадание постоянной составляющей с выхода усилителя в измерительную цепь. 3а счет этого в предлагаемом устройстве осуществляется отрицательная обратная связь по переменному напряжению, наводимому в измерительной обмотке, и тем самым исключается погрешность от действия переменной составляющей в цепи измеряемого постоянного напряжения.

Подобная обратная связь может быть также использована в различных схемах для выделения постоянной составляющей напряжения или тока.

45 первичная обмотка вспомогательного тра сформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно-встречно в цепь первичной обмотки основного трансформатора.

На чертеже приведена схема предлага мого устройства для измерения постоянн го напряжения. Устройство состоит из двух сердечников 1 и 2, на которых рас положены первичная обмотка 3, две вторичные обмотки 4, 5 и обмотка обратной связи 6. Ко вторичным обмоткам через выпрямительный мост 7 подключена нагрузка 8. На выходе обмотки обратной связи включен усилитель 9, вь ход которого соединен с первичной обмоткой 10 вспомогательного трансформатора на сердечнике 11, вторичная об мотка 1 2 которого включена последовательно с первичной обмоткой основного трансформатора.

Устройство работает следующим образом.

Постоянный ток, пропорциональный измеряемому напряжению U„, протекает по первичной обмотке 3 основного трансформатора, и редставляюще го собой ма гнитный усилитель. Среднее значение тока нагрузки пропорционально току, протекающему по обмотке 3 в силу основного закона магнитного усилителя. равенства средних значений ампервитков постоянного и переменного тока. При условии, что сердечники 1, 2 измерительного трансформатора выполнены из материала с большой магнитной проницаемостью и малой коэрцетивной силой, этот закон выполняется с высокой степенью точности. Переменная составляющая ЭДС, наводимая в обмотке 3 при соответствующем .подборе коэффициента усиления по тракту обратной связи, полностью компенсируется напряжением, наводимым во вторичной обмотке 1 вспоо могательного трансформатора, включенной последовательно и встречно с обмоткой .3. Таким образом, магнитный усилитель, выполняющий функцию измерительного трансформатора постоянного напряжения, работает в режиме вынужденного подмагничивания.

Благодаря тому, что обмотка 6 отделена от входной цепи измерительного

Формула изобрете ния

Устройство для измерения постоянного напряжения, содержащее трансформатор с двумя сердечниками, на которых расположены последовательно-встречно включенные вторичные обмотки, подклю о ченные к выпрямительному мосту, и с первичной обмоткой, охватывающей оба сердечника, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, устройство снабжено дополнительной обмоткой, усилителем и вспомогательным трансформатором, дополнительная обмотка охватывает оба сердечника и подсоединена ко входу усилителя, к выходу которого подключена первичная об40 мотка вспомогательного трансформатора, а его вторичная обмотка включена встречно-последовательно в цепь первичной обмотки основного трансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розенблат М. А. Магнитные усилители, т. 1. М., "Советское радио, с, 510, рис. 7-6861, 1960.

2. Белицкая М. С., Лиманов Е. А.

Трансформаторы .постоянного тока и напряжения. N.< „Энергия, 1964, с. 145.

723688

Составитель B. Лисин

Редактор Н. Козлова Техред Н. Бабурка Корректор B. Синицкая

Заказ 438/39 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения постоянного напряжения Устройство для измерения постоянного напряжения Устройство для измерения постоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и касается конструкций высоковольтных трансформаторов напряжения с литой изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции каскадных измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к информационно-измерительной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения синусоидальных напряжений

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на генерирующих станциях и высоковольтных подстанциях. Технический результат - повышение точности измерения вторичного напряжения. В трансформаторе напряжения (TH) при снятых всех предохранителях, кроме первого, через вторичную обмотку (2) TH течет номинальный ток нагрузочного резистора (7). Через трансформатор тока (TT) (6) не протекает ток реальной нагрузки. Аналоговые ключи (8, 8.2) открыты на грани насыщения. Открытое состояние устанавливается смещением входного напряжения, заданным генератором тока (15, 15.2). При включении предохранителя (23) через TT (6) протекает номинальный ток через резистор (резистор отладки) (24). Номинал резистора 24 равен номиналу резистора нагрузки (7). Выключение выходного каскада аналогового ключа (8) подстраивается резистором в цепи отрицательной обратной связи (18). Соответственно, второй аналоговый ключ (8.2) выключается подстройкой резистора (18.2). Предохранитель (23) снимается - TH готов к работе. По программе производства работ включаются требуемые предохранители (4, 4.1, 4.2, …, 4.n). Таким образом, при любой расчетной нагрузке, ток вторичной обмотки TH остается равным номинальному току. Падение напряжения на кабеле нормализуется единой расчетной величиной. Контролировать отсутствие изменения тока вторичной обмотки TH можно с помощью (измерительного) контрольного резистора (25). Соответствующим выбором коэффициента отрицательной обратной связи резистором (17) с подстройкой резистором (18, 18.2) первый аналоговый ключ (8, 8.2) закрывается. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх