Устройство для центробежного формирования изделий из порошков

 

(72) Авто ры изобретения

P.ß. Спунде, 10 А, Павлов, A В, Манухин и 0.0. Петерсон (Рижский ордена Трудового Красного Энамени политехнический институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени ичститут стали и сплавов (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

ИЭДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ

Изобретение отноСится к пОрошковой металлургии,. в частности к устройствам для центробежного формования изделий из порошков, и может быть использовано в отраслях техники, за- нимающихся нанесением защитных покрытий на материалы.

Известно устройство à центробежного формования иэделий иэ порошков по основному.авт. св. 9 498095, включающее вращающийся корпус, снабженный загрузочной полостью, в которой установлена заполняемая йорошком матрица, радиальные питатели, в нижних частях которых выполнены направляющие для размещения матриц, а верхние части соединены с загрузочной полостью, и съемные заглушки, установленные на питателях. устройство позволяет одновременно формовать несколько изделий и может быть использовано для предварительного формования заготовок при магнитно-импульсном прессовании порошков (1) °

Однако в таком устройстве заполнение матриц порошком происходит неравномерно. Особенно это выявляется при формовании заготовок с большим относительно длины диаметром и тонкими стенками. Радиальное размещение 3О матриц в питателях приводит к разности плотности по длине и диаметру заготовки, что особенно заметно при формовании длинномерных изделий и де- талей типа колец, труб с тонкими стенками. Затруднено также нанесение тонких покрытий на материалы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности процесса формования..

Поставленная цель достигается тем, что радиальные питатели снабжены при-. водам и установлены с возможностью вращения вокруг продольной оси.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, радиальных питателей 2 с направляющими 3, матрицами 4 и съемными заглушками 5. Радиальные питатели снабжены приводом б, соединены с загрузочной полостью 7 и имеют возможность вращения вокруг продольной оси, Привод б питателей приводится в движение фрикционным диском 8.

Устройство работает следующим обра эом.

Матрицй 4 устанавливают в направляющих 3 питателей 2 и фиксируют за724274 глушками 5(при нанесении покрытий на материалах заглушками закрепляется также эа1отовка, на которую наносят покрытие) . Привод 6 устанавливакт на пйтателях 2 и закрепляют. Расстоянием привода 6,от центра вращения корпуса

1 определяют угловую скорость вращения питателей вокруг продольной оси.

Затем включают привод вращения корпуса, а в полость 7 загружают порошок. Под воздействием центробежных сил порошок поступает в питатели 2 и далее в матрицы 4. При нанесении покрытия порошок заполняет зазор между заготовкой и матрицей. Одновременное вращение питателей в двух взаимно . перпендикулярных плоскостях обеспечивает равномерное заполнение матрицы и.повышение плотности заготовок. После формования матрицы с порошком удаляют и подвергают дальнейшей обработ ке; например магнитно-импульсному прессованию или термообработке.

Привод питателей может быть осуществлен и другим образом, например отдельными электродвигателями, При необходимости привод"вращения питателей вокруг продольной оси может быть отключен, напримЕр при фор.мовании коротких стержней. Вращение корпуса и питателей може .- быть осуществлено одновременно, последовательно или независимо, что в значительной степени расширяет технологические возможности устройства.

Предложенное устройство позволяет в значительной степени устранить неравномерность заполнения матриц, обеспечить возможность нанесения тонких покрытий из порошков низкой теку" чести, ускоряет процесс формования, повышает производительность. При со1©. ответственно подобранных скоростях вращения корпуса и питателей возможно формование многослойных изделиЯ или покрытий.

Формула изобретения устройство для центробежного формования изделий из порошков по авт ° св. Ð 498095, отличающее с я тем, что, с целью расширения технологически> возможностей устройства и повышения производительности процесса формования, радиальные питатели снабжены приводом и установлены с возможностью вращения вокруг продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 498095, кл. В 22 F 3/06, 1974.

724274

Составитель Г. Загорская

Реда к тор A . Мотыль Техред С. Мигай корректор С. Шекмар

Заказ 766/4

Тираж 889 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Ьткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r . Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство для центробежного формирования изделий из порошков Устройство для центробежного формирования изделий из порошков Устройство для центробежного формирования изделий из порошков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композитных порошковых наноматериалов с металлической матрицей, армированной оксидными наполнителями, применяемых для создания износо- и коррозионностойких беспористых покрытий
Наверх