Пресс для отжатия сока из плодов и ягод

 

«»724569

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2652570/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) N. Кл С 12 G 1/02

В 30 В 9/20

Тосударстаенный комитет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03,80 (53) УДК 663.255.4! (088.8) по делам изобретений и открытий

В. П. Бородянский и В. Г. Забудский (72) Авторы изобретения

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОТЖАТИЯ СОКА ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Изобретение относится к обарудованию для отжатия сока из плодов и ягод и лредназначено для иопользава ния в:пи щевой промышленности.

Иавестен п реос для отжатия сока из плодав и ягад, содержащий прессующие валки, поверхность которых покрыта устругим материалом, зону загрузки, сборник со|ка и сокоопв одя щие трубки (1).

Недостатком H3IBecIIHQI пресса, является его низкая производительность.

Цель изаб ретен ия за клк>чается в IIGIBbiшенин,производительности п ресса.

Это до стигается тем, что валки пресса вьгполнены цилин дричеакими и имеют,вертикальные оси вращения, расположенные уа вномер но по двум концентричным окруж Hoстя м, при этом оси зал кав внутренней окружности установлены;стационарно, а наружной — с B03IMQBKIHoñòbþ их радиалького перемещения,и падпружинены, причем зона загрузки llipepcTBBляет собой циллндр, в нупреннее проспранство хоТсро-о оаэазова но IlolBepxHocTbIo валкав, а сокоотвадя. II3He трубки IBbillioJIIHBHbl перфооированными, установлены,вертикалыно в цилиндре и герметично авязаны со сбар ником сока.

На фиг. 1 схематично изображен пресс, вид сверху; на фиг. 2 —,разрез А — А на фиг. 1. пресс для отжатия оока из плодов и я год садерж ит цилиндрические прессующие вал ки 1 и 2, паверхность IMTopbix покрыта упругим материало м. Оси валков расположены ITo д вум концен причныи окружностям. Оси валков 1 расположены по внутipeHней окружности и установлены стационарно,в станине 8, Оси .валкав 2 расположены йо на ружной окружности с возможностью перемещения в йапра вляющих 4 и снабжены .п ружпнами 5.

Зона 6 загрузки .п редста вляет собой цилиндр, внутреннее пространство кото рого образовано ilolBepxHocTblo валко|в 1 и 2.

В зоне 6 меиду валками 1 и 2 верти= ка льна уста навлены птерфо р1иро|ванные сокоотводящие трубки 7, герметично CIBHзанные со сборником 8, в котором создается раз режение;при ломо щ и на куем-на соса (на чертеже не показано).

На стаиине 8 пресса у ста новлены скребки 9, а снизу illpecca имеется днище 10.

25 Пресс работает следующим об разом.

Предва рителыно из|мелыченное плодавоягодное сырье направляется в зону 6 затруз юи и затягивается между парой п рес- сующих .вращающихся валков 1 и 2, где отЗО жимается;сак.

724563

Отжатый со(к л(о пер(фо(рированны(м со(коотводящим трубкам 7 отсасывается в сборник 8. Сила пресса(вания 33(BH(GHT от характе(ристики (пр(ужин б, п(р(и(ж(и(мающих валки

1,к.(вал(кам 2. 5

Уро(вень загруз(ки сырья в зоне б доля<ен быть выше ко(нцо(в перфорлрс(ва(нных трубок 7 для поддержания вакуума в системе.

Отпрессованная мезга удаляется с по- 10 верхностей лрессующих валков скребками 9 и выводится из пресса.

Наличие в предла(гае(мом прессе цилиндр(ичеаких;верти(кальных вал(ков, размещенных по о(к(р(ужностям с образо(ванием зоны 15 заир(уз(ки и со(коопвадящих,перф(ори(рован.ных трубок, находящихся,под разрежением, опосоo(cl(Bóåò по(вьпшению произ(вод(итель(но(сти (преаса.

Ф o!pмула изобретения

Пресс для отжатия из плодов и ягод,: содержащий преааующ(ие валки, поверхность копорых покрыта упругим материало(м, зону запрузки, сборник сока и сокоот,водящие трубки, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью (п(о(вышения производитель-. ности, валки п(реаса вы(пол(иены ц(илии(дричеокими и имеют вертикальные оси вращен(ия, рааположенные,ра(вномерно по двум (ко(нцентричны(м ок(ружностям,:п(ри этом осН

IBBJIlKolB внутренней окруж(ности установле- . ны стацис(нарна, а с на(р(ужной — с возм(ожностью их радиального перемещения и под(пр(ульи(нены, (п(ричем .зо(на за(лрузп<и представляет собой цилиндр,;внутреннее прост(p3(HclIBo которо(го образовано по(верх(ностью валков, а сокоот(водящие т(рубки вы(полнены (перфо р(ирава(н(ными, у(ста(но(влены вертикально в цилиндре и герметично связаны со сборником .сока.

Источн(ик информации, п(ринятый IBO внимание при экспертизе:

1. Авторакое свидетельство СССР № 441171, кл. В 30 В 9/22, 1972.

724569

1 7 И фиг. 2

Составитель Ю. Дербенев

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 229/335 Изд. № 233 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для отжатия сока из плодов и ягод Пресс для отжатия сока из плодов и ягод Пресс для отжатия сока из плодов и ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции барабанного пресса, который может быть использован, например, для прессования влажной коры, влагосодержащих отходов производства или целлюлозы
Наверх