Сортировка для бумажной массы

 

(1,А; ба

ОПИСАНИ

ИЗОЬРЕТЕ Ни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

246)9

Союз Советскйх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное, к авт. саид-ву— (22) Заявлено 20.07.78 (21) 2646105/29 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03,80. Бюллетен л. D 21 D 5/06

Гасударственный комитет

СССР ие делам изобретений и открытий

К 676.1.051.2 (088,8) (45) Дата опубликования описания 30

А. А. Кушин, А. А. Гаузе и В. И. Климов (72) Авторы изо,бретения (71) Заявитель

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) СОРТИРОВКА ДЛЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к сортируюшим устройствам закрытого типа и предназначается для использования в целлюлознобумансной промышленности для сортирования и очистки бумажных масс. 5

Известна сортировка для бумажной массы, включающая вертикальный корпус с цилиндрическим вхадньтм экраном и IIIBT рубками для подачи и отвода массы и от ходов, неподвижное .цилиндрическое сито и to ротор в виде усеченного:конического барабана с расположенными на его боковой по верхност,и план|ками ijl).

Эта сортировка компактна, проста по конструкции и универсальна. От известных .15 сортировок она отличается тем, что в результате применения ротора. в вид е усеченного конического барабана горизонтальное сечение ограниченной ситом .и ротором зо; ны сортирования уменьшается. по Мере 20 опускания массы .вдоль сита. Это обеспечивает равномерность подачи сортйруемой а ассы на сито и улучшает условия отвода загрязнений,и не прошедших. сквозь отвер= сти|я сита волокон из зоны сортирОвания.

Однако наличие в конструкции извест. ной сортировки выступающих планок на по

IBopxHoIcTb ротора ар и высоких окружных скоростях и относительно длительном пребывании массы в зоне сортирова ния (отхо2 ды проходят гтуть, равный высоте сита) способствует многократному гидродинами чеакому воздейспв ию ротора на крупные загрязнения и может вызвать их дробление и измельчение. Это резко снижает ароизво. дительность и эффективность сортировки.

Целью изобретения является повышение .производительности и эффективности сор. .т,и ро в ания.

Это .достигается тем, что предлагаемая сортировка имеет обтюрирующее кольцо, установленное на коническом бараба не в нижней его части, а на поверхности барабана,непосредственно перед планками выполнены сквозные продольные прорези для удаления отходов с внутренней поверхности цилиндрического сита.

Это позволяет значительно повысить производительность и эффективность сортирова ния за счет обеспечения своевременно/ го и непрерывного удаления отходов из,зо,ны сортированйя и исключения процесса повторного сортирования задержанных ситом отходов.

На фиг. 1 изображена сортировка, в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А .на фиг. 1.

Сортировка состоит из вертикального пустотелого цилиндрического корпуса 1 с ,входным экраном 2,,неподвижного цилиндрического сита 8 и ротора 4.

724619 ", L

Корпус 1 снабжен днищем 5, тангенциальным входным патрубком б, патрубком грубых отходов 7, патрубком 8 отходов и патр убком 9 отсорпированной массы сферической крышкой 10.

Неподвижное сито 8 раополагается в

= Жртфсе коаксиально - и выполнено в вйде перфорированной ..цилиндрической обечайки с фланцами ll и 12; фиксиру юа6ГМИ" йолЬ. женйе сита в корпусе. Выбор типа и степе. ни перфорации определяется видом и свой ствами icoprnpyeMDH мадрасы.

Внутри сита 8 на приводном валу 18 с помощью гайки 14 крепится траверса 15 ротора 4.

Ротор 4 .выполнен в виде усеченного ко. пического барабана с за крепленными .на его боковой поверхности планками 16.

ITJIBlHiKH 16 выполнены "в виде- кй ических к;1иньев с закругленными боковьгми поверх,rrocT$pMH и установлены на йоBBpxHocT3r Ко .ническо го барабана так, чтобы зазор между лланками и ситом был,B пределах от 1 до

3 мм. Перед планками в стенке конического барабана выполнейы : продольные сквозные прорези 17, соединяющиеся с внутренней полостью 18 ротора 4 и предназначенные для отвода отходов с поверхности сита.

Ширина,и высота прорези определяется в зависимости от свойств сортируемой мас сы и количества отводимых отходов. Яини ж 4- - м Р ъ х . - : --." -Ф мьиг - — % ф» . ьм т3 аМф бффм м;,( мальная - ширина щели- "оптределяется сред- ними размерами удаляемых включений . и может колебаться от 5 до 20 лл ;. а- высота прорези определяется в завнаймости от количества отводимых отходов,,п1эоизводи " тежности сортировки .и .шир,ины щелй, Для увеличевия эффективности у дале.Иия отходов планки и прорсзи могут быть наклонены к образующей боковой поверх- ности ротора на,10 — 15 в на правлении вращения ротора.

Между ситом 8 и;ротором 4 внйзу установлено обтюрерующее,колвцо 19.

Приводной вал 18 установлен в подшипниковых узлах ануиреннего стакана 20 "и приводится во вращение от электро двигателя переменного тока через клиноременную передачу.

Между корйусом 1 и входным экраном 2 образован канал 21. Тяжелые включения оседают на дне какала 21 и периодическй выводятся из сортировки через патрубок грубых отходов 7.

Между ситом 8 и ротором 4 и ограниченной снизу обтюрирующим кольцом .19

"имеется зона сор-пирования 22. Из образованного корпусом 1 и ситом 8"" Йрйемйого канала 28 через патрубок 9,масса вывод ит; ся,из .сортировки, Сортировка работает следующим образом.

ПодверГаемая очистке масса через тан. генциальный входной патрубок 6 под на стоянным давлением 1 — 3 кгс!см подается в образованный .Корпусом 1 и:входным эк5 ранам 2 канал 21. Тяжелые включения оседают.на дне канала 21 и пвр иодически вы.

-,Boigfrrtcrr из сортировки через птатрубок гру. бых отходов 7, а оставшаяся масса, пере-, ЪЙваясь через cre33Yy .цилищфическото эк10 рана 2, подаЕтся внутрь занлюченной между ситом 3 и роторо м 4 и ограниченной снизу обтюр1йрующим кольцом 19 зоны сортирования 22, через Отвер стия сита 8 фильт" - руется наружу и и образованного, кор|пу15 сом 1 и ситом 8 приемного канала 28 через патрубок 9 выводится,из сортировки. Оста вцпиеся на сите грубые включения,и осев "" Шйе волокна йепрерйвно удаляются из зоны сортирования 22 во внутреннюю полость

20 И ротора черЕз-Продольные прорези 17, попадают в,патрубок 8 и-,выводятся из -,сорти " р"о.в"ки:/

Пр|и сортировании бумажных масс с

25 кОнцентрацией свыше 1,5% внутрь ротора

4 п од ается разбавляющая вода.

Сортировка, irrî сравнению с известными, обеспечивает значйтельцое 1повышение

30 производйтельности и эффективности за счет улучшения |очиспки поверхности сорти" " ф Фй11е1о "сита и иоключен ия,возврата отхо" groB на повторное- сортирование. СортировКВ может быть,использована как для грубой; так и для тонкой очистки волокнистых суопензий в Фгисгных "отделах целлюлозных

"= iH )фбвесиб-массных Заводов.

Ф ор мула,из о бретения

Сортйровка для бумажной массы, вклю-чающая вертикальныи-1кор пус "с цилйндри/. ческим входным экраном,и патрубками для подачи и отвода массы и отходов, устаноBленные в"корпусе ста1ционарное цил индри чежое сито и ротор в .виде усеченного конического барабана с расположенными на его ,бдков ой поверхности rrgr Brrirralmr о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения про. йзводительности и эффектяпноспи -сортировайия, она имеет обтюрирукУщее кольцо, установленное на коническом барабане в нижней его части, а на поверхности барабайа непосредственно перед птланками выполнены сквозные продольныепрорези для у далеяия отходов с внутренней поверхнос ти цилйндрйческогд сита.

* -> ..

Источник инфо pMRirgHH, принятый во

6 "внимание irrpz экспертизе: .1, Патент GfIIA № 3363759, кл. 209-2?3, 1968.

724619

Риа, 2

Редактор Д. Павлова

Корректор С. Файн

Заказ 234/333 Изд. № 231 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Составитель А. Муравьев

Техред А. Камышникова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

/ и гв

Сортировка для бумажной массы Сортировка для бумажной массы Сортировка для бумажной массы 

 

Похожие патенты:
Наверх