Способ определения потерь мощности в механизмах

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.10.76 (21) 2411913/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

G 01L 3/26

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 531.781 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (72) Авторы изобретения

М. Б. Явельский, Ю. Э. Юшкевич и В. И. Гольман (71) Заявитель Харьковский ордена Ленина турбинный завод им. С. М. Кирова (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ

В МЕХАНИЗМАХ

Формула изобретения

Изобретение относи я к самоизмерительнок технике и может быть использовано для определения потерь мощности в механизмах, например редукторах..

Известный способ определения потерь мощности в механизмах, заключающийся в разгоне механизма, на котором установлен маховик, и измерении времени разгона (1), не обеспечивает требуемой точности измерения потерь мощности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ определения потерь мощности в механизмах, заключающийся в установке диска с лопатками на валу механизма, в разгоне механизма до заданного числа оборотов за счет подвода к лопаткам рабочего тела и определении потерь мощности с учетом заданного числа оборотов (2).

К недостаткам известного способа относится низкая точность определения потерь.

Цель изобретения заключается в повышении точности определения.

Для этого определяют число оборотов механизма для бесциркуляционного режима работы лопаток при заданном расхбде рабочего тела, а потери мощности определяют по разности замеренного числа оборотов при этом же расходе рабочего тела и числа оборотов при бесрециркуляционном режиме работы лопаток.

На чертеже предо;-авлено устройство, реализующее способ определения потерь мощности в механизмах по данному изобретению.

На вал 1 механизма 2 установлен диск 3 с лопатками 4, к которым подведено рабочее тепло (на чертеже не показано). К лопаткам подводится воздух. Диск 3 начинает вращаться. Скорость вращения одноИ значно зависит от параметров рабочей среды, ее расхода и потерь. Эту зависимость определяют экспериментально.

Аналогичная зависимость для бесциркуляционного режима работы находится аналитически.

Разность между аналитически определенной скоростью и экспериментально определенной характеризует потери мощности.

Способ определения потерь мощности в механизмах, заключающийся в том, что устанавливают диск с лопатками на валу

25 механизма, разгоняют механизм до заданного числа оборотов за счет подвода к лопаткам рабочего тела и определяют потери мощности с учетом заданного числа оборотов, отличающийся тем, что, с целью

30 повышения точности, определяют число

060роТоВ механизма при бесциркчляцион,ъ4® щ .

Ф

4 ном режиме работы лопаток для заданно- Источники информации, го расхода рабочего тела, а потери мощно- принятые во внимание при экспертизе сти определяют по разности замеренного 1. Патент Франции № 2014961, кл. G 01L, числа оборотов при этом же расходе ра- опубл. 197О. бочего тела и числа оборотов при бесцир- 5 2. Патент Японии № 46 — 7319, кл. 111С-1, куляционном режиме работы лопаток. опубл. 1971 (прототип) .

Составитель А. Новиков

Редактор М. Кузнецова Техред В. Серякова Корректор В. Дод

Заказ 146/2 Изд. № 203 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/Б

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения потерь мощности в механизмах Способ определения потерь мощности в механизмах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность,измерений характеристик

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для определения механического КПД двигателя внутреннего сгорания
Наверх