Многоразрывное дугогасительное устройство для газовых выключателей

 

01 72ИО6

Союз Совет@ах

Социалистических

Республик т

1„ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.78 (21) 2668207/24-07 с присоединением заявки М (51) М. Кл.

Н 01Н 33/08

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,03.80. Бюллетень М 12 (53) УДК 621.316.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (72) Авторы изобретения А. К. Курочкин, Ю. А. Никуев, В. М. Солдатов, И. Л. Шлейфман, Ю. А. Апольцев и A. А. Попов

Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры (71) Заявитель (54) МНОГОРАЗРЫВНОЕ ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГАЗОВЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газовых выключателях высокого напряжения переменного тока, дугогасительные устройства которых имеют два и более разрыва.

Известны конструкции дугогасптельных устройств, содержащие несколько последовательно расположенных разрывов. В каждом разрыве имеется два полых контакта, один из которых подвижен jlJ

При размыкании контактов образующаяся между ними дуга гасится потоком газа.

Поток газа проходит через зону горения дуги, по внутренней полости контактов, по горизонтально расположенному выхлопному каналу и выбрасывается в атмосферу.

Недостатком известных конструкций является столкновение встречных вертикальных газовых потоков при выходе из внутренних полостей контактов смежных камер в горизонтальный выхлопной канал. При этом увеличивается газодинамическое сопротивление выхлопного тракта и падение давления на нем, что приводит к уменьшению перепада давления в зоне горения дуги и ухудшению дугогасительных характеристик выключателя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является известная конструкция многоразрывпого дугor асительпого устройства, содержащая соосные камеры, каждая пз которых имеет пару полых контактов, один из которых подвижен, общие для смежных камер выхлопные каналы, перпендикулярные оси камер, и установленные вдоль оси выхлопных каналов перегородки с закрепленными на обеих сторонах рассекатслямп (2).

1 ассекатель известной конструкции вы10 полпен в виде призмы. При этом происходит значительное падение давления потока п возможности дугогасительного устройства в полнои мере пе используются.

Целью изобретения является увеличение

15 отключающей способности выключателя.

11оставленная цель достигается тем, что каждый рассекатель образован двумя цилиндрическими поверхностями одного радиуса, линия касания которых перпендику0 лярна к осям камер и выхлопных каналов, а плоскость перегородки касательна поверхности рассекателя.

С целью уменьшения эрозии поверхностей рассекатслей, онп изготовлены, например, из металлокерамического сплава вольфрам — медь.

На чертеже представлен общий вид дугогасптельного устройства в разрезе с изображением двух соседних разрывов при отклюЗз ченпом положении контактов.

725106

Устройство содержит соосные камеры 1 и

2 нижнего и верхнего разрывов. В камерах размещены подвижные контакты 3, 4 и неподвижные 5, 6. Внутренние полости 7, 8, 9, 10 контактов образуют вертикальные выхлопные каналы верхнего и нижнего разрывов.

Вертикальные каналы в верхнем контакте нижнего разрыва и в нижнем контакте верхнего разрыва выходят в общий горизонтальный выхлопной канал 11, в котором установлена перегородка 12.

На перегородке с обеих сторон против вертикальных выхлопных каналов размещены рассекатели 13, 14, профиль которых образован цилиндрическими поверхностями 15, 16 и 17, 18 одного радиуса, касательными к плоскости перегородки. Линии касания цилиндрических поверхностей перпендикулярны осям вертикального и горизонтального выхлопных каналов.

Устройство работает следующим образом.

При включенном положении выключателя контакты 3, 5 и 4, 6 замкнуты и образуют токоведущую цепь. При отключении выключателя подвижные контакты 3, 4 перемещаются и в каждом разрыве между контактами возникает электрическая дуга. Сжатый газ, находящийся в объемах, ограниченных камерами и замкнутыми контактными парами, или поступающий туда в процессе отключения после размыкания контактов направляется во внутренние полости 7, 8, 9, 10, проходит выхлопной канал 11 и выбрасывается в атмосферу (направление газовых потоков на чертеже показано стрелками). Дуга затягивается в полости 7, 8 (или

9, 10) и гасится потоком газа. Эффективность гашения определяется перепадом давления в зоне горения дуги. Для увеличения перепада давления в зоне горения дуги (при заданном давлении газа перед входом в зону горения дуги) уменьшают потери давления в выхлопном канале выбором формы рассекателя. В предложенной конструкции рассекатели выполнены с обтекаемым газодинамическим профилем, образованным цилиндрическими поверхностями.

Для уменьшения эрозии поверхностей рассекателей они выполнены из металлокерамического сплава вольфрам — медь.

Испытания выключателя с дугогасительным устройством описанной конструкции noI0 казали, что ток отключения выключателя увеличен на 15 — 20 "/О относительно величины тока отключения выключателей с известными дугогасительными устройствами. !

5 Формула изобретения

1. Многоразрывное дугогасительное устройство для газовых выключателей, содержащее соосные камеры, каждая из которых имеет пару полых контактов, один из кото20 рых подвижен, общие для смежных камер выхлопные каналы, перпендикулярные оси камер, и установленные вдоль оси выхлопных каналов перегородки с закрепленными на обеих сторонах рассекателями, о т л и ч а25 ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения отключающей способности выключателя, каждый рассекатель образован двумя цилиндрическими поверхностями одного радиуса, линия касания которых перпендикулярна к

30 осям камер и выхлопных каналов, а плоскость перегородки касательна поверхности рассекателя.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью уменьшения эрозии по35 верхностей рассекателей, они изготовлены, например, из металлокерамического сплава вольфрам †ме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Воздушные выключатели серии ВВН.

Техническое описание и инструкция эксплуатации, ВДО 412112 В/О М. Технопромэкспорт.

2. Патент Великобритании № 706786, кл.

45 38 (5), 1951 (прототип) .

725106

Редактор В. Левятов

Заказ 373/5 Изд. № 234 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11

5

Составитель В. Попова

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Данишева и Л. Орлова

Многоразрывное дугогасительное устройство для газовых выключателей Многоразрывное дугогасительное устройство для газовых выключателей Многоразрывное дугогасительное устройство для газовых выключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями
Наверх