Обувь с кожаным верхом

 

О ll N C A H N,K < 725648

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцкапксткческих

Респтбпкк (6l ); свил-ву (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2135127/28 — 12 (5l )M. Кл. с присоединением заявки ¹

А 43 В 9/16

1Ъаударстевииий комитет

СССР (23) Приоритет до делам изооретений и открытий

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13 (53) УД1(685.312 (088.8) Дата опубликования описания 05.04.80

Г. В. Дзысь, П. Е. Тарасюк, А, И. Аноп, Г. Г. Краснопольский, С. Б. Калика, E. Я. Реэниченко, Г. И. Лаеввкая, Д. А. Масленников, Э. Л, Крицберг, Д. А. Синаюк и В. В. Теслина (72) Авторы изобретения

Производственное объединение экспериментальных обувных предприятий

"Киев" имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. (7l ) Заявитель (54) ОБУВЬ С КОЖАНЫМ ВЕРХОМ

Изобретение относится к конструкции обуви с кожаным верхом, например сапог, ботинок.

Известна обувь с кожаный верхом, включающая деталь переда с боковыми отбортовками, стельку с полустелькой, супинатор, задник, состоящий из внутренней и наружной деталей, выполненных из эластичного Материала и эа одно целое с подошвой и каблуком .7„ .

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств обуви.

Поставленная цель достигается тем, что каблук обуви снабжен вкладышем, а внутренняя деталь задника выполнена из подкладочного материала, имеет замкнутый контур и снабже 15 на отверстием для вкладьппа каблука, при этом деталь переда своими боковыми отбортовками закреплена на геленочной части стельки„снабженной по периметру подметочкой части оттибаемым бортом с радиальными насечками,,соединенньпч с передней кромкой детали переда, а подошва на участке между носочной частью и каблуком снабжена бортиком, выполненным эа одно целое с подошвой.

Выполнение внутренней детали задника из подкладочного материала с замкнутым контуром с отверстием для вкладыша каблука обеспечивает надежную фиксацию вкладыша.

Снабжение подошвы обуви на участке между носочной частью и каблуком бортиком, выполненным эа одно целое с подошвой, обеспечивает уменьшение влагопроницаемости.

Выполнение стельки с отгибаемым бортиком, по периметру подметочной части с радиальными насечками, обеспечивает повышение эластичности в подметочной части.

На фиг. 1 изображена обувь с кожаным верхом; на фиг. 2 — носочная часть обуви„ поперечное сечение; на фиг. 3 — деталь переда; на фиг. 4 — стелька, вид сбоку; на фиг. 5— внутренняя деталь задника.

Конструкция обуви с кожаным верхом состоитиздетали 1 переда с боковыми отбортовками 2, которые закрепляются на гелоноч- ной части стельки 3, снабженной по периметру подметочкой части отгибаемым бортом 4 с радиальными насечками 5 и вкладышем каблука 6, полустельки 7, супинатора 8, эадника 9, 725648

3 состоящего из 2-х.деталей, внутренней 10 и наружной 11, выполненной из эластичного материала за одно целое с подошвой 12 и каблуком 13. При этом внутренняя деталь 10 задника 9 выполнена из подкладочного материала, имеет замкнутый контур и снабжена отверстием 14 для вкладыша каблука 6, а подошва 12 на участке между носочной частью и каблуком 13 снабжена бортиком 15 выполненным за одно целое с подошвой обуви 12.

Изготовление обуви с кожаным верхом производят следующим образом.

Стельку 3 путем приливания соединяют .с супинатором 8 и вкладышем каблука 6 с одновременным отгибанием борта стельки 4, а деталь переда 1 пристрачивают к верхней заготовке обуви (на чертеже не обозначена) и затем внутреннюю деталь задника 10 соединяют (пристрачивают бахромой наружу) с деталью переда 1 и верхней заготовкой обуви.

Затем отгибаемый борт стельки 4 соединяют с передней кромкой детали переда 1 и производят затяжку следующим образом: заготовку одевают на колодку и прикрепляют к стельке 3 внутреннюю деталь задника 10 и боковые отбортовки детали переда 2.

После затяжки обувную заготовку с колодкой помещают в пресс-форму, в которой осуществляют формованне на заготовке наружной

4 детали задника 11, подо ивы 12, бортика 15 подошвы и каблука 13.

Формула изобретения

Обувь с кожаным верхом, включающая деталь переда с боковыми отбортовками, стельку с полустелькой, супинатор, задник, состоящий из внутренней и наружной деталей, вы-! о полненных из эластичного материала и за одно целое с подошвой и каблуком, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, каблук снабжен вкладышем, а внутренняя деталь задника выпол1s непа из подкладочного материала, имеет замкнутый контур и снабжена отверстием для вкладыша каблука, при этом деталь переда своими боковыми отбортовками закреплена на геленочной части * стельки, снабженной по периэо метру подметочной части отгнбаемым бортом с радиальными васечками, соединенным с передней кромкой детали переда, а подошва на. участке между носочной частью и каблуком снабжена бортиком, выполненным за одно це25 лое с подошвой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2046631, кл. А 43 В 10/00, опублик. 1971.

725648

Фиг. Я

Т0

Фиг.ф

Составитель А. Бабенкова

Техред Н.Ковалева: Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Васильева

Тираж 470 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутпская наб., д. 4/5

Заказ 544/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обувь с кожаным верхом Обувь с кожаным верхом Обувь с кожаным верхом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной обуви, предназначенной для носки в условиях производства с агрессивными средами

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретения относится к способу изготовления подошвы из полиуретановой композиции, включающий размещение в пресс-форме литьевого агрегата резиновой накладки, установку над накладкой колодки с надетой на нее объемной заготовкой верха обуви, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и вводят полиуретановую композицию, приливая подошву к верху обуви и одновременно скрепляя ее с накладкой, причем на верхней поверхности резиновой накладки заранее помещают слой флиса, а в процессе прилива полиуретановой композиции флис нагревают до его расплавления. Технический результат заключается в увеличении прочности крепления накладки. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх