Мотопомпа

 

ве )Д .1I Им ть. л,ъчЕС йИ g,, 1 )! цццц ртэ рл у р с

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ он725676

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявленб 09,01.78 (21) 2571017/29-12 (53)М. Кл. с присоединением заявки NP—

A б2 С 25/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (23) Приоритет— (53) УДК б14.84б (088.8) Опубликовано 050480. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 08.0480 (72) Автор изобретения

Н.М., Ломунов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (7!) Заявитель (54) МОТОПОМПЛ

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к насосам для тушения лесных пожаров.

Известна мотопомпа, содержащая 5 двигатель, центробежный насос с всасывающей и нагнетательной полостями, в одоэаборный рукав, на конце которого установлен дополнительный насос с приводом от вала центробежного через управляемую рычагом муфту сцепле- ния (1l .

Основной недостаток укаэанной мотопомпы заключается в том, что включение и выключение дополнительного насоса производятся вручную, что не исключает несвоевременность ввода насоса в работу и влечет эа собой интенсивный износ устройства. !

1елью изобретения является автома-2О тизация управления мотопомпой и повышение ее надежности. укаэанная цель достигается теМ, что мотопомпа имеет диафрагменный регулятор со штоком, шарнирно связан- 25 ныл с рычагом управления муфтой сцепления, при этом одна иэ полостей диафрагменного регулятора сообщена со всасывающей, а другая — с нагнетательной полостями центробежного насоса.

На фиг. 1 показана мотопомпа, общий виду на фиг, 2 — диафрагменный механизм в разрезе.

Мотопрчпа состоит иэ двигателя 1, центробежного насоса 2, водозаборного рукава 3, на конце которого смонтирован дополнительный насос 4 с сетчатым фильтром 5. Дополнительный насос 4 приводится в действие гибким валом б от вала центробежного насоса 2 через муфту сцепления, включение которой производится рычагом 7.

Рычаг 7 шарнирно соединен со штоком

8 диафрагмы 9 диафрагменного регулятора 10, полость 11 которого соединена трубопроводом 12 с нагнетательной полостью центробежного насоса 2, а полость 13 соединена трубопроводом

14 со всасывайяцей полостью центробежного насоса 2.

Диафрагменный регулятор 10 имеет пружину 15, которая предназначена для включения и удержания муфты сцеплеиия гибкого вала б во включенном состоянии, что соответствует крайнему левому положению диафрагмы .9, штока 8 и рычага 7.

Мотопомпа работает следующим образом.. I

3 725676 4

Прй пуске двигателя 1 вращение от вала центробежного насоса 2 через муфту сцепления и гибкий вал 6 -передается дополнительному насосу 4, который через сетчатый фильтр 5 забирает воду-из- водбйсто пайка и по водозаборнсму рукаву 3 подает ее к центробежному насосу 2.

После заполнения водой центробежного насоса 2 его рабочее колесо начнет подавать Йоду в нагнетательную линию. Давление, создавшееся в нагне-"тательной полости центробежного насо.— са 2,и нагнетательной линии, по трубопроводу 12 воздействует на рабочую полость 1 1 диафрагменного регулятора

10. Одновременно с действием давления "на диафрагму 9 из нагнетательной " и из всасывающей полостей насоса 2 будет воздействовать разряжение через трубопровод 14 и полость 13, которая герметически уплотнена и соединена трубопроводом 14 со всасывающей полостью насоса.

Под действием двойного усилия диафрагма 9, преодолевая усилие пружины

15, перемещается вправо, тянет шток

8, который поворачивает соединенный с ним шарнирно рычаг 7, включающий муфту сцепления, и тем самым дополнитель ный нас ос 4 .

При остановке двигателя 1 давление в нагнетательной полости насоса и "Разряжение в о всасывающей полости упадут", Под действием пружины 15 диафрагма .9 переместится в крайнее левое положение и своим штоксм 8 по= вернет рычаг 7 в крайнее левое поло" жение, который включит муфту сцепления гибкого вала 6, т.е. включит до полнительный насос 4 и подготовит мо. топомпу к последующему забору воды йлн следующему пуску, Во время работы мотопомпы, если водозаборный рукав 3 по каким-либо причинам попадет воздух, происходит обрыв струи. В этом случае давление в нагиетательном шланге и раэряжение в водозаборном рукаве упадут и пружина 15 отожмет диафрагму 9 влево, шток 8 повернет рычаг 7, который включит муфту сцепления и дополнительный насос, заполняющий водозабор © ный рукав 3 и насос 2 жидкостью.

Таким образом, наличие диафрагменнного регулятора дает воэможность осуществлять автоматическое управление дополнительным насосом, что предохраняет от преждевременного износа гибкий вал и механизм управления мо-. топомпы. В целом повышается надежность работы устройства и увеличивается срок erо службы.

20 Формула изобретения

Мотопомпа, содержащая двигатель, центробежный насос со всасывающей и нагнетательной полостями, водозаборный рукав. на конце которого установлен дополнительный насос с приводом от вала центробежного насоса через управляемую рычагом муфту сцепления, 1 отличающаяся тем, что, с целью автбматиэации управления мотопомпой и повышения ее надежности, она имеет диафрагменный регулятор со штоком, шарнирно связанным с рычагом управления муфтой сцепления, при этом одна иэ полостей диафрагменнсго регулятора сообщена со всасывающей, а другая - с нагнетательной полостями центробежного насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

40 Р 324035, А 62 С 25/00, 1970.

725676

Фиг 2

Составитель P. Морозова

Редактор А 1 Семенова Техред M,Kåëåìåø Корректор И, Муска

- —. =т;.-1.

Заказ 548/5 Тираж 453 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь с— М У Ф 4:Ф%й В: ";-:Pl ..« Ф ЪЮЙФЙ вЂ” — — — Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Про истная, 4

Мотопомпа Мотопомпа Мотопомпа 

 

Похожие патенты:

Мотопомпа // 719638

Мотопомпа // 671817

Мотопомпа // 2187705
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при разработке устройств подачи воды при тушении лесных пожаров и поливке лесопитомников

Мотопомпа // 1233876

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет повысить эффективность работы установки за счет повьгления дальности подачи жидкости из лафетного ствола и предохранения напорных рукавов от разрушения
Наверх