Автомат для изготовления плоских спиральных пружин

 

(72) Авторы изобретения

P. М. Шайхутдинов и P. Б. Ибрагимов

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. A. Н. Туполева (7I) Заявитель (54) АВ гОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

СПИРАЛЬНЫХ ПРУЖИН г, 1

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению, в частности к устройствам для оборудования по изготовлению плоских спиральных пружин часовых, механизмов, приборов, а также электрических машин, в которых пружины используются для приведения в движение дета-лей различных механизмов или в Качест ве упругой кинематической цепи.

Известен автомат для изготовления

1О плоских спиральных пружин, в котором предусмотрено устройство для удержания конца ленты в пазу оправки в момент поворота последней.

Однако нет надежности попадания конца ленты в паз навивочной оправки из окна механизма подачи ленты, отстоящего от оправки на расстоянии 25-30 мм.

Цель изобретения — увеличение надеж-. ности работы автомата.

Это достигается тем, что направляю щая автомата состоит из подпружйненно го ползуна с упорами, основания с пазами и расположенной над полэуном при2 жимной пластины, при этом упоры пог зуна установлены С возможностью перемещения в пазах основания.

На фиг. 1 изображено устройство, об.щий вид на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 - направляющая в начальный момент навивки; на фиг. 4 - направляющая в процессе навивки.

Устройство (фиг. 1) состоит иэ боковой ограничительной стенки (фланца) l, к которой крепится.основание 2, имеющее пазы„3, внутри которых перемещаются упоры ползуна 4, подвижно установленного к основанию 2 с помощью винта 5 и пружины 6. Одни конец ползуна прямой и непосредственно касается оправ/ ки 7, причем верхняя плоскость ползуна находится на одном уровне с плоскостью паза- 3 оправки, а лента 8 может беспрепятственно входить в паз оправки (фиг. 3). другой конец ползуна отогнут вниз. Лента 8 сверху ограничена прижимной пластиной 9, которая по мере навивки ленты на оправку 7 отгибается, но посто3 7257

\ % 1 . 1 янно прижимает ленту вниз, к плоскости ползуна (фиг. 4).

Схема механизма регулирования плот1 ности навивки и натяжения ленты (фиг. 2) представлена состоящей из гильзы 10, установленной на фланце 1, штока 11, поджимающегося пружиной 12, причем усилие поджима регулируется винтом 13, создавая разные величины плотности навивки и, "тем самым, разный шаг навитой 1О пружины. Кроме того, после навивки пружин на оправку 7 последняя оттягивается и готовая пружина сбрасывается-вниз штоком под действием пружины 12.

Направляющее устройство работает 15 следующим образом.

В исходном положении полэун нахбдится s правом прижатом к пазу оправки 7 положении, причем верхняя "плоскость ползуна находится на одном уровне _#_ с плоскостью nasa оправки.

Лента 8, выходя из механизма подачи, поступает в окно направляющего устройства" йеЖду йлоскостью загнуто о вниз конца полэуна 4 (на случай, если лента имеет кривизну, направленную вниз) и плоскостью загиба прижймной пластины 9)на случай, если кривизна ленты направлена вверх, см. фиг. 2).

Находясь между этими плоскостями, лента бегпрепятствеййо" входйт в йаЪ" оправки 7 (см. фиг. 3).

По мере навивки ленты на оправку диаметр ее увеличивается и 6олзун на-

57 4 чинает отходить влево, но постоянно прижимаясь к оправке с лентой за счет пружины 6, расположенной между стенкой

Ф паза основания 2 и упором ползуна, Пластина 9 начинает отгибаться, создавая дополнительное усилие с целью формирования витков изготавливаемой спиральной пружины (см. фиг. 4). После окончания навивки оправка 7 оттягивается и готоI вая пружина сбрасывается вниз штоком

11 под действием пружины 12, а ползун

4 и пластина 9 возвращаются в исходное положение.

Использование данного направляющего устройства, установленного к механизму регулирования плотности навивки и натяь жения ленты, позволяет увеличить надежность подачи ленты в паз оправки и повыси ть производительность изготовления плоских спиральных пружин.

Ф о р м у л а изобретения

Автомат дпя изготовления плоских спиральных пружин .по авт. св. Ио 5549 13, отличающийся тем,что,с целью увеличения надежности работы автомата, его направляющая состоит иэ подпружиненного полэуна с упорами, основания с пазами "и расположенной над ползуном прижимной пластины, при этом упоры ползуна установлены с возможностью перемещения в пазах основания.

725757

)7

Фиг 1

Фиг. s

1ЛНИИПИ Заказ 561/8 Тираж 986 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. ПроеКтйая, 4

Автомат для изготовления плоских спиральных пружин Автомат для изготовления плоских спиральных пружин Автомат для изготовления плоских спиральных пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для производства плоских ленточных пружин, в том числе спиральных, с заданной геометрией из бериллиевой бронзы. Способ включает укладывание ленты-заготовки в паз металлической пластины, в которой осуществляют процесс закалки ленты-заготовки путем выдержки при температуре 760-790°С в течение 10-30 минут с резким охлаждением и старение при температуре 300-400°С в течение 3,5 часов с последующим охлаждением. Паз в металлической пластине выполняют с шириной на 5-10% больше толщины ленты-заготовки и с формой, обеспечивающей формирование в нем пружины с заданной геометрией. Снимаются внутренние напряжения в материале пластины, уменьшаются трудозатраты на изготовление. 3 пр., 2 ил.
Наверх